Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: "Пить в России - национальный спорт"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более пятидесяти процентов смертей в возрасте от 15 до 54 лет в России вызваны потреблением алкоголя. Репортаж из России корресподента France24.

Смотрите ИноВидео

Россия - родина водки. Распивать спиртные напитки на улицах здесь не запрещено. Однако, ситуация может поменяться.

Недавно стали известны результаты десятилетнего исследования на тему злоупотребления алкоголем - они шокируют. Более 50 процентов смертей в возрасте от 15 до 54 лет вызваны употреблением алкогольных напитков.

Давид Заридзе, директор Научно-исследовательского института канцерогенеза: Если смотришь на эту динамику смертности и на динамику потребления алкоголя в России, очевидно становится, что эти флуктуации смертности, подъемы и спады, вызваны изменением, резкими подъемами и спадами, потребления алкоголя. Это потери равные потерям в войне.

Это плохая новость для страны, население которой уменьшается. Сегодня россиян 140 миллионов, в 2050 году их будет 110 миллионов. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59 лет, в Западной Европе этот показатель равняется 77 годам. Причина такой статистики - шквал социальных и экономических проблем, который последовал за распадом Советского Союза в конце 90-х годов.

Пить - это национальный спорт в России. Здесь самый высокий уровень потребления алкоголя во всем мире.

Большинство пьющих проблемы не осознают.

Душа требует - пьем, душа не требует - не пьем. Пивко после работы, чтобы снять стресс. На выходных - за столом, с семьей, выпить водочки, пивка. Мне хорошо, и душе приятно.

До настоящего времени никаких мер для ограничения потребления алкоголя не принималось. В 80-е организованная Михаилом Горбачевым антиалкогольная кампания урезала потребление, но спровоцировала увеличение количества контрабандной выпивки. С тех пор ничего не отваживает россиян от бутылки.

Революции нравов пока не предвидится.

Мариам Пирзаде, France24

Обсудить на форуме

______________________

Алкоголь ("O Globo", Бразилия)

Алкоголь убивает больше половины россиян в расцвете лет ("Reuters", Великобритания)

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________