Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные базы или право силы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка США усилить свое военное присутствие в Колумбии отнюдь не является отдельным или чисто коньюнктурным фактом. Подписав достаточно противоречивое соглашение 'О Сотрудничестве и техническом содействии в области оборогны и безопасности', Колумбия превратилась в своего рода полигон, на котором Вашингтон производит корректировку своей Стратегии национальной безопасности применительно к данной конкретной части света.

Попытка США усилить свое военное присутствие в Колумбии отнюдь не является отдельным или чисто коньюнктурным фактом.

Подписав достаточно противоречивое соглашение 'О Сотрудничестве и техническом содействии в области обороны и безопасности', Колумбия превратилась в своего рода полигон, на котором Вашингтон производит корректировку своей Стратегии национальной безопасности применительно к данной конкретной части света.

Размещение на постоянной основе в Колумбии по меньшей мере семи американских баз, на которых будут находиться 1.500 военных и гражданских лиц, аргументируется тезисом Пентагона о 'применении силы для защиты страны или союзников'.

В качестве предлога используется борьба колумбийского правительства с наркоторговлей, терроризмом, незаконной торговлей оружием и незаконной эмиграцией, а также со стихийными бедствиями.

Однако антинаркотическая и антитеррористическая направленность приобретает контуры масштабной военной операции, простирающейся за пределы границ Колумбии и преследующей цель сдержать рост социального недовольства в Латинской Америке.

Что скрывается за терминологией

Прибегая к нехитрому набору не блещущих новизной фраз, президент Обама сказал, что США 'не имеет намерений размещать военные базы в Колумбии' и что речь идет всего лишь об 'улучшении сотрудничества с этой страной'.

Дело в том, что 'военные базы' - чисто технический термин, преднамеренно используемый США для обозначения объектов, которые они в течение XX века размещали в различных частях земного шара в рамках концепции 'Передового присутствия'.

Латинская Америка не стала исключением в этом вопросе. К военным объектам, расположенным в южной части Флориды, добавились базы на Кубе, Пуэрто Рико и Панаме. Они-то и дали начало военному присутствию и, в еще большей мере, военному влиянию Соединенных Штатов в данном регионе.

Таким образом зарождающаяся империя обеспечивала свои интересы в той части света, котрую она до сих пор считает своими 'задворками'. Эти базы неоднократно использовались американскими военными в качестве плацдармов и тренировочных центров для агрессии против других стран, включая латиноамериканские.

По окончании 'холодной войны' США потеряли своего 'традиционного' противника, вследствие чего содержание военных баз с постоянным контингентом потеряло смысл. Однако само военное присутствие никто не отменил, просто оно приобрело иные, более хитроумные формы.

К тому, что некоторые специалисты называют 'философской переориентацией' в использвании Соединенными Штатами своих вооруженных сил, добавились новые технологии и концепции по использованию, мобилизации и переброске личного состава, позволяющие развертывать силы и средства в кратчайшие сроки.

С тех пор Вашингтон меняет формат своего военного присутствия по всему миру.

Речь идет о замене больших военных баз с постоянным контингентом на меньшие, готовые в ллюбой момент обеспечить развертывание сил в нужный момент и в кратчайшие сроки.

Какие только наименования им сейчас не дают: Арендуемые зоны для проведения операций передовыми отрядами, Зоны совместной безопасности, Зоны действий экспедиционных сил и так далее и тому подобное. Целая вереница двусмысленных терминов, которые, в силу своей лживости, даже с трудом поддаются переводу.

Вся эта словесная мешанина ничуть не меняет империалистическую и агрессивную суть военного присутствия. Речь идет лишь о бесплодной попытке избежать слова 'база', подозрительного по звучанию, с дурной славой и зловещей историей.

Развертывание таких зон-анклавов, для которых нужна лишь взлетно-посадочная полоса или морской порт, причем их изначальные параметры не имеют значения, преследует цели, значительно превосходящие американские интересы в конкретной стране или регионе.

Как заявил недавно в аргентинском городе Барилоче (Bariloche) венесуэльский президент Уго Чавес (Hugo Chávez), мы имеем дело с так называемой Стратегии глобального нацеливания, которая обеспечивает Соединенным Штатам быструю доставку своих войск и боевой техники в любую точку земного шара.

Что касается конкретно Латинской Америки, то американское военное присутствие не должно рассматриваться исключительно как физическое присутствие личного состава, даже в любом из самых 'подслащенных' вариантов.

Под военным присутствием следует также понимать прямое влияние и вхождение в силовые ведомства латиноамериканских стран через, например, региональные механизмы безопасности, разработанные исключительно в Вашингтоне.

Программы военной помощи, продажа оружия, переподготовка латиноамериканских офицеров в учебных центрах США и нарастающие масштабы 'совместных' учений также являются одними из форм военного присутствия.

Военные базы. А с какой целью?

Какие бы наименования ни давались военным базам, факты - вещь упрямая. Если верить растиражированным официальным сообщениям об успехах колумбийского правительства в борьбе с повстанцами и наркоторговцами, тогда зачем запрашивать на эти цели военную помощь в таких больших масштабах?

Ни одна из соседних стран, в том числе и находящихся в идеологическом противостоянии с нынешним колумбийским правительством, никогда не использовали и не прибегали к угрозе использования военной силы против Колумбии.

Что каксается Соединенных Штатов, то в Южной Америке не существуют 'угрозы' их национальной безопасности и нет стран, которые бы осуществляли программы по распространению ядерного оружия. В Южной Америке также не действую международные террористические организации, ставящие под удар американские интересы.

Итак, подводя итоги, мы можем сделать вывод о том, что речь идет именно об уловке, поставленной на службу глобальной и региональной стратегии США. И для приведения в действие этой уловки нынешнее колумбийское правительство, не задумываясь, предоставило территорию своей страны.

Позиция нанешнего правительства Колумбии вызвала целую волну осуждения.

Как считает боливийский президент Эво Моралес (Evo Morales), 'те латиноамериканские политики, которые пойдут на размещение американских военных баз, являются предателями родины'.

В свою очередь, лидер Кубинской революции Фидель Кастро полагает, что для борьбы с наркоторговлей или для защиты населения от стихийных бедствий 'уважающей себя страна не потребуются ни наемники, ни американские солдаты или военные базы'.

_________________________________________________________

Чавес: Россия даст взаймы Венесуэле на покупку С-300 ("BBCRussian.com", Великобритания)

Загнанная в угол Колумбия ("Newsweek", США)

Семь ножей в сердце Америки ("Cuba Debate", Куба)

Обсудить публикацию на форуме