Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делать над гробом радара? Ни праздновать, ни плакать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наконец-то мы дождались, хотя не совсем того, о чем когда-то пела министр обороны Власта Парканова (Vlasta Parkanová) в своей славной песне о радаре. Администрация США отказалась от планов строить противоракетные базы в Чехии и Польше. Что собственно произошло? Нам теперь радоваться, или нет?

Наконец-то мы дождались, хотя не совсем того, о чем когда-то пела министр обороны Власта Парканова (Vlasta Parkanová) в своей славной песне о радаре. Администрация США отказалась от планов строить противоракетные базы в Чехии и Польше. Что собственно произошло? Нам теперь радоваться, или нет?

Эти несколько лет с радаром (или, скорее, без него) стали парадом ошибок в большинстве партий, которые участвовали в дебатах о ПРО.

У администраций Буша и Тополанека могли быть какие угодно убедительные аргументы, но был среди них и полный вздор. Когда мне кто-то говорит, что радар в Чехии будет и против Северной Кореи, что в Брдех 'будет не база, а станция' или что внезапное желание правительства одарить Брды дотациями никак не связано с радаром, я начинаю сомневаться в убедительности и других аргументов.

Например, в том, что радар не против России. С военной точки зрения, нет. Но если Северо-Атлантический альянс возник для того, чтобы, как сказал первый генсек НАТО лорд Исмэй (Ismaye), 'удержать американцев в Европе, русских - вне Европы, а немцев - возле земли', тогда задача радара, по первым двум пунктам, была той же. Признать это - честно, и было бы честно, несмотря на политкорректность, признать это еще в самом начале.

Россия не Советский союз. Хотя:

Россия, конечно, не Советский союз, и Владимир Путин хорошо знает, что нужно Западу. Если его энергетическую державу и вымирающую страну не проглотит голодный китайский дракон. Но имперские замашки и интересы в Центральной Европе у Путина остались.

Это страна, которая не поглядывает с завистью на сердце Европы, не посылает туда все больше агентов, не угрожает ракетами, не называет ее почти назло 'Восточной Европой' и не обвиняет Польшу в том, что она начала Вторую мировую. 'У таксы всегда одно мнение по поводу сосиски', - подметил один чешский политик, рассуждая о России. (Я не могу рекламировать его перед выборами. Хотя в ноябре, возможно, буду, в этой стране все возможно:).

С другой стороны, я не могу не сказать, что я искренне рад тому, что на меня точно не направят русские ядерные ракеты. Что мне не надо бояться (наверно, в силу своей неосведомленности), что какие-то жуткие микроволны изжарят меня, как попкорн, если я отправлюсь в Брды. И что, наверное, с изначальным планом было что-то не так, если против уже и НАТО в лице генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen). Мы ведь в НАТО.

Но разве я прыгаю от радости из-за решения, которое порадовало, прежде всего, Кремль, чешских коммунистов (Чешская социально-демократическая партия (ČSSD) не в счет - они молодцы, что согласны с общественным мнением) и Яна Майичка (Jan Májíček) из движения 'Нет базам!' (Ne základnám), сторонника террористической финансируемой из Ирана 'Хизбаллы'? Нет.

Обратите внимание: движение, выступающее за мир и разоружение (это, безусловно, благородные цели), ликовало после вчерашних новостей. Только вот не много в стороне остался тот факт, что сам 'пан Перемена' Обама сообщил, что ПРО будет, и будет сильнее, умнее и быстрее. Только вот (пока) будет не в Чехии.

Так что миротворцы, видимо, хотели не столько мира, сколько того, чтобы эти 'убийцы с Wall Street' были не у нас. А вот это уже плохое открытие.

__________________________________________________________

"Решение США - большая победа для чешского народа" ("Russia Today", Россия)

У России есть повод торжествовать, но есть ли он у США? ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме