Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмадинежад ждет одобрения Верховного лидера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Махмуд Ахмадинежад будет на этой неделе приведен к присяге на второй срок на посту президента Ирана. Инаугурация пройдет на фоне обвинений в том, что в отношении лиц, протестовавших против исхода выборов, применялись пытки.

Махмуд Ахмадинежад будет на этой неделе приведен к присяге на второй срок на посту президента Ирана. Инаугурация пройдет на фоне обвинений в том, что в отношении лиц, протестовавших против исхода выборов, применялись пытки.

В ближайшие часы ожидается, что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрит избрание Ахмадинежада, а в среду состоится церемония присяги.

Соперник Ахмадинежада, Мир Хосейн Мусави, обвинил власти в применении пыток для получения признательных показаний от сторонников оппозиции. В субботу в Тегеране начался процесс в отношении около сотни активистов оппозиции.

И Мусави, и бывший президент Мохаммед Хатами Нажать осудили процесс, который продолжился в воскресенье. Подсудимых обвиняют в сговоре, инициировании беспорядков и вандализме.

Они были в числе многих тысяч людей, которые отвергли официальные данные о победе Ахмадинежада.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джон Лейн, одного из подсудимых, бывшего вице-президента показали по телевидению, когда он благодарил своего следователя за то, что тот "наставил его на путь истинный".

По оценке нашего корреспондента, происходящее выглядит как попытка запугать оппозицию, а не возможность представить надежные свидетельства.

Некоторые наблюдатели, однако, считают, что процесс вероятнее всего лишь радикализует сторонников оппозиции.

Пока не ясно, какие демонстрации запланировала оппозиция на этой неделе. Но главной задачей Ахмажинежада после принятие присяги станет вероятнее всего формирование авторитетного кабинета министров, который будет утвержден парламентом.

"Надуманные обвинения"

Мусави обвинил власти в в том, что они силой заставляли подсудимых признать вину.

Мохсен Резаи, единственный консерватор, выступившый на выборах соперником Ахмадинежада, также высказал критику по поводу проведения выборов. Он потребовал суда и над теми, кто нападал на оппозицинеров.

Ранее иранское агентство Фарс сообщило, что группа депутатов подала жалобу на Мусави, призывая судить его за то, что он якобы организовывал недавние волнения.

По заявлению консерватора Мохаммеда Таги Рахбы, главные виновники волнений - Мусави и Хатами.

На процессе в субботу подсудимые в тюремных робах сидели в кольце полицейских.

По данным агентства Фарс, в числе подсудимых - бывший заместитель министра иностранных дел Мохсен Амин-заде, бывший представитель правительства по прессе Абдулла Рамазан-заде, бывший влиятельный законодатель Мохсен Мирдамади и бывший министр промышленности Бехзад Набави.

Иностранные СМИ, в том числе Би-би-си, связаны значительными ограничениями в освещении событий в Иране - с тех пор, как акции протеста против хода выборов вылились в конфронтацию с властями, в результате чего погибло не менее 30 человек.

Оппозиционные организации заявляют о серьезнейших нарушениях в ходе выборов. Демонстрации после объявления итогов голосования стали крупнейшими со времени революции 1979 года, в результате которой в стране появилась нынешняя, исламская система правления.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

В Иране судят участников протестов ("BBCRussian.com", Великобритания)

Духовный лидер Ирана лишил Ахмадинежада заместителя ("BBCRussian.com", Великобритания)

Необходимо применить политические санкции в отношении Ирана ("Trend News Agency", Азербайджан)