Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный морской путь не станет международной магистралью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два грузовых судна немецкой компании Beluga Shipping отправились в конце июля из Южной Кореи в Европу через север России, встав в конце августа на Северный морской путь, который стал сейчас более судоходным из-за потепления климата. Ромуальд Лакост из Института морской экономики Isemar возвращается к вопросу экономической жизнеспособности этого маршрута, его политической подоплеке и рискам для окружающей среды.

Два грузовых судна немецкой компании Beluga Shipping от правились в конце июля из Южной Кореи в Европу через север России, встав в конце августа на Северный морской путь, который стал сейчас более судоходным из-за потепления климата. Ромуальд Лакост из Института морской экономики Isemar возвращается к вопросу экономической жизнеспособности этого маршрута, его политической подоплеке и рискам для окружающей среды.

Немецкие корабли смогли попасть на Северный морской путь, так как он "открыт" климатическим потеплением. Такая ситуация ведь возникла относительно недавно?

Этот путь более-менее открылся для судоходства около трех лет назад. Говоря это, я имею в виду, что климатическое потепление - это не единственный фактор его проходимости. Учитывать нужно и местные погодные условия, которые могут представлять серьезную опасность для судоходства. Кроме того, невозможно попасть на этот путь без разрешения российских властей.

Возможно ли, что часть грузопотока между Азией и Европой пойдет через север?

Beluga Shipping - это особая компания, располагающая многофункциональными грузовыми кораблями, которые значительно отличаются от танкеров и контейнеровозов. Она перевозит довольно необычные грузы, такие как тяжелое оборудование для промышленных проектов. Речь здесь идет о специализированном транспорте, а не стандартных грузоперевозках, которыми занимается, например французская компания CMA-CGM.

Корабли Beluga Shipping - это особые суда, имеющие необходимое оборудование для плавания среди льдов, тогда как корабли большинства компаний годятся лишь для "чистого" моря. В плавании Beluga есть элемент пиара. Никто, конечно же, не говорит, что эту идею надо с ходу отбросить, но и не стоит ждать, что все сразу же бросятся в плавание по северному пути.

Какую роль играет в этом деле Россия? Для России это рекламный ход, способ сказать: "Северо-Восточный проход открыт, и пройти по нему вы сможете вместе с нами и благодаря нам". Beluga заплатила за один-два российских ледокола, которые расчистили ее кораблям часть пути. Россия гораздо активнее утверждает свое лидерство на Северо-Восточном проходе, чем Канада на Северо-Западном.

В чем же заключается такая разница между проходами на восток и на запад? Проход идет также и на северо-запад, но ледоколов у Канады значительно меньше, чем у России, и она не может в достаточной степени обеспечить безопасность судоходства. Кроме того, она сталкивается с противодействием США и Европы, которые хотят превратить Северо-Западный проход в международную магистраль. В Канаде также относительно слабо развита добыча полезных ископаемых на крайнем севере, тогда как русские в эпоху СССР уже начали добывать там газ, нефть и другие ресурсы, для чего и потребовалось развитие флота в этой части страны. На севере России находятся также важные военные объекты.

Окажется ли Северный морской путь рентабельным для судовладельцев?

Оценить его рентабельность в настоящий момент довольно сложно. Выигрыш в морских милях (порядка 20% по сравнению с южными маршрутами) может быть потерян из-за времени движения по этому пути. В открытом море между Юго-Восточной Азией и Европой обычный контейнеровоз, который проходит через Малаккский пролив и Суэцкий канал, развивает среднюю скорость в 21-24 узла. В то же время на Северном морском пути скорость движения даже посреди лета может падать до 14 узлов из-за дрейфующих льдов. Неблагоприятные погодные условия могут еще больше затруднить движение судна.

Кроме того, необходимое для следования по южным маршрутам количество топлива уже давно подсчитано, тогда как для северного пути его еще сложно оценить. Наконец, для следования по Северному морскому пути требуются опытные в навигации среди льдов экипажи. Существует также и ряд других неясных вопросов относительно северного маршрута, который в настоящий момент выглядит хоть и привлекательным, но довольно рискованным.

Для каких коммерческих целей мог бы послужить Северный морской путь?

Ожидаемое следование по этому пути колеблется в промежутке от 6 до 10 недель, что оказывает значительное влияние на стоимость корабля. К тому же таким кораблям необходим усиленный корпус и оборудование для размораживания надстроек. Такие суда стоят в два-три раза дороже, чем обычные корабли. Использование северного маршрута сопровождается также рисками загрязнения, притом что средств для их устранения в данном регионе меньше чем где бы то ни было. Некоторые лобби утверждают, что Северный морской путь представляет собой способ ограничить выбросы парниковых газов благодаря уменьшению проходимого расстояния. Мне же кажется, что отказ от превращения Северо-Восточного прохода в новую морскую магистраль был бы лучшим вариантом для всех, особенно для белых медведей. Следует также отметить, что страховые компании опасаются рисков загрязнения из-за утечки топлива или балластной воды, в частности на таких малоизученных маршрутах как Северный морской путь.

Кроме того, на северном маршруте находится мало экономических центров. Использование огромных контейнеровозов (от 10 000 до 13 000 контейнеров) подразумевает заход сразу в несколько "точек" на пути следования. Компании пользуются развитием северного Китая, Юго-Восточной Азии, Индостана, Ближнего Востока и Средиземноморья. В то время как отправившись по Северному морскому пути из Южной Кореи, вам будет негде остановиться вплоть до Роттердама. Вы же не будете бросать якорь посреди Сибири, чтобы доставить партию носков. Что же до танкеров и балкеров, они обычно держатся бассейнов океанов, Атлантического или Тихого.

Какое воздействие на будущее морских путей может оказать подорожание нефти? Рост цены барреля и, соответственно, стоимости транспортировки может в перспективе вызвать перемещение мировых производственных центров, которые приблизятся к крупным западным рынкам. И это может неблагоприятно сказаться на будущем Северного морского пути.

Ромуальд Лакост, географ и экономист

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Короткий путь через Арктику в тающих льдах манит мореплавателей ("The New York Times", США)

Демонстрация силы в Арктике: по мнению экспертов, напряженность в отношениях между Канадой и Россией носит отчасти политический характер ("Calgary Herald", Канада)

Неисследованные воды нанесут на карты - при помощи ледоколов ("The Globe And Mail", Канада)