Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешский лидер: нет ПРО - нет проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии заявил в понедельник, что решение президента Обамы не размещать систему противоракетной обороны в его стране не вызвало у него удивления, и что оно не будет иметь "практических последствий" для стратегической обороны Европы.

Президент Чехии заявил в понедельник, что решение президента Обамы не размещать систему противоракетной обороны в его стране не вызвало у него удивления, и что оно не будет иметь "практических последствий" для стратегической обороны Европы.

"Я полностью согласен с таким решением", - заявил Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) редакторам и репортерам Washington Times. Он имел в виду прозвучавшее на прошлой неделе заявление о том, что Соединенные Штаты вначале развернут систему ПРО морского базирования для защиты от иранских ракет малой и средней дальности, отказавшись от размещения системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, предназначенной для противодействия ракетам большой дальности, которые Иран по всей видимости создает более медленными темпами, чем ранее предполагали США.

"Не считаю, что его надо демонизировать, - заявил Клаус о решении США, - его ждали, полагая, что такое может произойти, и нам надо думать об этом с точки зрения перспективы".

Он добавил, что никогда не был уверен в стратегической ценности предлагавшейся к развертыванию системы ПРО.

Клаус также сказал, что по прошествии 20 лет после падения коммунизма в Восточной Европе его страна должна больше опасаться Евросоюза с его чрезмерным регулированием, чем России.

Бывший во времена "холодной войны" ярым противником коммунизма и сторонником свободного рынка, Клаус выразил озабоченность по поводу последствий правил и норм ЕС.

"Сегодня мы живем в намного более регламентированном обществе, чем двадцать лет назад, накануне падения коммунизма", - сказал он. Президент Чехии, считающийся евроскептиком, назвал такую ситуацию "удручающей".

"Для меня большой вопрос, сможем ли мы сохранить свою государственную идентичность", - заявил он.

Клаус выступает резко против Лиссабонского договора. Страны-члены Евросоюза заключили данное соглашение в 2007 году, но еще не все государства ратифицировали его, как того требуют правила. Данный договор обеспечит усиление интеграции стран в рамках Евросоюза, а также даст новые полномочия чиновникам и ведомствам ЕС за счет национальных правительств.

Клаус, который в воскресенье прибыл в Вашингтон, а в понедельник отправился в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, выразил удовлетворение состоянием американо-чешских отношений.

"Они по-прежнему весомые и обширные", - сказал президент.

Говоря о появившихся в некоторых чешских газетах заголовках с критикой решения США об отмене плана ПРО, который был выдвинут администрацией Джорджа Буша, Клаус назвал их следствием и отголоском внутренней политики накануне национальных выборов.

На самом деле, сказал он, опросы общественного мнения в Чехии постоянно показывают, что около 70 процентов населения выступает против развертывания радиолокационной станции ПРО в стране.

План ПРО вызвал раздражение у России, которая заявила, что он нацелен против нее, а не против Ирана.

По словам Клауса, его не очень тревожит возможность того, что отказ от развертывания ПРО поставит его страну под угрозу со стороны России.

"Для меня в прошлом угроза со стороны Советского Союза была чудовищной, потому что она ежедневно оказывала влияние на мою жизнь, - сказал президент, - сейчас же угроза, исходящая из этой части нашего мира, намного, намного меньше".

Хотя Россия движется в сторону демократии не столь быстро, как восточноевропейские государства, имевшие до коммунистической эпохи опыт демократического устройства, по словам Клауса, "политическая система и свободы в России находятся сегодня на самом высоком уровне за два последних тысячелетия".

Европейский еретик Клаус, говоря о климатических изменениях, повторяет, что на его взгляд, разговоры о глобальном потеплении это "ерунда" и "надувательство".

Он сделал такое заявление за день до участия в работе нью-йоркского саммита на тему изменений климата, которые большинство других стран и политиков считает существенной угрозой окружающей среде, а также жизни человека и животных.

"Такая позиция не подкреплена доказательствами, - говорит Клаус, - я убежден, что глобальное потепление это ерунда".

__________________________________________________________

Почему Европа приветствует решение США по системе ПРО ("Christian Science Monitor", США)

Пусть Европа плывет сама по себе ("The Washington Post", США)

Обсудить публикацию на форуме