Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиссабонский договор: что с Клаусом и обвинением в измене родине?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, время шуток подходит к концу. Чешский президент сообщил, что он получил личное письмо от главы британских консерваторов. Консерваторы просят, чтобы их идеологический единомышленник Клаус подождал с подписанием Лиссабонского договора.

Кажется, время шуток подходит к концу. Чешский президент в среду вечером сообщил, что он получил личное письмо от главы британских консерваторов. В нем Дэвид Камерон сообщает, что после выборов, которые он, судя по всему, выиграет, в Великобритании будет объявлен референдум о Лиссабонском договоре. И консерваторы просят, чтобы их идеологический единомышленник Клаус подождал с подписание договора. И игра на нервах начинается.

Все, конечно, ждут Ирландию, но следующая на очереди - Чехия. Напомним, что Лиссабонский договор был одобрен в парламенте и теперь не хватает только подписи Клауса. Дипломаты из Евросоюза в Праге нервно обивают пороги и выспрашивают, что Клаус намерен делать и подпишет ли он договор, как и должно быть, согласно чешским законам. И это не формальности: Франция, Германия и другие страны в Лиссабонском договоре видят способ преодоления экономического кризиса, и чехам будет не легко им объяснить, почему из-за капризов их упрямого президента весь Евросоюз должен ждать. Но чехи только пожимают плечами, поскольку сказать им нечего. Никто не знает, что замышляет Клаус.

Так что же будет? Если ирландцы одобрят договор, Клаус, возможно, всех удивит и поставит подпись. Однако, скорее всего, обвинять во всем будут Конституционный суд, который на днях получит новую жалобу от сенаторов - заговорщиков Клауса. Конституционный суд может отклонить жалобу, сославшись на то, что договор он уже рассматривал. Но, пожалуй, жалоба будет принята, и несколько месяцев ее будут рассматривать, а потом вынесут решение: 'Отклонить'.

В любом случае до конца 2009 года с жалобой надо будет что-то сделать. Выборы в Великобритании весной, Камерон обещает объявить референдум в июне. Таким образом, Клаусу придется противостоять давлению почти всей Европы в течение шести месяцев. Это будет нелегко. Ему придется действовать против чешских законов (договор одобряет парламент, а президент только ставит подпись), против чешских интересов (дальнейшее затягивание вопроса явно сильно повредит имиджу Чехии за границей) и, конечно, против интересов подавляющего большинства в ЕС, где ждут, когда наконец можно будет приступить к более важным вопросам, разобравшись с рамочными правилами собственного функционирования.

В течение этих шести месяцев Клаус и его заговорщики будут искать новые способы, как тянуть время, возможно, они снова обратятся в Конституционный суд. Может быть, Клаус начнет говорить о дефиците демократии в ЕС и о том, что британцам можно дать возможность высказаться, раз уж они этого просят. В любом случае над Клаусом будут смеяться, а он будет держать Евросоюз в руках.

А вот в Чехии можно будет говорить о беспрецедентном бунте президента, и будет уместен вопрос: кому собственно Клаус служит - Чехии, или он просто передаточный механизм в обещаниях британских консерваторов. Поэтому политикам стоит подготовить какой-то ответ на действия президента, и юридически самый чистый способ ответить - обвинить Клауса в измене родине.

Напомним: 'Изменой родины считаются действия президента республики, направленные против суверенитета и целостности республики, а также против ее демократического строя'.

Отказ ратифицировать важный международный договор, возможно, подойдет под это определение. Предложение подает Сенат, рассмотрение ведет Конституционный суд.

В любом случае не надо эту возможность сбрасывать со счетов. В отношении Клауса один раз уже говорили об измене родине. Во время его первого срока, когда он отказывался дополнить неполный состав Конституционного суда. Сенатор Барта тогда подал предложение обвинить Клауса в измене родине. Вскоре после этого состав Конституционного суда стал полным.

Обсудить на форуме

______________

Чешский лидер: нет ПРО - нет проблем ("The Washington Times", США)

Медвежьи задворки ("The Prague Post", Чехия)