Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама готовит сокращение ядерного арсенала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем стремлении добиться безъядерного мира президент США дал Пентагону поручение подготовить "радикальное" сокращение американских ядерных арсеналов. Обама уже отклонил первый проект генералов генштаба, посчитав его слишком "скромным".

В своем стремлении добиться безъядерного мира президент США дал Пентагону поручение подготовить "радикальное" сокращение американских ядерных арсеналов. Обама уже отклонил первый проект генералов генштаба, посчитав его слишком "скромным".

Барак Обама продолжает перестраивать ядерную политику США. Будучи сторонником всеобщего ядерного разоружения, он прилагает все усилия для того, чтобы превратить слова в действия и убедить другие страны следовать за ним по этому пути. В четверг американский президент будет председательствовать на саммите глав государств членов Совета безопасности ООН по проблеме ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия.

Даже если никто не ожидает от этой встречи никаких громких заявлений, выступление президента станет еще одним поводом напомнить о провозглашенном администрацией Обамы "разрыве" с политикой его предшественника в этом крайне чувствительном вопросе: больше многостороннего обсуждения, меньше ядерного оружия. В течение всего этого времени многие вашингтонские эксперты корпят над запрошенным Бараком Обамой пересмотром американской ядерной доктрины, новый вариант которой должен быть составлен к концу года. По сведениям британской газеты The Guardian, президент США отклонил первые наброски Пентагона, посчитав их слишком "скромными" и консервативными. Он обратился к специалистам с просьбой составить более смелые предложения в области разоружения.

Новая философия

Французские эксперты считают, что сегодня в Вашингтоне существует противостояние между лобби сторонников и противников разоружения: "Первые хотят подтолкнуть Обаму к давлению на Пентагон, который, по их мнению, слишком консервативен, и воспользоваться текущей ситуацией для изменения направления американской политики. Вторые же стараются убедить Белый дом придержать лошадей".

Новая философия Белого дома, разрыв с политикой администрации Буша, была впервые озвучена в апреле этого года на саммите в Праге. Президент США выступил тогда в защиту идеи "мира без ядерного оружия" и пообещал умножить свои усилия в области сокращения запасов стратегических вооружений, а также запрета ядерных испытаний и производства расщепляющихся материалов для военных целей.

Возобновление переговоров

На прошлой неделе Вашингтон объявил о своем отказе от размещения элементов ПРО в Центральной Европе. Этот проект был основным камнем преткновения в российско-американских переговорах по сокращению ядерных стратегических вооружений, целью которых является продление истекающего в декабре срока действия договора СНВ-1. Препятствие это было устранено очень кстати, за несколько дней до возобновления переговоров, которые так удачно стартовали в понедельник в Женеве. Светясь от счастья, Россия даже заявила, что может пойти на дополнительное сокращение своего ядерного арсенала:

Барак Обама и Дмитрий Медведев (их страны обладают 90% всего ядерного оружия в мире) договорились в июле в Москве о сокращении своих ядерных запасов до 1 500 - 1 675 единиц. Представитель российских властей заявил на прошлой неделе, что Россия могла бы согласиться и на уровень в 1 300 боеголовок. "Мы рассчитываем заключить новый договор до конца года", утверждает со своей стороны посол США в Москве Джон Байерли (John Beyrle).

В Нью-Йорке же Барак Обама надеется добиться консенсуса о необходимости двигаться по пути нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения. Тем не менее, его проект глобального разоружения (Global Zero) вызывает сейчас немало вопросов, в частности в Париже и Москве. Более того, в настоящий момент он просто не соответствует реальному положению дел. Вспомнить хотя бы Иран и Северную Корею, две страны, которые борются с Западом за право создать или сохранить мощности по производству ядерного оружия.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Обама и Медведев стремятся к "перезагрузке" ("The Washington Times", США)

Черт возьми, Россия заслуживает уважения Запада ("The Edmonton Sun", Канада)

Лучший из миров ("Le Figaro", Франция)