Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Россию с любовью или без

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее решение президента США Барака Обамы отказаться от создания ракетного щита в Центральной Европе поднимает (в очередной раз) болезненный вопрос: следует ли преимущественно славянским странам Центральной Европы выбрать более тесные отношения с Матушкой Россией или с Западом? Или с обоими?

Недавнее решение президента США Барака Обамы отказаться от создания ракетного щита в Центральной Европе поднимает (в очередной раз) болезненный вопрос: следует ли преимущественно славянским странам Центральной Европы выбрать более тесные отношения с Матушкой Россией или с Западом? Или с обоими?

После объявления Обамы на прошлой неделе о своем решении поляки и чехи остались без американского военного присутствия, и некоторые наблюдатели как в этих двух странах, так и за их пределами стали говорить о том, что США теперь позволяют бывшим советским сателлитам вновь войти в сферу влияния России после двух десятилетий, затраченных на восстановление связей с Западом.

Короче говоря, наступает кризис идентичности.

Только за последние два дня чехи посылали очень разнородные сигналы о своих отношениях с Москвой.

Во время своей речи в консервативном Институте Като (Cato Institute) в Вашингтоне, округ Колумбия, чешский президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus) осудил Европейский союз ( членами которого Чешская Республика, Польша и еще восемь соседних стран стали в 2004 году) и его интеграцию, заявив, что ползучий федерализм оказался 'значительно более страшным', чем это ему представлялось раньше.

Клаус после этого с похвалой отозвался о России, назвав ее 'совершенно нормальным партнером, таким же как и множество других государств'.

В тот же самый день государственный перевозчик CSA Czech Airlines отменил свои полеты в Нью-Йорк и увеличил количество рейсов в Москву. Впрочем, это только отражение экономических реалий. Авиасообщение между Россией и Чешской Республикой более интенсивно, чем авиационный трафик между США и Прагой.

Вместе с тем, в четверг глава международного отдела чешской государственной энергетической компании CEZ заявил, что Россия - это слишком рискованный партнер, и поэтому все планы сотрудничества с этой страной будут заморожены (Отметим, что финансовые рынки часто хвалят менеджеров CEZ за их стратегические решение в области бизнеса). В недавнем прошлом официальные представители CEZ отмечали, что у России есть возможность и желание перекрывать поставки нефти и природного газа в Европу, и это представляет собой реальную угрозу для региональной безопасности. В то же время другие представители местного бизнеса указывали на грубый захват Кремлем находившихся в иностранном владении энергетических активов (вспомним о BP) и призывали проявлять осторожность.

А что же обычные чехи? Их ряды также расколоты. Некоторые вам скажут, что Санкт-Петербург - красивый город, хотя и немного запущенный, а русские сами по себе люди неплохие. Однако, не переводя дыхания, они добавят, что Россия не знает своих собственных границ, а отказ Обамы разместить ракетный щит дает Москве зеленый свет для проведения большего количества военных авантюр наподобие грузинской в Восточной и Центральной Европе.

Так в каком направлении движется Центральная Европа?

Давайте последим за деньгами. Более 85% чешского экспорта (а экономика этой страны сильно зависит от экспорта автомобилей и электроники) идет в ЕС, и только незначительная его часть поступает в Россию.

А когда чехи хотят потратить свои в поте лица заработанные кроны на поездки или на импортную модную одежду, то они в большинстве своем не думают о востоке и предпочитают Европу и стильные западные марки.

Президенту Обаме и президенту Клаусу могло бы принести некоторую пользу, если бы они обратили внимание на то, в какую сторону смотрят жители Центральной Европы. Уж точно не на восток.

Обсудить на форуме