Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система ПРО предлагает настоящую защиту от ракет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По утвержденному президентом плану мы развернем противоракетную оборону раньше, чем предполагалось до того, и вскоре сможем отразить угрозу со стороны иранских баллистических ракет малой и средней дальности.

В прошлую среду президент Барак Обама последовал рекомендациям своих советников по национальной безопасности и решил развернуть в Европе более мощную и всеобъемлющую систему противоракетной обороны. Этому предшествовал тщательный и подробный анализ угрозы, представляемой ракетной программой Ирана, и технологий, которым нам предстоит противостоять. Это решение сделает Америку сильнее, поможет нам лучше защищать наших солдат, наши интересы и наших союзников.

По утвержденному президентом плану мы развернем противоракетную оборону раньше, чем предполагалось до того, и вскоре сможем отразить угрозу со стороны иранских баллистических ракет малой и средней дальности.

Мы развернем противоракетную оборону шире, чем предполагала предыдущая программа, задействуем больше ракет в большем количестве мест, у нас будет больше возможностей защитить своих друзей и союзников в регионе. Мы будем использовать проверенную технологию, чтобы не тратить зря время и деньги налогоплательщиков, и наша система будет достаточно гибкой, чтобы приспосабливаться в будущем к новым угрозам.

Речь идет о более сильном и осмысленном проекте, чем предыдущий. Он будет выполнять именно ту задачу, для которой предназначена ПРО - защищать Америку и ее союзников.

Мы не отказались от идеи противоракетной обороны. Мы лишь ищем новые возможности для защиты наших интересов и союзников. Мы не бросаем союзников, а создаем систему, которая повысит общую безопасность, укрепит сотрудничество в рамках НАТО, и, в сущности, вложит больше ресурсов в большее число стран.

Двое из этих союзников - Польша и Чехия. Мы глубоко ценим их готовность разместить на своей территории элементы системы, строить которую мы планировали ранее. Мы продолжим тесно сотрудничать с обеими странами, и обе они получат возможность непосредственно участвовать в противоракетной обороне. Я хочу подчеркнуть, что нас объединяет общая преданность альянсу НАТО, а также прочные исторические, экономические и культурные связи, которые никогда не будут разорваны.

НАТО 60 лет служила делу мира, процветания и безопасности в Европе и во всем мире. В этом ей помогала приверженность идее коллективной безопасности, выраженной в пятой статье Североатлантического договора: нападение на одного из союзников рассматривается как нападение на всех. Нападение на Лондон или Варшаву означает нападение на Нью-Йорк или Вашингтон. После терактов 11 сентября НАТО продемонстрировала свою верность этой идее, когда альянс впервые задействовал пятую статью, и НАТО направила средства США, чтобы помочь нам защититься от новых терактов.

Наконец, позволю себе еще раз повторить то, что президент сказал в среду: это решение не имело отношения к России, оно было связано с Ираном и с той угрозой, которую продолжает представлять собой его ракетная программа. Оно позволит нам противостоять иранской угрозе с гораздо более сильных позиций, имея под рукой работающую технологию.

Прокладывая новый курс мы должны дать понять Ирану, что мы готовы с ним взаимодействовать. Мы поставим его лидеров перед ясным выбором: стать ответственным членом международного сообщества или продолжать скатываться в изоляцию.

Тем не менее, безопасность наших союзников и наших солдат не может ждать. Именно поэтому мы сменили подход к противоракетной обороне.

Хиллари Клинтон - госсекретарь США.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Статья министра обороны США о европейской безопасности ("The New York Times", США)

Я не горюю о ПРО ("Gazeta Wyborcza", Польша)