Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Медведев стремятся к "перезагрузке"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама и российский президент Дмитрий Медведев получат на этой неделе новый шанс для укрепления общности своих позиций как лидеры, стремящиеся перешагнуть через старые предрассудки, а также как руководители, вынужденные решать серьезные вопросы в плане своего лидерства на мировой арене.

Президент Обама и российский президент Дмитрий Медведев получат на этой неделе новый шанс для укрепления общности своих позиций как лидеры, стремящиеся перешагнуть через старые предрассудки, а также как руководители, вынужденные решать серьезные вопросы в плане своего лидерства на мировой арене.

На первом этапе его президентства, Обаму очень тепло встретили во всем мире, но пока этот теплый прием не воплотился в конкретные уступки со стороны союзников и соперников. У себя дома президент ведет эпохальную борьбу за принятие пакета реформ в области здравоохранения.

44-летнего Медведева, который на 4 года моложе своего американского коллеги, многие по-прежнему считают второй скрипкой после бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина, хотя прошло уже почти полтора года с момента его вступления в должность.

"Было бы грустно, если бы Вы не задали мне этот вопрос. Я считаю, что наше интервью можно было бы в этом случае считать неудавшимся", - пошутил Медведев, отвечая в воскресенье на вопрос Фарида Закрия (Fareed Zakaria) из телекомпании CNN о том, кто на самом деле руководит страной - он или Путин.

Два молодых, талантливых и непроверенных пока в деле мировых лидера возобновят в среду переговоры с глазу на глаз, обсуждая целый комплекс вопросов, стоящих в повестке, включая вопрос о сокращении ядерных вооружений.

По словам экспертов, у Обамы и Медведева огромный потенциал для улучшения отношений между США и Россией, у которых долгая история взаимного недоверия, берущего начало во временах "холодной войны". Оба они юристы, оба производят впечатление реформаторов.

"Развитию этих отношений помогает то, что ни тот, ни другой не увязли чувствами и эмоциями в прошлом", - заявила бывший советник по России в администрации президента Билла Клинтона Тоби Гати (Toby Gati), работающая сегодня в юридической фирме Akin Gump.

"Это ни в коем случае не запанибратские отношения витающих в облаках болтунов, - сказала она, - это отношения, в большей мере основанные на новых международных реалиях и на понимании того, что такие реалии меняются".

Когда два лидера встречались в июле в Москве, они беседовали на несколько часов дольше, чем было запланировано, а Медведев показал Обаме свой письменный стол, за которым он ведет запись собственного ежемесячного видеоблога. Россиянин сказал американцу, что изучая право, он читал статьи Обамы в юридическом вестнике Гарвардского университета.

И наоборот, когда Обама на следующий день встретился с Путиным, 56-летний бывший агент КГБ попотчевал американского президента часовой лекцией на тему "холодной войны", то есть как раз на ту тему, обсуждать которую Обама не хотел.

Умонастроения Путина, сложившиеся во времена "холодной войны", а также его сохраняющееся влияние в российской власти являются значительным препятствием для Обамы, стремящегося к "перезагрузке" американо-российских отношений. Изменение динамики взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном для Обамы означает заключение соглашения в области ядерных вооружений, которое должно прийти на смену договору СНВ, поскольку срок действия последнего истекает в декабре, а также получение поддержки со стороны России в таком вопросе, как ядерные программы Ирана.

Пока Кремль вместе с Китаем выступают против введения нового комплекса санкций против Тегерана, несмотря на появившееся на прошлой неделе сообщение о том, что иранцы обладают техническими знаниями, позволяющими им создать ядерную бомбу, и пытаются спроектировать атомное оружие путем размещения ядерного заряда на ракете-носителе.

У России существуют активные деловые связи с Ираном, и она также не хочет усиления напряженности среди исламской части ее населения в Чечне.

Русские, со своей стороны, хотят, чтобы США отказались от поддержки идеи вступления в НАТО бывших стран коммунистического блока, таких как Украина и Грузия, о чем заявил Медведев. В американо-российских отношениях наступило резкое ухудшение из-за короткой войны Москвы с соседней Грузией летом 2008 года.

"От того, что количество стран, входящих в НАТО, все увеличивается и увеличивается, и альянс подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций. Нам это не нравится", - заявил Медведев.

Обама на прошлой неделе отказался от предложенного администрацией Буша плана по размещению системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Критики рассматривают данный шаг как уступку России, которая резко критиковала данный план.

Кое-кто в администрации Обамы заявляет, что изменения в план ПРО были внесены вовсе не из-за России, но этот шаг поможет улучшению отношений между двумя странами и создаст условия для заключения соглашения о сокращении ядерных вооружений.

Будут ли и русские расценивать это таким же образом - сие зависит от того, смогут или нет они признать, что идущее на пользу США может пойти на пользу и им самим. По мнению экспертов, в этом-то и состоит ключевое различие в мировоззрении Медведева и Путина.

"Русским трудно понять, какого рода взаимоотношения предлагает Обама, потому что концепция обоюдного выигрыша не укладывается в их психологический настрой. Просто не укладывается, - заявила Гати, - но Медведев, по крайней мере, прислушивается к тому, что говорит Обама, и воспринимает это серьезно".

Очень большое значение придается тому факту, что Медведев пришел во власть после окончания "холодной войны", а также тому, что у него имеется опыт работы на руководящих должностях в российской лесной и нефтяной промышленности, в то время как у Путина, сделавшего карьеру в шпионском ведомстве бывшего Советского Союза, такого опыта нет.

"Неважно, что вы думаете о российском бизнесе, у вас не может быть долгосрочных деловых отношений, когда они развиваются по принципу "если выпадет орел, я выигрываю, а если решка - ты проигрываешь". Когда всю свою карьеру ты сделал в КГБ, ты просто не можешь иначе смотреть на своего партнера по бизнесу", - сказала Гати.

Но многие считают, что различия между двумя российскими лидерами просто внешние.

Медведев это "по-прежнему тот человек, который большую часть своей взрослой жизни проработал с Путиным", - говорит бывший посол США на Украине Стивен Пайфер (Steven Pifer), ныне работающий в Институте Брукингса (Brookings Institution).

Медведев работал на Путина, когда тот был мэром Санкт-Петербурга (так в тексте - прим. перев.), а когда Путин в 1999 году стал президентом, он взял с собой Медведева, назначив его на высокую должность в своей администрации.

"Опыт работы Медведева в бизнесе действительно создает возможность того, что он может мыслить категориями обоюдной выгоды, в то время как у Путина взгляды антагониста, которые преобладали во времена "холодной войны", - сказал Пайфер, - это способно привести к тому, что в определенный момент их подходы будут настолько отличаться друг от друга, что это вызовет политический спор".

Но вместе с тем, заявил он, "вряд ли существует хоть один крупный политический вопрос, где у них имеются большие расхождения".

Несомненно, Медведев верит, что России необходима модернизация экономики путем диверсификации и ухода от экспорта природных ресурсов, а также ликвидации коррупции. Он также подает сигналы о том, что хочет развивать свободу слова и прессы, которая при Путине была ограничена.

В своем интервью CNN Медведев заявил, что у него с Путиным "очень близкие убеждения".

Но он сразу добавил, что "если говорить о каких-то нюансах, о предпочтениях, то это точно может разниться".

"У меня есть свои представления, у него есть свои представления", - сказал он.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Шаг Обамы не был умиротворением ("Global Post", США)

Сколько вы готовы предложить за почти новую, неиспользованную кнопку 'перезагрузки'? ("Foreign Policy", США)

Как осуществляется обамовская перезагрузка отношений с Россией ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)