Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена власти в Германии: христианские демократы и либералы празднуют победу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По предварительным официальным итогам выборов в Германии, новое правительство смогут сформировать блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и либеральная партия СвДП. Социал-демократы уходят в оппозицию.

По предварительным официальным итогам выборов в Германии, новое правительство смогут сформировать блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и либеральная партия СвДП. Социал-демократы уходят в оппозицию.

В понедельник, 28 сентября, около 4 часов утра (06.00 мск) председатель федеральной избирательной комиссии Родерих Эгелер объявил предварительные официальные итоги парламентских выборов, которые прошли в воскресенье в Германии. Согласно данным избирательной комиссии, на выборах в бундестаг лидирует блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

По данным на 03.50 мск за блок ХДС/ХСС проголосовали 33,8 процента избирателей. Таким образом, при распределении мест в бундестаге нового созыва консерваторы могут рассчитывать на 239 мест.

Свободная демократическая партия Германии (СвДП) во главе с Гидо Вестервелле на сей раз значительно улучшила свои результаты, заручившись поддержкой 14,6 процента избирателей. Четыре года назад за либералов проголосовали лишь 9,8 процента.

ХДС/ХСС и СвДП будут в состоянии сформировать "черно-желтое" коалиционное правительство, названное так по цветам партий, при этом либералы могут получить в бундестаге 93 места.

Исторический провал социал-демократов

За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступает вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, отдали свои голоса 23 процента избирателей.

Это стало сокрушительным поражением для главного конкурента Ангелы Меркель в борьбе за пост федерального канцлера и самым худшим результатом СДПГ за всю историю ФРГ - с 1949 года. Для сравнения - на выборах-2005 социал-демократы заручились поддержкой 34,2 процента избирателей. Социал-демократы уже признали поражение и объявили об уходе в оппозицию. В новом парламенте партия СДПГ может рассчитывать лишь на 146 мест.

Успех малых партий

За Левую партию проголосовали 11,9 процентов избирателей. Это беспрецедентно высокий результат для левых, получивших на прошлых выборах лишь 8,7 процентов. При формировании нового парламента они могут рассчитывать на 76 мест.

За "Союз-90"/"Зеленые" проголосовали 10,7 процента избирателей, таким образом, "зеленые" могут надеяться на 68 мест в бундестаге нового созыва. По сравнению с выборами-2005, когда за "зеленых" проголосовало 8,1 процента граждан страны, партия улучшила свой результат.

Окончательные официальные результаты выборов объявят на заседании бундестага в Берлине, предположительно, 14 октября.

Явка избирателей на выборах 27 сентября была рекордно низкой и составила 70,8 процента, что на семь процентных пунктов ниже, чем в 2005 году.

***

Христианские демократы отмечают победу на выборах (Deutsche Welle, Германия)

Штайнмайер готов возглавить оппозицию в бундестаге (Deutsche Welle, Германия)

***

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

От теледуэли Меркель-Штайнмайер зависит выбор каждого второго немца ("Deutsche Welle", Германия)

Долгожданное возвращение франко-германского лидерства? ("European Voice", Бельгия)