Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отсутствие ПРО радует поляков

48 % опрошенных радо тому, что американской ПРО не будет, 40 % считают, что это триумф России над США.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос, проведенный исследовательским центром "GfK Polonia" для "Rzeczpospolita" показал, что хотя мнения поляков о ПРО разделились, противников у нее больше. Отказ США от размещения элементов противоракетной обороны в нашей стране положительно оценивает 48 процентов респондентов.

Опрос, проведенный исследовательским центром "GfK Polonia" для "Rzeczpospolita" показал, что хотя мнения поляков о ПРО разделились, противников у нее больше. Отказ США от размещения элементов противоракетной обороны в нашей стране положительно оценивает 48 процентов респондентов.

Не одобряет это решение 31 процент.

58 процентов опрошенных полагают, что отсутствие американского ПРО не повлияет на уровень безопасности Польши.

- Меня удивила мудрость этих ответов. В плане безопасности идея размещения ПРО в Польше не имела особого значения, - сказал нашему изданию Ярослав Говин (Jarosław Gowin), депутат "Гражданской Платформы" (PO). - Но она была подтверждением нашего тесного сотрудничества с США.

- Странно, что большинство респондентов считает, что уровень нашей безопасности не уменьшился, а при этом подчеркивает, что это уступка США России, - комментирует опрос Йоахим Бруджиньски (Joachim Brudziński), глава центрального правления партии 'Права и справедливость' (PiS). - Россия ведь сейчас не является гарантом мирового порядка и безопасности.

Опрос свидетельствует, что хотя поляки довольны решением президента Обамы (Obama), они строго оценивают другие аспекты. 40 процентов респондентов считают, это была уступка США России, а 23 процента видят в них проявление пренебрежения к надежному союзнику, каковым является Польша.

- Это очень реалистичная оценка, - считает Артур Волек (Artur Wołek), политолог из Высшей Школы Бизнеса г. Новы Сонч. Большинство молодых людей не придает значения этому событию. - Для них холодная война это нечто столь же отдаленное, как времена короля Болеслава Храброго, - отметил он.

Левые, которые с самого начала выступали против размещения элементов ПРО в Польше, триумфуют.

- Оказывается, поляки умнее, чем их премьер, правительство и президент, - радуется Войчех Олейничак (Wojciech Olejniczak), евродепутат от Союза демократических левых сил (SLD). А профессор Кажимеж Кик (Kazimierz Kik), политолог, баллотировавшийся в Европарламент по объединенному списку левых и центристов, добавляет: "Уже предыдущие опросы показывали, что большинство поляков не хочет ПРО".

- Сохрани нас Господь от премьера, который в таких вопросах руководствуется опросами общественного мнения, - возражает Йоахим Бруджиньски. - Политика безопасности всегда связана с определенными жертвами, например, с потерей популярности, и государственный муж должен это учитывать.

- Мы получили от США пощечину, - признается Евгениуш Клопотек (Eugeniusz Kłopotek), депутат Польской Народной Партии (PSL). - Но избиратели моего округа, то есть Кошалина, рады.

- Респонденты указали на то, что начало более тесного сотрудничества США и России должно нас должно беспокоить, - отметил Ярослав Говин. - Это означает, что для администрации Обамы мы стали стратегическим партнером третьего сорта.

Премьер Дональд Туск (Donald Tusk), обвиненный оппозицией в том, что он намерено тянул с возвращением из Брюсселя, чтобы не оправдываться за фиаско в переговорах с США, объявил о своем намерении сотрудничать в вопросах безопасности Польши с президентом Лехом Качиньским (Lech Kaczyński).

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

История обманутой любви ("Polska", Польша)

Политики об отказе от ПРО: Все потому, что Польша слишком привередничала ("Gazeta.pl", Польша)