Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дружеский матч-реванш

Анатолий Карпов и Гари Каспаров сегодня проводят в г. Валенсии памятный матч по случаю 25-летия их первого поединка в Москве.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Карпов и Гари Каспаров не пытаются выглядеть серьезными и погруженными в думы, какими мы привыкли их видеть во времена серьезного соперничества, переросшего во взаимное восхищение. Вчера они улыбались и постоянно шутили. Сегодня они начнут игру в Музее Принца Фелипе, это будет увлекательное спортивное зрелище, ничуть не уступающее американским шоу, с участием двух легендарных шахматистов, открывших целую эпоху в этом виде спорта.

Два великих шахматиста современности вспоминают сегодня ту историческую серию игр, которая шла в Москве более шести месяцев.

Соперники будт играть в г.Валенсия, где в течение ближайших трех дней пройдет международная встреча по современным шахматам. Прошло 25 лет с тех пор, как два российских мастера впервые сощлись в поединке за мировую шахматную корону. Многое изменилось за это время в их стране, в их собственных судьбах и в шахматах.

Карпов и Гари Каспаров не пытаются выглядеть серьезными и погруженными в думы, какими мы привыкли их видеть во времена серьезного соперничества, переросшего во взаимное восхищение. Вчера они улыбались и постоянно шутили. Сегодня они начнут игру в Музее Принца Фелипе, это будет увлекательное спортивное зрелище, ничуть не уступающее американским шоу, с участием двух легендарных шахматистов, открывших целую эпоху в этом виде спорта.

Большие ожидания

Интерес к предстоящей встрече двух гроссмейстеров был столь велик, что собрал вчера на пресс-конференцию журналистов со всего мира. Вопросы сыпались на русском, английском и даже на армянском. Некоторое замешательство вызвало присутствие рядом с двумя виновниками события арабского мультимиллионера Сулеймана Аль-Фахима, который держался очень воспитанно и хранил молчание до тех пор, пока кто-то не задал ему вопрос про футбол. Этот бизнесмен возглавляет Шахматную федерацию Арабских Эмиратов и по совместительству является владельцем британских футбольных команд Манчестер Юнайтед (Manchester United) и Портсмут (Portsmouth). 'Подкрепление никогда не помешает', сказал он в ответ на вопрос относительно возможных переговоров с испанскими игроками.

Нынешней встречей бывшие чемпионы мира намерены вернуть шахматам ту популярность, которой эта игра пользоваласьв в 80-е годы. Сейчас у двух великих мастеров гораздо больше точек соприкосновения, чем разногласий. Оба выражают недовольство действиями Российской федерации шахмат и Международной федерации шахмат (FIDE). Они едины во мнении, что у нынешних шахматистов отсутствует индивидуальность.

'Наши партии способстовали развитию современных шахмат, многие учились на них. Сейчас играют с большим напором, намного лучше готовятся физически и технически, но пропала индивидуальность', заявил 48-летний Карпов, который оставил шахматы в 2005 году и занялся политикой. Два года назад он был задержан и провел некоторое время в тюрьме из-за своей оппозиционной деятельности и критики политики Путина.

Его соперник Карпов на двенадцать лет старше. Он знает Каспарова еще с той поры, когда они были членами команды, выступавшей на шахматных олимпиадах на Мальте и был одним из немногих, кто попытался навестить его в тюрьме. Это благородный жест изменил мнение Каспарова о своем противнике, которого он сегодня называет не иначе как друг и товарищ. Как Карпов, который будем играть белыми фигурами, так и Каспаров, которому достались черные, объявили вчера, что их нынешняя игра отличается от прежней и что они не представляют себе, как пройдут четыре партии полубыстрых шахмат по 25 минут каждая и восемь партий быстрых шахмат по пять минут каждая. Поединок начнется сегодня во второй половине дня. 'Качество игры уже будет не тем', предупредили они.

Что касается тактики, которую будет применять каждый из игроков, то Карпов сказал, что исход встречи предсказать трудно. 'Но я знаю, что Гари, несмотря на его заявления, за все эти годы игру не оставлял', добавил он, бросив взгляд на своего противника. Каспаров ответил, что надеется получить удовольствие от игры, поскольку никаких профессиональных устремлений в области шахмат не имеет.

Каспаров находится в Валенсии со своей матерью и советником Кларой Каспаровой, которая привила ему страсть к шахматам. Она неизменно сопровождает его на все турниры и ради нее он сменил отцовскую фамилию в возрасте семи лет.

_________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме