Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокопоставленный военный советник Обамы раскрывает афганские противоречия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера обнаружились глубокие противоречия в политике Запада по Афганистану, когда высокопоставленный военный советник президента Обамы потребовал от него увеличения численности группировки войск, против чего пообещали выступить его самые видные союзники в Конгрессе.

Вчера обнаружились глубокие противоречия в политике Запада по Афганистану, когда высокопоставленный военный советник президента Обамы потребовал от него увеличения численности группировки войск, против чего пообещали выступить его самые видные союзники в Конгрессе.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) заявил, что накануне восьмой годовщины этой изнурительной войны для успешной реализации стратегии президента по обеспечению победы в Афганистане надо больше американских войск, а также необходимо быстро увеличить численность и нарастить боеспособность афганской армии.

Его выступление на слушаниях в Сенате состоялось в момент, когда британский министр обороны Боб Эйнсворт (Bob Ainsworth) заявил, что армия талибов оказалась упорной и жизнестойкой. "Мы далеки от победы над ними, но я не согласен с тем, что у нас нет успехов", - заявил он, выступая в Королевском колледже Лондона.

Обама также отвергает обвинения в том, что Афганистан превращается в болото наподобие Вьетнама, однако его ближайшая дилемма носит политический характер: решение о наращивании группировки может спровоцировать бунт в рядах его собственной партии, причем на самом высоком уровне. Ситуация усугубляется также в связи с проведенным недавно опросом общественного мнения, который показал, что по сравнению с апрелем общество меньше поддерживает войну в Афганистане.

"Каждый исторический момент отличается от другого, - заявил Обама во время интервью, которое было опубликовано вчера, - нельзя дважды войти в одну и ту же реку, и поэтому Афганистан не может быть Вьетнамом".

Требование об увеличении группировки поддерживает военное командование и республиканцы в Сенате, включая сенатора Джона Маккейна, который заявил вчера, что выжидательное отношение к наращиванию контингента грозит повторением "почти катастрофических ошибок", допущенных США в Ираке.

Генерал Стэнли Маккристал (Stanley McChrystal), осуществляющий командование войсками США и НАТО в Афганистане, в течение двух недель должен подать конкретную заявку о наращивании группировки войск дополнительно к тем 68000 военнослужащих, что уже задействованы в Афганистане.

Центральным элементом его стратегии, разработанной во главе с британским генералом Грэмом Лэмом (Graham Lamb), является привлечение боевиков движения "Талибан" низшего и среднего звена на сторону правительства. Впервые генерал Лэм применил такую тактику в Ираке два года назад, о чем рассказал адмирал Маллен. У Британии в Афганистане около 9000 военнослужащих. Если Обама согласится с рекомендациями своих военачальников, то ему придется найти новый побудительный мотив для продолжения афганской войны, которая до нынешнего года пользовалась подавляющей поддержкой общества. Ему предстоит тяжелая битва, в ходе которой он должен будет убедить своих однопартийцев-демократов в необходимости увеличения численности контингента.

Сенаторы-демократы вчера хором отвергли призыв к наращиванию группировки. Сенатор Расс Фейнголд (Russ Feingold) предупредил, что он и "все большее число" демократов выступят против отправки в Афганистан подкреплений.

Выступая за гибкий график вывода войск, он заявил, что "продолжая наращивать группировку войск в Афганистане, мы тем самым увеличиваем поддержку талибам".

Этот аргумент повторил в Лондоне Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies), предупредивший, что сохраняющееся присутствие иностранных войск в Афганистане может оказать более дестабилизирующее воздействие, чем их вывод.

Появление адмирала Маллена в сенатском комитете по делам вооруженных сил было с виду безоговорочным повторным утверждением на два года его кандидатуры на этом самом высоком военном посту. В действительности же ему пришлось балансировать на канате, отстаивая недавнюю оценку генерала Маккристала по вопросам безопасности в Афганистане и одновременно объясняя, почему тот до сих пор не сказал, сколько ему нужно дополнительных войск, и почему он сам настаивает на отправке подкреплений без предварительного ознакомления с решением главнокомандующего.

"Я выступаю за хорошо профинансированную и реализуемую по классическим канонам противоповстанческую стратегию, - заявил он членам комитета, - это невозможно сделать, базируясь на кораблях, это невозможно сделать, просто уничтожив пару плохих парней. Нам надо быть там".

Маккейн спросил его, является ли удовлетворительным и достаточным предложение демократов о том, чтобы безопасность в стране обеспечивала усиленная афганская армия. "Нет, сэр", - ответил адмирал Маллен. Далее Маккейн указал на существующие предположения о том, что Обама отложил решение вопроса о наращивании группировки из-за того, что все свое время и политический капитал посвятил дебатам о реформе здравоохранения. "Я считаю, что президент может одновременно заниматься обоими делами", - заявил его бывший конкурент по президентской гонке.

Вчера дебаты были чинными и пристойными. В предстоящие недели они могут стать резкими и язвительными, поскольку республиканцы сосредоточили огонь на проволочках с принятием решения о подкреплениях, заявляя, что это подвергает опасности жизни американцев.

Когда адмирал Маллен рассказал о том, что генерал Лэм предпринял усилия по переманиванию на свою сторону талибов, его спросили, почему на это ушло так много времени. "Этот вопрос не был в центре внимания", - ответил он.

Отвечая на вопрос о том, как движение "Талибан" могло захватить инициативу в войне с самой мощной в мире армией, не имея танков и самолетов, адмирал заявил: "Они очень умело это делают. Это их страна. И они знают, как воевать".

Сенатор Линдси Грэм (Lindsay Graham), входящий в состав влиятельного двухпартийного трио, которое может сформулировать реакцию Конгресса на следующий шаг Обамы в Афганистане, сослался на результаты нового опроса CNN, который показал, что уровень поддержки афганской войны в обществе опустился на 14 процентов. Он спросил адмирала Маллена: "Вы понимаете, что по вам произвели очередной выстрел - на сей раз, дома?" Адмирал ответил, что понимает.

__________________________________________________________

Афганистан: В Кундузе активизировались боевики Исламского движения Узбекистана ("EurasiaNet", США)

План вывода войск из Афганистана "разрывает заговор молчания" ("Spiegel", Германия)

Обсудить публикацию на форуме