Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На резкий поворот в политике Россия отвечает Обаме небольшой оттепелью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Россия дала понять, что в ее отношениях с Западом наступила небольшая оттепель после того, как США отказались от планов создать в Восточной Европе систему ПРО, а НАТО предложила 'перезагрузить' непростые отношения с Москвой.

В пятницу Россия дала понять, что в ее отношениях с Западом наступила небольшая оттепель после того, как США отказались от планов создать в Восточной Европе систему ПРО, а НАТО предложила 'перезагрузить' непростые отношения с Москвой.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет внимательнее прислушиваться к озабоченностям Америки, а премьер-министр Владимир Путин необычно тепло отозвался о США. Тем не менее, оба они подчеркивают, что прямых уступок в ответ ждать не следует. Как заявил один из высокопоставленных кремлевских чиновников, решения США по ПРО - 'не волшебная палочка'.

С поворотом США в сторону более стандартной концепции противоракетной обороны, по-видимому, связано заявление, сделанное в пятницу Турцией - страной Североатлантического альянса. Она объявила, что собирается закупить американские ракеты-перехватчики системы Patriot, способные сбивать самолеты и ракеты средней дальности, на сумму в 1 миллиард долларов. Турция граничит с Ираном, Ираком и Сирией.

Новый генеральный секретарь НАТО также протянул России оливковую ветвь, намекнув, что Москва и Запад должны в дальнейшем стремиться объединить свои системы противоракетной обороны и совместно анализировать угрозы безопасности.

В пятницу в своей первой крупной речи генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) заявил, что Россия 'должна сделать так, чтобы ее голос был слышен' при разработке новой стратегии безопасности западного альянса. По его словам, он хочет заново начать отношения, испорченные в августе 2008 года, после того, как между Россией и стремящейся в НАТО Грузией разгорелась война.

'Это хорошая новость для нас', - заявил журналистам представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, выслушав предложения бывшего премьер-министра Дании г-на Фог Расмуссена. 'Военные эксперты считают, что это возможно, - прокомментировал он идею объединенной системы противоракетной обороны. - Однако нам нужно намного глубже обдумать это предложение'. Пока Россия и НАТО провели совместные компьютерные учения по противоракетной обороне.

В четверг президент США Барак Обама заявил, что США не будут развертывать в Чехии и Польше систему обороны баллистических ракет. Кремль яростно выступал против этой идеи, не доверяя заявлениям США о том, что система не будет угрожать безопасности России. В четверг российские официальные лица отреагировали на слова г-на Обамы довольно холодно, однако в пятницу их тон явно потеплел.

'Если наши партнеры слышат какие-то наши озабоченности, мы, конечно, будем более внимательно относиться к их озабоченностям, - заявил президент Медведев в интервью швейцарским СМИ, опубликованном в пятницу на его сайте. - Это не означает примитивных компромиссов и разменов'.

Г-н Путин, давно и яростно критиковавший проект ПРО, назвал решение г-на Обамы 'правильным и смелым'. Однако он призвал Вашингтон пойти на дальнейшие уступки, в частности снять ограничения на торговлю.

По мнению ряда официальных лиц, Россия может смягчить свою позицию в таких областях как сотрудничество по безопасности в Европе или переговоры с США по сокращению ядерных вооружений. По приоритетному для Америки иранскому вопросу позиция Москвы остается неизменной - она по-прежнему не согласна принуждать Тегеран к отказу от ядерных амбиций с помощью более жестких санкций, считает один из кремлевских чиновников.

До сих пор, единственной конкретной реакцией России стало ее заявление о том, что она не будет воплощать в жизнь свою прошлогоднюю угрозу разместить у польских границ ракеты и бомбардировщики, в случае если система ПРО будет создана. Окончательную ясность внесет назначенная на следующую неделю встреча в Нью-Йорке президента Обамы с г-ном Медведевым.

В 2002 году Россия и США подписали совместную декларацию о сотрудничестве по противоракетной обороне, однако политические заморозки, вызванные в 2003 году предпринятым США вторжением в Ирак, быстро убили эту инициативу. Вскоре администрация президента США Джорджа Буша начала переговоры с Чехией и Польшей без участия России.

'Обе стороны всячески жеманятся. Они подчеркивают готовность к сотрудничеству, но только в самых общих выражениях', - считает Филипп Койл (Philip Coyle), бывший заместитель министра обороны и старший советник вашингтонского аналитического центра 'Центр оборонной информации' (Center for Defense Information).

По словам г-на Койла Россия предлагала Соединенным Штатам совместно использовать РЛС на Кавказе и на юге России, хорошо охватывающие территорию Ирана. Однако разработка самих систем ПРО еще не закончена, к тому же непонятно, как должен осуществляться двойной контроль над ракетами, так что переговоры далеко не продвинулись.

Россия продолжает выступать против дальнейшего расширения НАТО и включения в ее состав соседей России - бывших советских республик, таких как Украина и Грузия. Чтобы действительно улучшить отношения с альянсом, России пришлось бы признать, что НАТО никуда не денется и не будет закрывать двери для вступления новых членов, заявил в своей речи г-н Фог Расмуссен. В свою очередь НАТО следует признать, что у России есть свои интересы, которые необходимо принимать во внимание.

Сравнив Россию с карликовой планетой Плутон на окраине Солнечной системы НАТО, г-н Фог Расмуссен назвал ее 'одинокой, холодной и разочарованной'.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Заставит ли Россию отказ Обамы от ПРО оказать ему содействие по Ирану? ("The Jerusalem Post", Израиль)

Россия вряд ли пойдет на уступки в ответ на отказ США от противоракетного щита ("Los Angeles Times", США)

Что Обама получит от России после отказа от ПРО? ("The Times", Великобритания)