Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран, Россия и ядерные шахматы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может быть Барак Обама перекинулся парой слов с Карповым и Каспаровым перед тем, как объявить на прошлой неделе об отказе от оставшегося в наследство от бушевской администрации проекта о строительстве ракетных баз в Восточной Европе?

Может быть Барак Обама перекинулся парой слов с Карповым и Каспаровым перед тем, как объявить на прошлой неделе об отказе от оставшегося в наследство от бушевской администрации проекта о строительстве ракетных баз в Восточной Европе? Он поспешил - и, по мнению многих экспертов по оборонным вопросам, правильно сделал - заверить критиков, что изменения в политике ни в коем случае не оставят союзников США уязвимыми для атак, но наоборот - расчистят путь для усовершенствованных систем, которые смогут обеспечить Ближнему Востоку и южной Европы лучшую защиту от иракских ракет малой дальности.

Однако частью его публичного заявления не стала информация о том, что эти изменения в политике также представляют собой точно рассчитанный по времени ход на дипломатической шахматной доске, цель которого - рычаги для сдерживания Ирана, причем в виде не ракет-перехватчиков и радаров, но экономических санкций

Сдерживание ядерных амбиций Ирана мирным путем в свою очередь лишь часть более масштабного проекта, включающего в себя попытки убедить Израиль не бомбить иранские ядерные заводы и подстегнуть заглохший процесс по установлению мира на Ближнем Востоке, а возможно даже и возможность заложить плацдарм для 'большой сделки' в предстоящем урегулировании афганского вопроса. На данный момент, заметного прогресса в решении названных вопросов, особенно в налаживании отношений между Израилем и палестинцами, не наблюдается. Непримиримость Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) в отношении арабских соседей это обеспечила.

Но на фоне спектаклей, разыгрывающихся ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Обама, как он утверждает, дважды добился прорыва в иранском вопросе. Он убедил участников вчерашней специальной сессии Совета Безопасности поддержать резолюцию, которая позволит усилить давление на Исламскую Республику Иран. Он также почти вытянул из России обещание, что Москва поддержит экономические санкции в том случае, если предстоящие в следующем месяце ядерные переговоры с Ираном не будут успешными. Никто всерьез не верит, что результаты этих переговоров с Тегераном можно будет расценить как 'успешные'.

Москва долгое время исключительно враждебно отзывалась о самой идее 'калечащих' по выражению Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) санкций или даже изоляции Ирана в отсутствие доказательств производства им ядерной бомбы. На этой неделе Дмитрий Медведев наконец произнес слова, которые так хотелось услышать Обаме. Как выразился Медведев, санкции нечасто продуктивны, но иногда 'они неизбежны'.

Едва ли можно считать совпадением тот факт, что резкий поворот в политике США случился так скоро после решения Вашингтона отложить проект по размещению системы противоракетной обороны на заднем дворе России. Действительно ли Россия согласится на нефтяное эмбарго, когда придет время - это уже другой вопрос. Есть ведь еще и препятствие в виде права вето китайской стороны. Но если Россия присоединится к западной инициативе, то можно попробовать уговорить Китай воздержаться.

__________________________________________________________

Иран предлагает США возможность встретиться с его учеными-ядерщиками ("The Washington Post", США)

Ахмадинежад в Нью-Йорке ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Обсудить публикацию на форуме