Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обещают защищать целостность Грузии вопреки давлению Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь Хиллари Клинтон заверила президента Грузии Михаила Саакашвили, что США и дальше будут делать все, что в их силах, чтобы другие страны не признавали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заверила президента Грузии Михаила Саакашвили, что США и дальше будут делать все, что в их силах, чтобы другие страны не признавали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили прибыл в Нью-Йорк на 64-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Ожидается, что 24 сентября он выступит с трибуны ООН с 20-минутной речью.

Что обсуждали на встрече Клинтон и Саакашвили, рассказал журналистам замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

"Она [Хиллари Клинтон] подчеркнула последовательную и решительную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Грузии. Госсекретарь ясно заявила грузинам, что США не признают и не собираются признавать Южную Осетию и Абхазию, и что мы продолжим работать с другими членами международного сообщества, чтобы другие страны также не признали их. Как вы знаете, на данный момент, помимо России, независимость этих регионов признали только Никарагуа и Венесуэла", - сказал он.

"Мы никоим образом не намереваемся предоставить Грузию ее собственной участи", - подчеркнул он.

"Несмотря на давление России, пытающейся добиться в мире признания республик, 99% международного сообщества их не признали. И мы работаем с нашими грузинскими друзьями над тем, чтобы этого не допустить", - добавил Гордон.

"Мы прилагаем усилия к тому, чтобы Россия выполняла условия соглашения о перемирии 2008 года, и над тем, чтобы ваша страна [Грузия] вновь собралась воедино, как это должно быть", - приводятся слова Клинтон в распространенном Госдепом пресс-релизе.

Как известно, Москва и Запад по-разному трактуют формулировки соглашения о перемирии, заключенного 12 августа прошлого года при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Американцы и европейцы настаивают, что речь в нем идет об отводе войск обеих сторон на позиции, которые они занимали до начала конфликта, иными словами, о выводе российской армии из Южной Осетии и Абхазии. Москва уверена, что полностью выполнила свои обязательства, выведя войска с неоспариваемой части территории Грузии.

По словам Гордона, США считают важным и необходимым, чтобы другие страны не только не устанавливали с отколовшимися республиками формальных дипломатических отношений, но и продолжали рассматривать их по всем практическим вопросам как часть Грузии.

Вместе с тем заместитель госсекретаря дал понять, что США выступают за мирное решение проблемы.

"Скорого или военного решения этой проблемы [восстановления территориальной целостности Грузии] не существует, и было бы стратегической ошибкой искать его, - сказал он. - Наилучшим путем к цели является стратегическое терпение и превращение Грузии в привлекательное место для жизни, в магнит для этих людей [абхазов и южных осетин], чтобы у них появилось желание вернуться. Я думаю, грузины это понимают".

В беседе с грузинским президентом Клинтон подчеркнула необходимость дальнейшей демократизации Грузии.

Позиция Европы

Между тем, как сообщает на своем сайте немецкий журнал Spiegel, комиссия Евросоюза, созданная по инициативе министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и его коллег из стран Бенилюкса, возложила большую часть вины за прошлогоднюю войну на Грузию, хотя не сняла ответственности и с России.

По мнению экспертов, Москва "способствовала эскалации конфликта" путем избыточного использования военной силы.

Заключение комиссии пока не опубликовано. Ее глава, швейцарский дипломат Хайди Тальявини, намерена сначала ознакомить с ним генсека ООН Пан Ги Муна и представителей Грузии, России и 27 государств ЕС. Однако основное содержание документа стало известно немецкому изданию.

Михаил Саакашвили на днях пожаловался, что "некоторые идиоты говорят, будто мы начали войну". Неизвестно, имел ли он в виду членов комиссии ЕС.

По мнению Spiegel, выводы экспертов снижают шансы Грузии на скорое вступление в НАТО.

Противоположного мнения придерживаются экс-президент Чехии Вацлав Гавел и еще 11 европейских общественных деятелей, которые в связи с предстоящим обнародованием выводов комиссии ЕС разместили в британской газете Guardian открытое письмо под заглавием "Европа должна постоять за Грузию".

"Большая держава всегда найдет или создаст предлог для вторжения в соседнюю страну, чья независимость ее не устраивает, - считают авторы документа, сравнивающие нынешнее поведение ЕС с мюнхенской "политикой невмешательства". - Мы призываем всех европейцев не забывать уроков прошлого и [...] выработать действенную стратегию с целью помочь Грузии мирным путем восстановить свою территориальную целостность и добиться вывода российских войск, незаконно находящихся на ее территории".

________________________________________________________

Россия готова охранять Абхазию с моря ("BBCRussian.com", Великобритания)

МИД Грузии недоволен газопроводом в Южную Осетию ("BBCRussian.com", Великобритания)

Уго Чавес признал отколовшиеся от Грузии республики ("Los Angeles Times", США)