Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мы не воспользовались шансом, которым могло бы стать подписание договора с США"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мы не воспользовались шансом, которым могло бы стать подписание с администрацией Буша договора по ПРО", - заявил в беседе с "Wirtualna Polska" генерал Станислав Кожей (Stanisław Koziej). По его мнению, решение США - это победа России.

"Мы не воспользовались шансом, которым могло бы стать подписание с администрацией Буша договора по ПРО", - заявил в беседе с "Wirtualna Polska" генерал Станислав Кожей (Stanisław Koziej). По его мнению, решение США - это победа России.

'Если бы мы ратифицировали этот договор, американцам было бы сложнее использовать ПРО как разменную карту. США не смогли бы так легко отказаться от предыдущих договоренностей, если бы знали, что для Польши этот вопрос важен', - считает генерал. По его мнению, Польша посылала двусмысленные сигналы. И это, по мнению эксперта, дало американцам свободу действий.

Генерал полагает, что отказ от строительства элементов ПРО в Центральной и Восточной Европе не выгоден Польше. 'Закрепление американцев в Польше является нашим стратегическим интересом', - подчеркивает специалист по вопросам международной безопасности.

'Американцы наверняка не откажутся от идеи противоракетной обороны как таковой. Эта система - логичный ответ США на новые, ассиметричные ракетно-ядерные угрозы, которые становятся все более реальными в современным мире', - отмечает генерал.

По мнению нашего собеседника с начала правления Барака Обамы (Barack Obama) стало ясно, что американцы захотят модифицировать проект размещения ПРО в Европе. С одной стороны, из-за экономического кризиса Обама обещал масштабную экономию средств, А развертывание наземной системы ПРО - это очень дорогостоящее мероприятие. Изменений в этом направлении стоило ожидать.

С другой же стороны, демократическая администрация отказалась от конфронтационной риторики и сделала ставку на более тесное сотрудничество с другими странами, в том числе и с Россией.

Генерал Кожей отмечает, что с американской точки зрения такое изменение является логичным ответом на меняющиеся условия. Американцы не говорят об отказе от программы строительства ПРО, они хотят ее отложить, приостановить, модифицировать ее основные принципы. Программа строительства ПРО будет переработана согласно оценке угрозы, которую представляет для США Иран. Нынешняя администрация считает, что опасность не так близка, как считалось ранее.

'Я только опасаюсь, как бы американцы не просчитались и не начали строительство слишком поздно', - говорит генерал Кожей.

Откладывание строительства ПРО - это одновременно и элемент торга с Россией. Между Москвой и Вашингтоном идут переговоры по новому договору стратегического разоружения СНВ II. Сделанная уступка может ускорить работу над договором.

Независимый эксперт по стратегическим вопросам полагает, что этот факт является победой России. США ставит свое решение в зависимость от Москвы. 'Это может вызвать беспокойство в Восточно-Центральной Европе, - говорит генерал Кожей, - для нас это сложная психологическая ситуация', - добавляет он.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

США откладывают ракетно-ядерный щит в долгий ящик ("The Wall Street Journal", США)

Обама бросает Польшу и Чехию ("The Washington Times", США)

Радар заканчивается, Обама остается ("Hospodarske Noviny", Словакия)

США-Польша. Конец романа ("Gazeta Wyborcza", Польша)