Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совбез должен будет обсудить ситуацию в Гондурасе

Американское правительство, находящееся сейчас в порядке ротации во главе Совета безопасности ООН, сообщает, что по просьбе Бразилии проведет заседание этого органа для обсуждения ситуации в Гондурасе и будущего президента страны Мануэля Селайи (Manuel Ze

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник, 22 сентября, после столкновений у бразильского посольства в Тегусигальпе, где сейчас находится Селайя, бразильское правительство выразило обеспокоенность в связи с враждебностью временного правительства Гондураса. Были отключены основные коммуникации посольства: водоснабжение, электричество и телефонная связь, что поставило 70 человек, работников посольства, а также Селайю и его жену в тяжелые санитарные условия.

Пресс-секретарь Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Иан Келли (Ian Kelly) подтвердил во второй половине дня в среду, 23 сентября, что американское правительство "позитивно" отнесется к обсуждению в Совете Безопасности ООН ситуации в Гондурасе и изгнания президента страны Мануэля Селайи. Просьбу по поводу обсуждения направила Бразилия.

"Бразильское правительство официально обратилась к Совету Безопасности провести заседание для обсуждения безопасности президента Селайи и посольства Бразилии, - сказал Келли. - Мы пока что не располагаем сведениями о том, когда именно будет происходить заседание, но относимся к этому предложению положительно". Совет Безопасности состоит из 15 стран, причем Китай, США, Франция, Великобритания и Россия являются его постоянными членами. Хотя принятие резолюций Совбеза требует длительного времени, такая резолюция имеет большое значение, и может усилить давление на временное правительство Гондураса, возглавляемое Робертом Мичелетти (Roberto Micheletti).

Во вторник, 22 сентября, после столкновений у бразильского посольства в Тегусигальпе, где сейчас находится Селайя, бразильское правительство выразило обеспокоенность в связи с враждебностью временного правительства Гондураса. Были отключены основные коммуникации посольства: водоснабжение, электричество и телефонная связь, что поставило 70 человек, работников посольства, а также Селайю и его жену в тяжелые санитарные условия.

За пределами посольства, на близлежащих улицах произошли стычки. По информации гондурасской газеты La Tribuna, произошла настоящая битва между демонстрантами, поддерживающими Селайю, и полицией. В результате были арестованы 174 человека, и 18 получили ранения. Венесуэльский телеканал Telesur, чьим самым большим поклонником является Уго Чавес, показал сцены жестоких репрессий со стороны сил безопасности, действовавших по распоряжению правительства путчистов, причем некоторые полицейские избивали безоружных демонстрантов.

Во второй половине дня в среду временное правительство ослабило режим комендантского часа, который действовал с 6 утра до 6 вечера. В период между 10 и 17 часами, жители Гондураса могла выйти на улицу. В результате мы увидели толпу людей, громящих супермаркеты, банки и автозаправочные станции, как в столице, Тегусигальпе (Tegucigalpa), так и в Сан-Педро-Сула (San Pedro Sula), втором по величине городе.

По сообщению прессы был убит шестидесятилетний старик

Во второй половине дня в среду, испанская газета El Pais распространила информацию, что во время столкновения погиб Франсиско Альварадо (Francisco Alvarado), мужчина 65 лет. Он вышел из своего дома вечером, чтобы сделать покупки в магазине, как раз в самый разгар конфликта. Он был убит выстрелом в живот и умер по пути в больницу. Еще один человек, юноша 24 лет, также получил огнестрельное ранение и находится в тяжелом состоянии.

Утром в среду, как сообщило агентство Reuters, полиция и солдаты вновь осадили посольство Бразилии. По данным агентства, некоторые офицеры были в масках и с автоматическим оружием. Это была очевидная попытка запугать Селайю и его 40 приверженцев, которые остались в здании бразильской миссии. Во вторник, 22 сентября, временный президент страны Роберто Мичелетти (Roberto Micheletti) отрицал возможность вторжения в посольство, однако Бразилия по-прежнему выражает свою обеспокоенность в связи с этим. Помимо обращения к Совету Безопасности, Бразилия обратилась к Верховному комиссару по правам человека ООН для расследования нарушений прав человека в Гондурасе после переворота, в результате которого 28 июня был свергнут Селайя.

В интервью Telesur той же ночью во вторник, Селайя отметил, что существует план убить его, инициировав самоубийство. Он сказал, что попытка будет сделана рано утром в среду, но этого не произошло. Также во вторник вечером Селайя сообщил Radio Globo (местная станция вещания) и канал 36 (Canal 36 ), что предложенный Мичелетти диалог - "манипуляция". "У него нет никакого желания урегулировать кризис, в результате чего наступил бы мир, - сказал Селайя о своем преемнике. - Они должны прекратить манипулирование общественным мнением. Я приехал сюда для прямого диалога, а не для бандитских разборок или организации беспорядков".

Ранее Мичелетти говорил, что он "готов к диалогу" с Селайей, как только тот "честно признает президентские выборы, предусмотренные Конституцией и запланированные на 29 ноября, когда гондурасцы будут избирать нового президента".

Переворот, в результате которого был свергнут Мануэль Селайя, произошел утром 28 июня, когда около 200 военных штурмом взяли президентский дворец в Тегусигальпе и вывезли президента с семьей в Коста-Рику. Временное правительство утверждало, что референдум, который должен был состояться в тот день - без разрешения судебных органов - это попытка президента бессменно оставаться у власти. Хотя сам Селайя не самая удобная персона для Соединенных Штатов, правительство Барака Обамы встало на сторону свергнутого президента, равно как и Организация Объединенных Наций, и Организация американских государств. В результате временное правительство Гондураса оказалось в изоляции.

__________________________________________________________

В Гондурасе Бразилия поджигатель и пожарник ("Ultimo Segundo", Бразилия)

США предупреждают Гондурас по поводу новых выборов ("The Wall Street Journal", США)

Обама послал латиноамериканских президентов куда подальше ("Rebelion", Испания)

Обсудить публикацию на форуме