Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия осуждает польскую резолюцию, называя ее ударом по отношениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия заявила, что польские депутаты нанесли серьезный удар по попыткам улучшить отношения между двумя странами, приняв резолюцию, осуждающую советское вторжение в восточную Польшу, произошедшее 70 лет назад.

В четверг Россия заявила, что польские депутаты нанесли серьезный удар по попыткам улучшить отношения между двумя странами, приняв резолюцию, осуждающую советское вторжение в восточную Польшу, произошедшее 70 лет назад.

Нижняя палата польского парламента, Сейм, в среду единогласно поддержала декларацию, в которой критикуются действия Москвы до и после начала Второй мировой войны в 1939 году и содержится призыв к россиянам сотрудничать с тем, чтобы открыть, что же на самом деле произошло.

'Резолюция Сейма, осуждающая 'агрессию' СССР против Польши, наносит серьезный урон усилиям по установлению нормальных добрососедских отношений. Между нашими странами', - заявило Министерство иностранных дел России.

Оно обвинило польский парламент в попытках политизировать 'деликатную тему, затрагивающую чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов'.

Советский диктатор Иосиф Сталин подписал пакт о ненападении с Адольфом Гитлером в августе 1939 года, что подготовило почву для нацистского вторжения в Польшу, произошедшего 1 сентября. 17 сентября Сталин направил советские войска в восточную Польшу.

'Таким образом, был произведен четвертый раздел Польши, - говорится в резолюции. - Польша стала жертвой двух тоталитарных режимов: нацизма и коммунизма'.

В резолюции также упоминаются массовые расстрелы и депортации, проведенные на территории Польши вторгнувшимися Советами, а также убийство 20 тысяч поляков в Катынском лесу в 1940 году.

Россияне очень гордятся победой своей страны над Гитлером, которая стала результатом титанической борьбы, в ходе которой погибли до 27 миллионов советских граждан. Польша потеряла во время войны около 20 процентов своего населения, что составило 6 миллионов человек.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Россия, Польша и исторические войны ("OpenDemocracy", Великобритания)

Содержание резолюции в память 17 сентября 1939 г. ("Gazeta.pl", Польша)