Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"При коммунистах было лучше" - эта фраза бесит чехов больше всего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие слова вас сразу же выведут из себя? Опрос показал, что чехов больше всего раздражает фраза: 'При коммунистах было лучше'. Поучительны и другие результаты опроса: мужчины багровеют, когда им говорят: 'Дорогой, здесь нам надо было повернуть!' или 'Ты меня еще любишь?'.

Какие слова вас сразу же выведут из себя? Опрос, который журнал 'Reader's Digest' предоставил 'MF Dnes', показал, что чехов больше всего раздражает фраза: 'При коммунистах было лучше'.

Поучительны и другие результаты опроса: мужчины багровеют, когда им говорят: 'Дорогой, здесь нам надо было повернуть!' или 'Ты меня еще любишь?'.

А женщины злятся от слов: 'Ну, это же женщина!', 'Ты такая же, как твоя мать!' или 'Прошу тебя, успокойся'.

Победителя опроса, фразу о коммунистах, из тридцати предложенных вариантов 28% опрошенных сочли самой противной.

Как ни странно у молодых людей предложение 'При коммунистах было лучше' никаких особых эмоций не вызывает. Видимо потому, что они тоталитарный режим практически не помнят. Зато люди средних лет и старшее поколение разозлятся не на шутку, если им кто-то скажет: 'При коммунистах было лучше'. Почему нас раздражают именно эти слова?

'Это предложение меня действительно всегда выводит из себя', - признается известный скалолаз Радек Ярош (Radek Jaroš). А ведь это человек, который практически всегда спокоен, иначе на Эверест забраться сложно. Тем не менее, вздохи сожаления о коммунистах его раздражают, ведь по сути это было время, когда люди стояли в очередях даже за такими элементарными вещами, как туалетная бумага или женские прокладки.

Публицист и переводчик Эва Заоралова (Eva Zaoralová) тоже с трудом переносит, когда кто-то говорит, что при коммунистах было лучше. 'При коммунистах лучше не было. Наоборот, было намного хуже', - говорит Заоралова. - Несмотря на то, что сейчас происходит в Чехии и с какими проблемами люди сталкиваются. Я точно разозлюсь, если услышу сожаления о коммунизме'.

Фразы, которые разозлят чехов:

При коммунистах было лучше.

Когда ты придешь?

У тебя все лучше всех!

Почему ты это еще не сделал?

Подождите, вы в очереди.

Ты такая же, как твоя мать!

Прошу тебя, успокойся.

Не лезь в это.

Позаботься о себе.

Я это говорила.

Ты меня еще любишь?

Дорогой, здесь нам надо было повернуть!

Так вот в чем дело!

Обсудить на форуме

_____________

Забытый генерал ЭчерЗабытый генерал Эчер ("Respekt", Чехия)