Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не хочет вводить санкции против Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Китай дал понять, что он против наложения на Иран новых санкций за его ядерную программу, несмотря на то, что западные державы всячески пытаются усилить давление на Тегеран.

Вчера Китай дал понять, что он против наложения на Иран новых санкций за его ядерную программу, несмотря на то, что западные державы всячески пытаются усилить давление на Тегеран.

На следующий день после того, как министры иностранных дел крупнейших мировых держав - включая сам Китай - призвали Тегеран 'всерьез отреагировать' на предложение переговоров по ядерной программе, Пекин подчеркнул, что он не готов ужесточать позицию. 'Китай, как прежде, считает, что санкции и давление не являются приемлемой альтернативой и не пойдут на пользу текущим дипломатическим усилиям в вопросе об иранском атоме', - заявила представитель пекинского МИДа Цзян Ю (Jiang Yu).

Незадолго до этого президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) призвал ООН наложить 'широкие санкции' на иранские финансовый и энергетический сектора, если Иран до конца года не внесет изменения в свою политику. Французского президента поддержал премьер-министр Британии Гордон Браун (Gordon Brown).

Как сообщило вчера официальное информационное агентство 'Синьхуа', министр иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi) считает, что 'в наших общих интересах. . . разрешить проблему иранской ядерной программы путем мирных переговоров'.

За последние годы Иран стал одним из важнейших поставщиков нефти в Китай, а китайские компании собираются сделать крупные инвестиции в иранский нефтегазовый сектор, нуждающийся в притоке капитала. Как сообщили на этой неделе нефтяные трейдеры, Китай начал продавать Ирану большие объемы нефтепродуктов, несмотря на то, что ООН старается воспрепятствовать подобной торговле.

В подписанной на этой неделе совместной декларации министров иностранных дел России, США, Китая, Британии, Франции и Германии о санкциях напрямую не говорилось, зато делался упор на 'двойственный подход', который должен заставить Иран отказаться от разработки ядерного оружия, с помощью сочетанию санкций со стимулами. Высокопоставленные представители великих держав и Ирана должны встретиться в Женеве 1 октября.

После встречи министров иностранных дел госсекретарь Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) призвала Тегеран предоставить инспекторам ООН все сведения по ядерной программе. 'Им следует прояснить ситуацию вокруг своей ядерной программы. . . и идти к мирному атому, который будет одобрен и полностью принят международным сообществом', -добавила она.

В прошлом Россия и Китай блокировали резолюции ООН относительно санкций против Тегерана, хотя в итоге и дали согласие на ввод санкций против иранских банков и компаний, связанных с ядерной программой.

Тем не менее, в среду на встрече с президентом США Бараком Обамой российский президент Дмитрий Медведев определенно поддержал позицию Запада, заявив, что 'в некоторых ситуациях использование санкций является неизбежным'. Правда, при этом он добавил, что 'санкции редко приводят к продуктивным результатам'.

__________________________________________________________

Иран предлагает США возможность встретиться с его учеными-ядерщиками ("The Washington Post", США)

Ахмадинежад в Нью-Йорке ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Обсудить публикацию на форуме