Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У России есть повод торжествовать, но есть ли он у США?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В лучшем случае, отношения между Москвой и Вашингтоном станут теплее, и возникнет надежда на более тесное сотрудничество по целому ряду глобальных проблем, решить которые мешает российское вето в Совете безопасности ООН (самая насущная из них, конечно - проблема иранского ядерного арсенала). В худшем случае, Москва уверится в слабости г-на Обамы, в том, что неуступчивость выгодна и в том, что лучший способ получить то, что ты хочешь - вообще ничего не делать.

Вчера стало известно, что президент Обама планирует забыть о строительстве в Восточной Европе американского противоракетного щита. Что ж Дмитрий Медведев может с чистой совестью выпить за завтраком в честь этого рюмку водки, однако стоит ли радоваться самому г-ну Обаме? Ответ на этот вопрос мы получим еще нескоро.

В лучшем случае, отношения между Москвой и Вашингтоном станут теплее, и возникнет надежда на более тесное сотрудничество по целому ряду глобальных проблем, решить которые мешает российское вето в Совете безопасности ООН (самая насущная из них, конечно - проблема иранского ядерного арсенала). В худшем случае, Москва уверится в слабости г-на Обамы, в том, что неуступчивость выгодна и в том, что лучший способ получить то, что ты хочешь - вообще ничего не делать.

Москва отрицает, что между ней и Вашингтоном существовали предварительные договоренности, но это чистой воды формальные увертки - она прекрасно знает, что от нее нужно Америке. В феврале президент Обама направил г-ну Медведеву письмо, в котором четко сформулировал свои предложения. ПРО в Восточной Европе не понадобится, писал он, если Россия присоединится к борьбе с иранской ядерной угрозой. Г-н Медведев тогда отреагировал холодно, посетовав на недостаток конкретики. Однако на следующей неделе им с г-ном Обамой предстоит встретиться в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, где у них будет время обсудить подробности.

Вашингтон требует ввести новые - и весьма жесткие - санкции против иранского энергетического сектора. Россия долгое время была против этого. Сейчас в Москве - по крайней мере, на первый взгляд - мнения по этому вопросу разделились: президент Медведев вроде бы подумывает насчет санкций, а его министр иностранных дел Сергей Лавров исключает возможность их введения.

Если говорить об иранской проблеме, Россия может предложить и другую помощь. В 2007 году она подписала с Тегераном соглашение о поставке ему зенитно-ракетных систем С-300 для защиты ядерных объектов. Израиль в ответ пообещал нанести удар по Ирану, если он сочтет, что комплексы скоро поступят на вооружение. Саудовская Аравия в свою очередь фактически попыталась подкупить Россию, пообещав, если Москва откажется от сделки, закупить российского оружия на два миллиарда долларов. С учетом того, что Россия сейчас пытается увеличить свое присутствие на ближневосточном рынке вооружений, это предложение выглядит особенно привлекательно.

Россия в выигрыше, зато в убытке оказались Польша и Чехия. Они рассчитывали, что объекты ПРО обеспечат им американское военное присутствие. Это, по их мнению, должно было защитить их от самоуверенной России. Кроме того, вступление Грузии и Украины в НАТО выглядит сейчас еще менее вероятным, чем раньше, так же как и расширение НАТО на восток.

Особенно в неподходящее время это случилось для Украины. Кремль твердо намерен взять реванш за 'оранжевую революцию' и обеспечить на президентских выборах, назначенных на январь, победу пророссийскому кандидату. С другой стороны, раз проникновение Запада в 'сферу влияния России', по-видимому, только прибавило ей воинственности, почувствовав себя в безопасности, она может решить оставить соседей в покое. Во всяком случае, бывшим советским республикам приходится на это надеяться.

Ближний Восток реагирует на происходящее на удивления спокойно. Если российское давление заставит иранцев пойти на уступки по ядерной программе, Израиль может начать мирные переговоры с палестинцами. Первый шаг к этому они могли бы сделать, прислушавшись к призывам г-на Обамы и прекратив строительство поселений на Западном берегу. Если Иран станет более уступчивым и менее воинственным, снизится также опасность гонки вооружений на Ближнем Востоке, суннитские арабские страны которого сейчас всерьез задумываются о собственных силах ядерного сдерживания.

Саудовская Аравия просила Америку защитить регион и предотвратить гонку вооружений. Перенос 'щита' мог бы успокоить Египет, Турцию и Саудовскую Аравию, уже заявивших, что они тоже приступят к производству ядерного оружия, если Ирану позволят создать бомбу.

Кто будет в выигрыше

Лучший сценарий

#-# Россия меняет курс, поддерживает жесткие санкции против Ирана, прекращает помогать Тегерану и поставлять ему ядерное топливо.

#-# Иран реагирует на давление и начинает переговоры по поводу остановки своего ядерного проекта. Израиль перестает чувствовать себя в опасности и в ответ замораживает строительство поселений и предпринимает попытки заключить прочный мир с палестинцами.

#-# Арабские страны, избавившись до некоторой степени от угрозы со стороны Ирана, перестают думать о собственной ядерной бомбе.

#-# Россия заключает с США новое соглашение по контролю над вооружениями, сокращает свои ядерные арсеналы, перестает активно заигрывать с антиамериканскими странами Латинской Америки, такими как Венесуэла, и приходит к компромиссу в вопросе о расширении НАТО.

Худший сценарий

#-# Россия благодарит Обаму за уступки, однако продолжает находить предлоги, чтобы блокировать санкции против Ирана. В конце концов, она поставляет Тегерану ракеты С-300, которые она договорилась ему продать, но до сих пор не поставила.

#-# Осмелевший Иран продолжает развивать ядерную программу.

#-# Испуганный Израиль забывает о мирных переговорах, продолжает строить поселения на палестинской территории и готовится в одностороннем порядке нанести удар по ядерным объектам Ирана. На Ближнем Востоке начинается гонка вооружений, арабы пытаются обзавестись собственными ядерными арсеналами.

#-# Москва продолжает расширять свое влияние на заднем дворе Америки, вмешиваться в дела бывших советских республик и использовать поставки энергии в качестве политического оружия.

#-# Г-н Обама выглядит слабым и простодушным.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Кремль отрицает сделку с США ("The Financial Times", Великобритания)

Отказ от ПРО может подстегнуть российских ястребов ("Reuters", Великобритания)