Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатели Евросоюза усилят патрули в Грузии в преддверии публикации доклада о причинах войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наблюдательная миссия Европейского Союза в Грузии усилит патрули перед публикацией итогов расследования причин войны 2008 года. Это должно послужить 'профилактической' мерой на случай возобновления конфликта.

Наблюдательная миссия Европейского Союза в Грузии усилит патрули перед публикацией итогов расследования причин войны 2008 года. Это должно послужить 'профилактической' мерой на случай возобновления конфликта.

'Мы усилим патрули перед публикацией доклада и постараемся, чтобы они были максимально заметны', - заявил в понедельник в Брюсселе журналистам немецкий дипломат Хансйорг Хабер (Hansjorg Haber), возглавляющий наблюдательную миссию ЕС в Грузии (МНЕС).

Миссия в составе 220 человек начала работу год назад, после российско-грузинской войны. Участвующие в ней невооруженные эксперты в области безопасности патрулируют административные границы Южной Осетии и Абхазии.

Усиление будет носить 'исключительно профилактический характер', подчеркнул г-н Хабер, добавив, что это решение связано с опасностью новых трений, которые может вызвать публикация доклада ЕС о прошлогодней войне, подготовленного под эгидой ЕС.

Расследование проводила независимая комиссия во главе со швейцарским дипломатом Хейди Тальявини (Heidi Tagliavini), его результаты станут известны на следующей неделе.

Первоначально предполагалось, что доклад выйдет в конце июля, за несколько дней до первой годовщины конфликта - 7 августа. Однако срок был перенесен после того, как г-жа Тальявини заявила, что на последней стадии у комиссии появились новые материалы.

Spiegel Online со ссылкой на источники в дипломатических кругах пишет, что на этой неделе глава комиссии должна встретиться в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (Ban Ki Moon) и лишь после этого представить доклад одновременно грузинским, российским и европейским дипломатам.

Этот доклад может стать настоящей бомбой.

Если он обвинит в случившемся исключительно Москву, он может сорвать оттепель, наметившуюся между Западом и Россией.

Если основная часть вины будет возложена на Михаила Саакашвили, он может еще сильнее дестабилизировать кавказскую республику, в которой прошлой весной уже проходили многомесячные демонстрации оппозиции с требованиями отставки президента.

Согласно черновым документам, попавшим в июне в распоряжение Der Spiegel, г-н Саакашвили выглядит скверно. Они утверждают, что не существует никаких доказательств того, что российские танки вторглись на территорию Грузии до того, как он открыл огонь. Однако в своем заявлении, опубликованном после выхода статьи в Der Spiegel, г-жа Тальявини заметила, что последнее слово в расследовании остается за ней.

По словам европейских дипломатов, на которых ссылается Spiegel Online, в итоге комиссия возложит вину на обе стороны - на г-на Саакашвили за то, что он осуществил нападение, и на Москву - за то, что она осуществила эскалацию конфликта, направив множество войск.

Смягчение риторики

На вопрос о возможности нового конфликта, г-н Хабер ответил, что по сравнению с прошлым годом стороны заметно смягчили риторику.

'Сейчас речь идет лишь о слабой, остаточной вероятности конфликта, от которого и Грузия, и - до определенной степени - Россия хотят быть застрахованы', - заявил он, добавив, что Россия по мере того, как напряженность спадает, стала даже задумываться о том, чтобы уменьшить наполовину свой контингент в Грузии, составляющий сейчас 3600 человек.

Тем не менее, отметил г-н Хабер, несмотря на улучшившийся климат, 'перспективы' того, что Россия пустит европейских наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, нет.

МНЕС также не может наблюдать за спорами Грузии и Абхазии на море, так как в ее распоряжении нет кораблей. 'Но мы, все же, следим за событиями и просим стороны, обсуждать все вопросы в рамках механизма по разрешению конфликтов', - добавил глава миссии.

В понедельник российская береговая охрана заявила, что она начинает патрулировать воды у берегов Абхазии, в связи с тем, что Грузия задерживает грузовые суда, идущие в регион и из региона. Все это заставляет опасаться, что на Черном море могут начаться стычки.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме