Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хатояма на переговорах с Медведевым призывает решить проблему "северных территорий"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) во время своей первой встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, которая состоялась в среду в Нью-Йорке, призвал как можно быстрее урегулировать территориальный спор с Россией.

НЬЮ-ЙОРК. Премьер-министр Юкио Хатояма (Yukio Hatoyama) во время своей первой встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, которая состоялась в среду в Нью-Йорке, призвал как можно быстрее урегулировать территориальный спор с Россией.

Говоря о четырех спорных островах Курильской гряды, которые Япония называет "северными территориями", Хатояма упомянул совместную советско-японскую декларацию от 1956 года, подписанную его покойным дедом премьер-министром Итиро Хатоямой (Ichiro Hatoyama), и выразил надежду на урегулирование данной проблемы.

"Я надеюсь на лидерство и способность президента найти окончательное решение этой проблемы при нашем поколении и добиться заключения мирного договора", - сказал Хатояма.

Медведев заявил в ответ, что он хочет более энергичного продвижения переговоров по мирному договору, и намерен прилагать усилия для прокладки нового курса в решении проблем, в том числе, территориального спора.

Чтобы заложить основу для урегулирования спора, лидеры договорились о следующем раунде переговоров на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре в ноябре текущего года. Они также договорились по поводу российского предложения начать в ближайшее время регулярные обсуждения на уровне министров иностранных дел.

В то же время, Хатояма подчеркнул позицию Японии по вопросу островов, заявив следующее: "Во время визита в 1956 году мирный договор заключить не удалось по той причине, что проблему нельзя было решить путем передачи двух островов. Тот факт, что договор нельзя заключить и сегодня, оказывает негативное воздействие на обе страны".

Российский президент выразил мнение, что наследие прошлого возможно урегулировать политическими средствами, однако добавил, что обеим сторонам следует отказаться от крайностей. Он заявил, что проблему следует решать на основе декларации Японии и России, которая предусматривает возврат группы островов Хабомаи и острова Шикотан. Хатояма попросил разъяснить, что означает слово "крайности", и заявил, что есть потребность в дальнейшем обсуждении данного вопроса.

Дискуссия по территориальной проблеме зашла в тупик, когда не удалось добиться никакого прогресса на российско-японских переговорах по данному вопросу на высшем уровне во время саммита "большой восьмерки" в итальянском городе Аквиле в июле этого года. По словам Медведева, после избрания Хатоямы на пост премьер-министра Японии в России появились большие надежды на всеобъемлющую оценку российско-японских отношений. Похоже, что данный вопрос вновь набирает обороты.

Говоря о проблеме ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, Хатояма отметил: "Как страна, на себе испытавшая результаты применения ядерного оружия, мы возлагаем большие надежды на то, что американский президент Обама и президент Медведев будут обсуждать вопросы ядерного нераспространения, и что в этой области будет достигнут прогресс".

По словам российского президента, идет подготовка к продвижению вперед в вопросах ядерного разоружения, а проблема распространения ядерного оружия является дестабилизирующим фактором в мире. Он подчеркнул необходимость прилагать усилия в рамках международных договоров.

Касаясь экономических вопросов, Хатояма призвал к налаживанию технического и технологического сотрудничества в области освоения энергоресурсов Восточной Сибири и сказал: "Я хочу продвигать решение политических, экономических и прочих вопросов подобно тому, как крутятся колеса автомобиля". Медведев согласился с ним и отметил важность достижения прогресса во всех областях.

В среду Хатояма также провел переговоры с австралийским премьер-министром Кевином Раддом (Kevin Rudd). Они договорились о сотрудничестве Японии и Австралии в сфере экономики, политики и безопасности.

___________________________________________________________

Юкио Хатояма стремится к улучшению отношений с Россией ("Reuters", Великобритания)

Министерство иностранных дел пытается успокоить страсти после неосмотрительного замечания помощника Асо о северных территориях ("Mainichi", Япония)

Обсудить публикацию на форуме