Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне за большее вмешательство власти в экономику

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследование, проведенное по заказу Би-би-си, показывает, что большинство россиян одобряет активное вмешательство государства в национальную экономику в условиях экономического кризиса.

Исследование, проведенное по заказу Би-би-си, показывает, что большинство россиян одобряет активное вмешательство государства в национальную экономику в условиях экономического кризиса.

Согласно результатам опросов, 81% опрошенных в России согласны с увеличением госрасходов для стимуляции экономической активности в стране.

Исследование охватывало 20 стран, всего было опрошено более 22 тысяч человек по всему миру.

Больше всех поддерживают вливание правительством денег в экономику лишь в Египте и Нигерии - 82% и 87% соответственно.

Пример Обамы

Опрос по заказу Всемирной службы Би-би-си был проведен компанией GlobeScan, своместно с Программой по изучению отношения к международной политике (PIPA) при Университете Мэриленда (США). Собственно опрос проходил в июне и августе 2009 года.

"Очевидно, что жители многих стран до сих пор не видят в своих правительствах настоящей руководящей силы, - отметил глава GlobeScan Даг Миллер. - Особенно заметно это в Европе, Японии и Латинской Америке, что говорит о том, что в этой части мира добиться укрепления доверия потребителей - а это важная составляющая выхода из кризиса - удастся нескоро".

По мнению Стивена Калла, директора PIPA, "люди по всему миру ищут новые подходы к экономическому кризису, и в этом смысле довольно высоко оценивают активные усили администрации Обамы".

Банкам доверия нет

В целом по миру большинство опрошенных также считают, что государство в кризисные времена должно активно вмешиваться в сферы бизнеса и финансов.

Более 62% согласны с предоставлением государственного финансирования компаниям, которые оказались в плачевном положении в связи рецессией.

Впрочем, менее половины жителей Франции и Германии хотят, чтобы правительство и дальше продолжало вливать деньги налогоплательщиков в экономику.

Если действия правительства по борьбе с экономическим кризисом в целом находят поддержку у большинства населения, то государственная помощь банкам безусловного понимания не находит: около 51% опрошенных считают ее оправданной.

Поведение руководства ведущих банков положительно оценили всего 31% принявших участие в исследовании.

Примечательно, что при общей поддержке идеи более активного участия государства в экономической жизни страны, средний показатель одобрения конкретных действий национальных правительств составляет 44%.

Меньше всего действиями властей довольны мексиканцы - 9%, японцы - 18%, филиппинцы - 24% и французы - 27%.

Еще больше госрегулирования

По мнению 75% опрошенных россиян, совершенно несправедливым оказалось распределение благ и тягот экономической ситуации, и последствия кризиса для России оказались незаслуженно плачевными.

85% жителей России хотели бы, чтобы государство еще активнее участвовало в регулировании экономики.

Вместе с тем, положительно оценивают действия правительства менее половины россиян.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Уроки кризиса: кому они нужны? ("BBCRussian.com", Великобритания)

Что ждет экономику России? ("BBCRussian.com", Великобритания)