Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Ливия отмечает сорокалетие неоднозначного режима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возобновление отношений с остальным миром: пышными торжествами отмечает Ливия сорокалетие правления полковника Муаммара Каддафи.

Возобновление отношений с остальным миром: пышными торжествами отмечает Ливия сорокалетие правления полковника Муаммара Каддафи. Сцена под тентом размером с футбольное поле и приготовления, напоминающие масштабнейший в мире косметический ремонт. В представлениях заняты 800 артистов со всего мира. Они будут развлекать аудиторию из 300 тысяч человек, среди них - десятки мировых лидеров. Все это - с целью изменить имидж страны, которую долгое время Запад считал изгоем.

Филипп Скафф (Philippe Skaff), архитектор праздника: Я думаю, что это поворотная точка для Ливии. Это откровение. Мы даем понять всему остальному миру, что наша страна богата не только нефтью и политическим прошлым.

Празднования имеют место вскоре после очередной конфронтации с Западом - освобождения Абдельбасета Аль Меграхи (Abdelbaset Ali Mohmed Al Megrahi) - единственного, кто был осужден за убийство 270 человек во взрыве авиалайнера над Локерби. Ожидалось, что освобождение Миграхи приведет к сближению с Западом. Однако то, что произошло впоследствии, обнаружило различия в позициях Ливии и ее бывших западных врагов.

Различия характеризуют правление этого человека, чьим raison d'être была борьба с колониализмом и поддержка всякого боевика, которого он считал борцом за свободу - от ИРА до африканских режимов.

Это здание - эквивалент парламента.

Оно символизирует политику Каддафи за прошедшие 40 лет.

Самозваный культ личности сделал из Каддафи одного из самых эксцентричных мировых лидеров. Он одинаково относился как к Востоку, так и к Западу.

Под его правлением Ливия стала государством-спонсором терроризма, попала под санкции ООН и США, пострадала от американских авиационных рейдов. Но за последние десять лет стратегия изменилась, и санкции были сняты.

Ливия отказалась от своей программы по вооружению, и даже приняла у себя высокопоставленного чиновника из США, причем чиновника такого ранга - впервые за 53 года.

Мохаммед Сеяла из Министерства иностранных дел Ливии: Я думаю, мы достигли немалого прогресса. И мы рассматриваем дальнейшие пути по развитию внешних связей. У нас есть партнерства и взаимные интересы. Применяем взаимовыгодный подход. Мы держимся позиции, которую считаем верной. Держимся наших принципов и культуры, и не заботимся о реакции.

И хотя на первый взгляд Ливия кажется открытой, местные власти настаивают на том, что страна не будет плясать под чью-либо дудку. Она не станет союзником Запада. Они утверждают, что Запад должен принять Ливию такой как она есть.

Амр эль Кахки, al Jazeera, Триполи

 

__________________________________________________