Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военное соглашение, подписанное Бразилией и Францией, вызвало тревогу по поводу гонки вооружений в Южной Америке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявить о военном союзе между Бразилией и Францией - это мастерский ход. Это не только позволяет южноамериканской супердержаве модернизировать арсенал, но и укрепляет геостратегические позиции на континенте, тем более, что она явно нацелилась на глобальное лидерство.

Объявить о военном союзе между Бразилией и Францией - это мастерский ход. Это не только позволяет южноамериканской супердержаве модернизировать арсенал, но и укрепляет геостратегические позиции на континенте, тем более, что она явно нацелилась на глобальное лидерство.

Бразилия начала переговоры о покупке 36 французских истребителей "Рафаль" у компании Dassault, при этом строить их будут в Бразилии. Частью пакета закупок станут 50 военно-транспортных вертолетов и пять подводных лодок, одна из которых будет атомной (первая в Латинской Америке). Париж в свою очередь приобретет 10 военно-транспортных самолетов. Это придаст импульс сотрудничеству с Латинской Америкой.

Между тем Бразилия считает такой шаг лишь частью национального плана по укреплению обороноспособности страны, где основные приоритеты - модернизация вооружений и развитие национальной оборонной промышленности. Стоит обратить внимание, что делается это в тот момент, когда в регионе идут жестокие споры об усилении военного сотрудничества между Колумбией и США, которое вызывает раздражение в ряде соседних стран.

Однако мотивы, как видно, разные. Президент Венесуэлы Уго Чавес, главный противник соглашения между США и Колумбией, заявил, что из-за угрозы, которую будут представлять для его страны войска "империи" в Колумбии, ему приходится закупать вооружение, чтобы "противостоять" возможному вторжению.

В случае с Бразилией, дела обстоят совсем иначе, потому что, по мнению аналитиков, страна остро нуждается в обновление как военно-транспортного, так и боевого флота. На вооружении все еще стоят старые самолеты Kfir. И хотя сейчас бразильцы не конфликтуют с другими странами, и им никто не угрожает, все же нужно обновлять военные технологии в интересах национального суверенитета, а охранять территорию в 8,5 миллионов квадратных километров - это не маленькое дело. Эти закупки станут добавлением к 12 млрд. долларов, уже выделенным на перевооружение, о чем было объявлено еще в декабре 2008 года.

Заведующий кафедрой международных отношений в университете Pontificia Universidad Javeriana в Боготе Бенжамин Эррера (Benjamín Herrera) сказал, что покупка Бразилией французских самолетов имеет принципиальное преимущество, поскольку подразумевает "передачу технологий гиганту Южной Америки, который в результате сам станет производителем боевых самолетов".

Он не считает, что операция является своего рода возмездием США и Колумбии за их военные соглашения. Тем не менее, он предупредил, что, в любом случае, такой союз "неприятен бразильцам", о чем говорилось неоднократно.

Хотя бразильские планы по модернизации не предусматривают усиления воинственных настроений, некоторые аналитики считают, что президент Луис Инасиу Лула да Силва должен объяснить своим гражданам, зачем нужны эти закупки, особенно в период экономических трудностей.

К такому же заключению пришел Леонардо Карвахаль (Leonardo Carvajal), преподаватель и ученый в Католическом университете Андрес Бельо (Universidad Católica Andrés Bello) в Венесуэле, который заявил CAMBIO, что "это не гонка вооружений. Бразилия занялась модернизацией своей армии, но это не все понимают, и по этому нужно проводить разъяснительную работу. Это должно быть похоже на педагогический процесс. Таким же образом должно поступить колумбийское правительство относительно планов соглашения с американцами об использовании и управлении военными базами'.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Что стоит за альянсом ("Zero Hora", Бразилия)

Соглашение между США и Колумбией может подхлестнуть оружейные закупки ("The New York Times", США)

Документы говорят о том, что Никсон хотел заручиться поддержкой Бразилии в проведении переворота ("The New York Times", США)