Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама заручился российской поддержкой по Ирану

Пока Ахмадинежад бранит Запад, Соединенные Штаты и их союзники решают вновь предложить Тегерану предыдущую сделку по формуле "замораживание в обмен на замораживание".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама одержал потенциальную победу в своем дипломатическом взаимодействии с Ираном, добившись от российского президента Дмитрия Медведева обещания поддержать экономические санкции против Тегерана, если тот не пойдет на компромисс в вопросе активно реализуемой иранской ядерной программы. Однако пока неясно, насколько суровы будут те санкции, на которые согласится Россия.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ. Президент Барак Обама на Генеральной Ассамблее ООН испытал неожиданное облегчение в своих попытках сдерживания ядерной программы Ирана, когда Соединенные Штаты добились определенных успехов в налаживании первых контактов с Тегераном несмотря на то, что американские дипломаты во время выступления президента Махмуда Ахмадинежада покинули зал заседаний.

Президент Обама одержал потенциальную победу в своем дипломатическом взаимодействии с Ираном, добившись от российского президента Дмитрия Медведева обещания поддержать экономические санкции против Тегерана, если тот не пойдет на компромисс в вопросе активно реализуемой иранской ядерной программы. Однако пока неясно, насколько суровы будут те санкции, на которые согласится Россия.

Официальные представители США, члены Совета Безопасности ООН и Германия провели в среду дискуссию с целью выработки единого подхода к Ирану перед решающей встречей с его представителями, которая состоится 1 октября в Женеве. Это будет первый прямой контакт между администрацией Обамы и правительством Ахмадинежада по ядерной проблеме.

Соединенные Штаты и их союзники решили предоставить Ирану еще один вариант выдвинутого ранее предложения. Они замораживают действия по введению новых экономических санкций против Тегерана в обмен на то, что он заморозит производство ядерного топлива на существующем сегодня уровне. Об этом сообщили высокопоставленные представители США и ЕС.

Для смягчения позиций Тегерана крайне важной считалась поддержка санкций со стороны России. "Позиция России достаточно проста : Санкции редко приводят к продуктивным результатам, но в некоторых ситуациях использование санкций является неизбежным", - заявил Медведев после встречи с Обамой во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Ранее Обама объявил об отмене американского плана размещения ракет-перехватчиков и радарной установки на территории Польши и Чехии. Многие расценили данный шаг как уступку Москве, сделанную для получения ее поддержки в проведении более жесткой политики по отношению к Ирану. Не далее как на прошлой неделе российский министр иностранных дел Сергей Лавров говорил о том, что его страна исключает вопрос о санкциях из повестки переговоров.

Ахмадинежад во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН проиллюстрировал ряд трудностей, с которым может столкнуться администрация Обамы на переговорах с Тегераном.

Иранский лидер обрушился с критикой на Запад и Израиль за разрушение мировой экономики и призвал к полной реструктуризации международного порядка. Он лишь мельком упомянул о деятельности своего государства в ядерной сфере, но призвал ввести мораторий на атомное оружие во всем мире.

"Локомотив необузданного капитализма с его нечестной системой мышления дошел до конца пути и не может двигаться дальше", - заявил он, читая текст по бумажке. Затем Ахмадинежад продолжил: "Божьей милостью, марксизм ушел в прошлое. Сейчас это история. Экспансионистский капитализм определенно ожидает такая же участь".

Ахмадинежад пожаловался на то, что на большей части планеты политику, экономику и культуру контролирует "малочисленное меньшинство". Разглагольствования Ахмадинежада заставили присутствовавшие на этом мероприятии делегации США и Канады покинуть зал заседаний. "Очень жаль, что господин Ахмадинежад вновь избрал полную ненависти, оскорбительную и антисемитскую риторику". С таким заявлением выступил представитель миссии США при ООН Марк Корнблау (Mark Kornblau).

Однако президент Ирана подал также сигнал о возможности компромисса, сказав: "Наша страна готова тепло пожать любую искренне протянутую нам руку. Ни одна страна мира не может заявлять об отсутствии у нее потребности в переменах и реформах на пути к совершенству".

Тем временем, Соединенные Штаты и их партнеры по переговорам постарались точно выверить свои позиции в отношении Тегерана накануне предстоящей 1 октября встречи.

Британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд в унисон с госсекретарем США Хиллари Клинтон заявил, что позиции мирового сообщества на переговорах с Ираном будут базироваться на представленном Тегерану в июне предложении по принципу "замораживание в обмен на замораживание". Согласно этому предложению, Иран должен на шесть недель заморозить все свои работы по обогащению урана, а международное сообщество в ответ не будет вводить никакие новые экономические санкции.

Впоследствии такое первоначальное замораживание может стать основой для более масштабных переговоров, на которых международное сообщество предложит Тегерану экономические санкции (так в тексте - прим. перев.) в обмен на полное прекращение производства ядерного топлива в промышленных объемах. "Мы вновь подтверждаем свое предложение от июня 2008 года", - сказал Милибэнд. Администрация президента Джорджа Буша и европейские страны пытались наладить диалог с Тегераном, используя формулу "замораживание в обмен на замораживание", но президент Ахмадинежад постоянно давал им отпор. Его предшественник, теолог-реформатор Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) дал в 2003 году согласие заморозить работы по обогащению урана. Но когда переговоры в 2005 году зашли в тупик, он возобновил эту программу.

Официальные представители США и ЕС заявляют, что с сомнением и осторожностью относятся к готовности правительства Ахмадинежада пойти на "ядерное замораживание". В последнее время иранские официальные лица публично исключают любую возможность торга по поводу отказа от работ по обогащению. Представители США и ЕС все чаще называют встречу 1 октября в Женеве переломной и решающей в их усилиях по решению иранской ядерной проблемы дипломатическими средствами.

Многие официальные лица сейчас называют конец года крайним сроком для попыток президента Обамы и Запада наладить контакт с Тегераном. Сам Обама в качестве такого крайнего срока называл конец текущего месяца.

В случае, если Иран отвергнет в Женеве предложение пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, то следующие три месяца станут периодом согласования режима экономических санкций против Тегерана.

Выступая в среду по французскому телевидению, президент Николя Саркози сказал, что после декабря его страна будет полностью готова к принятию новых санкций против Тегерана - как в одностороннем порядке, так и в рамках многостороннего соглашения. "Разговаривать необходимо всегда, - заявил Саркози в ООН, где он также участвует в работе Генассамблеи, - но к чему выступать против диалога и санкций в случае, если диалог не содействует успеху? Окончательный срок будет, и на мой взгляд, это декабрь".

Статья подготовлена при участии Давида Готье-Виллара (David Gauthier-Villars).

___________________________________________________________

Россия обещает поддержать направленные против Ирана санкции ("The Times", Великобритания)

Какие санкции лучше наложить на Иран ("Christian Science Monitor", США)

Ахмадинежад рассказал о власти евреев в мире ("Курсор", Израиль)

Обсудить публикацию на форуме