Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заставит ли Россию отказ Обамы от ПРО оказать ему содействие по Ирану?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И это неудивительно. Финансовый кризис, битва за здравоохранение в Америке, война в Ираке, осиное гнездо в Афганистане, непрекращающаяся головная боль из-за Израиля и Палестины, атомные амбиции Ирана и Кореи, неразбериха в Южной Америке и прочие трудности - все это серьезно ограничило возможности Соединенных Штатов.

После распада Советского Союза в мире осталась одна-единственная великая держава - США. Ошеломляющие события после 11 сентября заставили Соединенные Штаты показать миру свои мускулы. Однако прозвучавшее в четверг заявление о намерении Америки отказаться от планов бывшей администрации по созданию нового эшелона обороны в Польше и Чехии показало, что Вашингтону нужна передышка.

И это неудивительно. Финансовый кризис, битва за здравоохранение в Америке, война в Ираке, осиное гнездо в Афганистане, непрекращающаяся головная боль из-за Израиля и Палестины, атомные амбиции Ирана и Кореи, неразбериха в Южной Америке и прочие трудности - все это серьезно ограничило возможности Соединенных Штатов.

Президент Барак Обама, пришедший к власти на гребне высоченной волны оптимизма и надежд, сейчас выступает со всеобъемлющим планом примирения мира - по крайней мере, на время. Он пока еще не решил все свои домашние проблемы.

А новая концепция США по международным отношениям гласит, что Россию необходимо задабривать и успокаивать, дабы сдержать ее устремления в Европе и на Кавказе, а также заручиться поддержкой Москвы в иранской проблеме. Задабривать и успокаивать надо также президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, чтобы хотя бы на время отодвинуть проблему атомной бомбы, а может быть, получить от него помощь и содействие по Афганистану.

В Каире Обама постарался умилостивить арабский и мусульманский мир, создать позитивный подход к израильско-палестинской проблеме, а также сколотить команду для противодействия Ирану - и в то же время, не давить слишком сильно на Израиль в целях примирения его с палестинцами.

Сработает ли такой подход? Россия не отказывается от своих великодержавных мечтаний. Из постсоветской депрессии Россия вышла не только благодаря изобилию нефтяных доходов. Премьер-министр и бывший президент Владимир Путин властно и решительно расправился с частнособственническими интересами, которые господствовали в ельцинской администрации, и заставил Россию провести собственную переоценку - внутри страны и за ее пределами. Он четко дал понять, что не потерпит создания оборонительного кольца вокруг европейской части России при пособничестве и финансировании США. Запад сейчас понял, какими мощными рычагами воздействия обладает власть Путина-Медведева. И желающих бросить ей вызов нет.

Недавний визит Обамы в Москву стал завершающим штрихом для сделанного вчера заявления. С другой стороны, русские пока не отвечают взаимностью. Они наладили активное сотрудничество с Ираном в промышленной сфере и торговле; они оказывают ему техническое содействие, включая строительство атомной электростанции и поставки оружия; у них общие интересы на Кавказе; и что самое главное - они укрепляют позиции Ирана в противостоянии с США и Западом. Посмотрим, заставит ли Обама Россию своим отступлением в Восточной Европе сделать резкий поворот в отношениях с Ираном.

На Западе мало кто в полной мере осознает жизнеспособность и огромный потенциал Ирана. Это страна с 70-миллионным населением, в три с половиной раза превосходящая Францию по территории. У Европы в Иране есть крупные экономические и политические интересы. Там производятся французские автомобили, а Германия ведет с этой страной активную торговлю. Россия и Китай также очень сильно зависят от благорасположения Ирана и его готовности сотрудничать. Несмотря на все свои внутренние проблемы, Иран полностью способен противостоять давлению извне.

Иран невозможно разбомбить, ему нельзя навязать извне смену режима власти. За свою долгую историю эта страна хорошо освоила искусство дипломатии и притворства - и в последние годы она активно пользуется этими инструментами. Администрация Обамы узнала об этих важнейших фактах и пытается покончить с 30-летней американской политикой дистанцирования от Ирана и ничем не подкрепленных угроз против этой страны. Новый подход Америки может помочь изменить политику Ирана в его ближайшем географическом окружении.

Угрозы Ахмадинежада в адрес Израиля - это грубая и непродуманная попытка продвижения иранских интересов в арабском мире. В любом случае, тактика "уничтожения Израиля" не срабатывает. А враждебность арабов лишь усиливается. "Бомба" - вот верное средство привлечь к себе внимание Запада. Иранцы достаточно умны и не собираются подвергать Израиль атомной бомбардировке - даже если бы могли это сделать. Расплата будет для них невыносимой.

Сегодня Тегерану очень хочется "сотрудничать" с Соединенными Штатами в решении проблем самого Ирана и Ближнего Востока. Он хочет ослабить оказываемое на него давление, а также получить неограниченный доступ к Америке и Западу. Иными словами, Иран готов сдавать карты, а США хотят играть - пусть ставки в этой игре и слишком высоки.

А теперь конкретно о деле: Обама дал понять, что США надоела политика большой дубинки. Они хотят разговаривать мягче. И посмотреть, что будет дальше.

Автор статьи - бывший посол Израиля в СССР и России (1989-1992 гг.). Он возглавлял политические исследования в министерстве иностранных дел.

Обсудить публикацию на форуме