Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Позиция Евросоюза в отношении Кубы обслуживает интересы США

Интервью с Хуаном Карлосом Марсаном, заведующим отделом стран Европы в Центральном Комитете Коммунистической Партии Кубы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Опыт Кубы доказывает, что альтернатива капитализму возможна'. Именно этим и объясняется, как считает Хуан Карлос Марсан, заведующим отделом стран Европы в Центральном Комитете Коммунистической Партии Кубы, враждебная и 'обслуживаящяая интересы Соединенных Штатов' позиция Евросоюза по отношению к Кубе.

'Опыт Кубы доказывает, что альтернатива капитализму возможна'. Именно этим и объясняется, как считает Хуан Карлос Марсан, заведующим отделом стран Европы в Центральном Комитете Коммунистической Партии Кубы, враждебная и 'обслуживаящяая интересы Соединенных Штатов' позиция Евросоюза по отношению к Кубе.

В публикуемом интервью Марсан подвергает критике т.н. 'Единую позицию', принятую в 1996 году Евросоюзом по отношению к Кубе. Документ был принят с подачи правительства Испании, возглавлявшегося в то время Аснаром. Хотя Европа и отменила в июне 2008 года санкции против острова Свободы, некоторые страны не желают нормализации отношений между Кубой и Евросоюзом.

В каком состоянии находятся отношения между Евросоюзом и Кубой?

В июне 2008 года были окончательно сняты санкции Евросоюза в отношении Кубы и на основе взаимного уважения начался политический диалог. Тем не менее, для полной нормализации отношений Евросоюзу следует изъять из 'Единой Позиции' положения, которые предполагают вмешательство во внутренние дела на нашей страны и обслуживают интересы США. Кроме того, ряд стран, такие как Швеция, Голландия, Дания, Чехия и Великобритания, чинят препятствия нормализации отношений.

Чем была вызвана недружественная позиция ЕС?

В 1996 году Администрация Клинтона приняла закон Хелмса-Бертона, и в этом же году по указке государственного департамента США ЕС принимает 'Единую Позицию', дискриминационную по своему содержанию. Более того, этот документ предполагает вмешательство в наши внутренние дела, поскольку обуславливает развитие отношений с Кубой политическими изменениями, а данный вопрос могут решать только сами кубинцы. Начиная с 2003 года, когда по соображениям государственной безопасности мы задержали групппу наемников, происходит охлаждение отношений. Евросоюз перешел к политике санкций, которые были временно приостановлены в 2005 году и окончательно отменены в 2008 году.

Означает ли это, что эпоха санкций ушла в прошлое?

Вот что тут следует отметить. Некоторые европейские страны продолжают проводить политику санкций. Например, в качестве условия открытия представительств они выдвигают контакты с контрреволюционными элементами. На это мы пойти не можем. Некоторые посольства европейских стран на Кубе занимются поддержкой контрреволюционных элементов и наемников.

А какова судьба закона Хелмса-Бертона?

В данном вопросе Европейский Союз полностью подчинился американским законам. Приведу два простых примера. Мы сейчас модернизируем наш самолетный парк. Куба не может закупить европейский Аэробус, поскольку навигационное оборудование на нем американского производства. В 2007 году, делегация министерства Туризма не смогла разместиться в норвежской гостинице Сканди (Scandi), поскольку часть здания была выкуплена американской гостиничной сетью Хилтон (Hilton). В конце концов, европейцы должны восстановить свой суверенитет и не позволять, чтобы третья страна указывала им, что делать.

Какова Ваша оценка 'Единой Позиции' ЕС?

Она не только свидетельствует о подчиненности Европы Соединенным Штатам, но также вскрывает практику двойных стандартов в международных отношениях. Почему бы им не выработать единую позицию осуждающую истребление палестинского народа, военный переворот в Гондурасе или в поддержку самоопределения народа Западной Сахары? Не забывайте, что на Генеральной Ассамблее ООН 185 стран мира осудили экономическую блокаду Кубы со стороны США.

Как Вы думаете, чем вызвана такая враждебность?

Евросоюз представляет из себя политико-экономическое объединение сильных мира сего, в котором преобладает позиция правых сил (они у власти в 17 из 19 европейских стран), а также социал-демократов, отказавшихся от свових принципов. И эта позиция отвечает вышеупомянутым интересам. Добавьте к этому информационные атаки против Кубы, которые никогда не прекращались. Ответ на вопрос заключается в том, что кубинский опыт доказывает: альтернатива капитализму возможна.

Какое значение придает Куба отношениям с Европой?

Эти отношения очень важны для нас. Достаточно напомнить, что 25% внешнеторгового оборота Кубы приходится на Европу. 900.000 европейских туристов посещают ежегодно нашу страну. Это составляет 45% от общего числа туристов, приезжающих к нам.

Удалось ли Евросоюзу и США добиться изоляции вашей страны?

Совершенно не удалось. Приведу лишь несколько примеров: Куба вступила в 'Группу Рио', в которой представлены все страны Латинской Америки и Карибского бассейна; восстановила дипломатические отношения с Сальвадором и Коста-Рикой; поддерживает стратегические отношения со столь разными странами как: Россия, Алжир, Китай, Канада; было отменено решение об исключении Кубы из Организации Американских Государств.

А что касается Испании, произошли какие-нибудь перемены в отношении Кубы в правительстве Сапатеро по сравнению с правительством Аснара?

Аснар сыграл очень активную роль в принятии антикубинской 'Единой Позиции' и в приянтии санкций против наше страны. Даже сегодня Народная Партия использует его враждебность к Кубе как повод для жарких дискуссий с Социалистической Рабочей Партией Испании.

Более того, являясь президентом Фонда Анализа и Социальных Исследований, он получает финансирование от крайне правых кубинских групп и от Соединенных Штатов. Что касается Сапатеро, то следует отметить его конструктивные усилия внутри ЕС по нормализации отношений с Кубой. Тем не менее, внутри Социалистической Рабочей Партией Испании есть силы, выступающие против этой нормализаци.

_________________________________________________________

ВИД ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ ("Cuba Debate", Куба)

Кубинцы готовы перенести давку, чтобы увидеть шоу во главе с Хуанесом (Juanes) ("Abril.com.br", Бразилия)

Обсудить публикацию на форуме