Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Варшава и Вашингтон: после иллюзий

Отказ Соединенных Штатов от планов ПРО в Польше и Чехии - это жестокий урок.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Но это решение станет отличным уроком геополитики для широко (и часто слепо) проамериканского населения Польши. Советская атака 17 сентября 1939 года - две недели спустя после вторжения нацистов с запада - уже давно укоренилась в польском сознании как “нож в спину”. Возможно, решение США 17 сентября 2009 года навсегда войдет в историю под названием “нож в грудь”.

Администрация США выбрала 17 сентября 2009 года, годовщину советского вторжения в Польшу в 1939 году, чтобы сообщить о том, что она отказывается от (в любом случае мертворожденного) противоракетного щита над Польшей и Чехией, который был разработан против мнимой угрозы из Ирана.

В ответ на это стоит вспомнить, что когда Соединенные Штаты посчитали нужным и благородным вторгнуться на Филиппины в 1898-99 году, президент Уильям Маккинли оправдал этот в конечном счете смертоносный шаг, заявив, что филиппинцев нужно “обратить в христианство”. Когда кто-то заметил, что они являются католиками, Маккинли, как говорят, ответил: “Вот именно поэтому нам и нужно обратить их в христианство!”

Учитывая средний уровень исторических знаний американских президентов, я не склонен рассматривать отказ Барака Обамы от планов ПРО в это годовщину как что-либо, кроме как совпадение, и я не имею по этому поводу претензий ни к президенту США, ни к его администрации. В конце концов, ни одно американское правительство никогда не обращало особо внимание на легко ранимые чувства польского народа. Администрация Джорджа У. Буша этого не делала; нет никаких причин ожидать подобного отношения и от правительства Барака Обамы.

Но это решение станет отличным уроком геополитики для широко (и часто слепо) проамериканского населения Польши. Советская атака 17 сентября 1939 года - две недели спустя после вторжения нацистов с запада - уже давно укоренилась в польском сознании как “нож в спину”. Возможно, решение США 17 сентября 2009 года навсегда войдет в историю под названием “нож в грудь”. Более того, это будет больше к добру, чем к худу, так как оно заставит поляков понять, что у них нет никакого другого геополитического выбора, кроме как дружить и с немцами и с русскими, и отказаться от своей собственной глупой политики “двух врагов”.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Польша упустила свой шанс ("Wirtualna Polska", Польша)

История обманутой любви ("Polska", Польша)