Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько рабочих мест сократит Opel?

На заводе компании Opel в Бохуме будет сокращено более 2 000 рабочих мест. В Испании сотрудники фирмы протестуют против переноса производства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне начала переговоров о сокращении рабочих мест в компании Opel просочилась детальная информация о планах предполагаемого нового владельца Magna. Сообщается, что из заводов, расположенных на территории Германии, больше всего пострадает Бохум - там будет сокращено 2 045 рабочих мест.

Берлин. - Накануне начала переговоров о сокращении рабочих мест в компании Opel просочилась детальная информация о планах предполагаемого нового владельца Magna. Газета 'Welt am Sonntag' со ссылкой на влиятельных представителей команды переговорщиков сообщила о том, что из заводов, расположенных на территории Германии, больше всего пострадает Бохум - там будет сокращено 2 045 рабочих мест. Сегодня в штаб-квартире Opel в Рюссельсхайме (Ruesselsheim) начнется первый раунд переговоров относительно запланированного сокращения персонала. Как говорится в опубликованном сообщении, в них будут принимать участие члены комитета управляющих европейского совета предприятия Opel/Vauxhall, заместители директоров по труду, а также руководители производственных отделов Opel и Magna.

Поездка в Антверпен

Газет также сообщает, что австрийско-канадский производитель автокомпонентов хочет избавиться от 1 817 рабочих мест. Их них 1 100 сокращаемых мест придется на управленческий персонал, а остальные - на производственную сферу. Всего в Европе будет сокращено 10 560 рабочих мест, а на заводах Opel в Германии списки персонала уменьшатся на 4 500 человек, то есть почти на половину от указанного количества.

Сокращения не затронут завод в Эйзенахе (Eisenach), поскольку в Тюрингию должно быть переведено производство из испанской Сарагосы. В субботу несколько тысяч человек в Сарагосе выступили с протестом против запланированного закрытия завода. Демонстранты требовали сохранения производства в соседнем муниципалитете Фигеруэласе (Figueruelas) и пригрозили проведением забастовки. Профсоюзы испанских заводов опасаются, что список персонала завода в Фигеруэласе, насчитывающий 7 500 человек, будет сокращен на 1 650 позиций. Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро (Jose-Luis Zapatero) заверил сотрудников Opel в том, что Испания сохранит крупнейшие в Европе производственные мощности этой фирмы.

Профсоюзы в Испании выступали за продажу Opel бельгийскому финансовому инвестору RHJI, поскольку, в соответствии с планами бельгийской компании, предполагалось сократить меньше рабочих мест в этой стране. По их данным, заводы Opel в Испании, на которых собираются модели Corsa и Meriva, являются самыми рентабельными и самыми производительными в Европе. От завода Opel в Испании косвенно зависят еще около 13 000 рабочих мест. Испанское правительство в ходе споров по поводу выбора вариантов спасения Opel подвергло Берлин резкой критике и потребовало от Еврокомиссии проведения детальной проверки германской помощи в этом деле.

Европейские профсоюзы собираются выступить в ближайшую среду с протестом против предстоящего закрытия завода в Антверпене. Из Германии на десяти автобусах будут доставлены сотрудники заводов Opel в этот бельгийский портовый город. Представители трудовых коллективов не согласны с предстоящим закрытием производства и связанными с этим увольнениями.

Русские хотят технологий

Представители Сбербанка, выбранного в качестве одного из покупателей, подчеркивают, что они заинтересованы в получении доступа к технологиям этого автопроизводителя, и это, по их мнению, является неотъемлемой составной частью самой сделки. 'Если не будет произведен импорт (в Россию) технологий, то это будет означать, что мы, ведя эти переговоры, просто зря потратили время', подчеркнул глава Сбербанка Греф в интервью информационному агентству Интерфакс. Подобного рода доступ к технологиям, отметил Греф во время экономического форума в черноморском городе Сочи, является 'важной причиной' нашего участия в этой сделке. Согласно газетным сообщениям, материнский концерн General Motors (GM) скептически относится к передаче технологий России.

Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5 % акций компании Opel. Нынешний владелец General Motors хочет оставить у себя 35% активов, а 10% перейдут в собственность сотрудников компании Opel.

Обсудить на форуме