Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия и Россия: подходящие партнеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние два года Меркель продемонстрировала, что ее политика не менее пророссийская, чем политика Шредера. Она консолидировала несколько сделок, начатых при его администрации. Она энергично продвигает вперед строительство 'Северного потока'. Меркель также твердо выступает против расширения НАТО на Украину в Грузию, что является красной чертой для Кремля, утверждающего сегодня свое право на зону влияния в ближнем зарубежье. Меркель также дала понять, что не будет против инвестиций 'Газпрома' в Германии.

Это был самый мучительный момент в немецко-российских отношениях. Когда его спросили, что он думает о Владимире Путине, учитывая тревожный отход России от свободы прессы, защиты прав человека и других важных вопросов, Герхард Шредер сделал запоминающееся заявление. Путин, сказал Шредер, является безупречным демократом.

Учитывая второе жесткое вхождение России в Чечню, решение Путина в 2004 году отменить губернаторские выборы и давление на политическую оппозицию, комментарий Шредера был досадным и смехотворным. На посту канцлера Германии Шредер культивировал то, что стало известно как Männerfreundschaft: тесные мужские приятельские отношения, в рамках которых два лидера - Путин свободно говорит по-немецки со времен своих шпионских дней в Дрездене - использовали панибратское обращение 'ты'.

При Шредере мало говорилось об ужасных нарушениях прав человека в России, а путинская уверенность в том, что он может купить политическую элиту Европы, оказалась верной, когда спустя лишь несколько недель после своей отставки в 2005 году, бывший канцлер приступил к высокооплачиваемой работе в роли главы наблюдательного совета проекта 'Северный поток'. Немецко-российский трубопровод, который будет транспортировать российский газ под Балтийским морем, в обход Польши, как и ожидалось, раздражает и злит восточных соседей Германии, а также Швецию.

Интересным вопросом перед воскресными выборами в Германии была попытка оценить, насколько политика Германии в отношении России изменилась при канцлере Ангеле Меркель. Поначалу, показалось, что Меркель займет более критическую позицию в своих отношениях с Путиным. Меркель, конечно же, родилась и выросла в коммунистической Восточной Германии, которая была сателлитом СССР. Она с опаской понимает КГБ, старого работодателя путина. Будучи отличной ученицей, он побеждала в школьных олимпиадах по русскому языку. (Во время первой поездки в Москву в подростковом возрасте она вернулась в пасторский сельский дом своей семьи с пластинкой группы Beatles 'Yellow Submarine'.)

Во время своего первого визита в Россию в роли канцлера, произошедшего в январе 2006 года, Меркель проследила за тем, чтобы встретиться с российскими правозащитниками, что стало очевидным отходом от подлой эпохи Шредера. Она также пообещала посетить Варшаву (хотя она так туда и не доехала) в попытке успокоить недовольных поляков и прибалтийские государства по поводу 'Северного потока'. И хотя я не присутствовал при их частных разговорах, вряд ли, Володя и Энджи пользуются обращением 'ты'.

Однако в действительности политика Германии в отношении России не изменилась при Меркель - это просто более трезвая форма 'шредеризма'. Это неудивительно. Бывший глава аппарата Шредера Франц-Вальтер Штайнмайер, архитектор пророссийской внешней политики Шредера, провел последние четыре года в коалиционном правительстве, выполняя роль министра иностранных дел. Энергичный противник всех попыток 'изолировать' Россию, Штайнмайер стал основным соперником Меркель в борьбе за пост канцлера.

Пророссийские деловые лобби Германии не ослабевают. И хотя в подходе христианских демократов Меркель и социал-демократов Штайнмайера к России существуют различия, и те и другие соглашаются с тем, что Германии нужны российские энергоресурсы. 'Газпром' даже спонсирует немецкий футбольный клуб Schalke 04. (Политолог Йохен Францке говорит, что отношение социал-демократов можно определить как 'молчать и получать газ', а отношение христианских демократов можно назвать 'разговаривать, но получать газ'.)

Как говорит программный директор немецкого Совета по международным отношениям Александр Рар (Alexander Rahr), Меркель ведет такую же политику с президентом России Дмитрием Медведевым, как Шредер вел с Путиным, а ее политический учитель Гельмут Коль - с Борисом Ельциным.

Если подвести итоги, то тут все просто: Германия является ближайшим союзником России внутри Европы. Берлин остается прагматичным адвокатом присутствия России в ЕС и НАТО - вплоть до того, что защищает Москву от враждебной критики новых членов ЕС в Восточной Европе.

Для этого, конечно же, существуют разумные причины: Германия также является крупнейшим торговым и экспортным партнером России. Кроме того, Германия - крупнейший европейский покупатель российской нефти и газа. Тем временем, три миллиона россиян, большинство из них евреи или люди, имеющие еврейских предков, сегодня живут в Германии, и составляют вторую по величине группу неэтнических немцев после турков. В России есть немецкое посольство и четыре консульства, а более 300 неправительственных организаций активно работают с Москвой.

По словам Рара, существует историческое объяснение для особых отношений Германии и России, отношений, которые, похоже, пережили даже две разрушительные мировые войны. (Россия говорит, что в последней войне погибло 27 миллионов ее граждан. Тот факт, что Германия не является геополитическим соперником России, в отличие от США, тоже помогает хорошим отношениям.)

'Германия уже много веков имеет особые отношения с Россией, которые уходят корнями не только к Бисмарку, но и к прусским королям. С Россией у нас более тесные связи, чем с французами, швейцарцами, австрийцами, поляками и шведами, - говорит Рар. - Система образования и немецкие университеты менее критично относятся к российской истории, более заинтересованы в российском шарме и лучше понимают роль России в Европе, чем другие страны.'

За последние два года Меркель продемонстрировала, что ее политика не менее пророссийская, чем политика Шредера. Она консолидировала несколько сделок, начатых при его администрации. Она энергично продвигает вперед строительство 'Северного потока'. Меркель также твердо выступает против расширения НАТО на Украину в Грузию, что является красной чертой для Кремля, утверждающего сегодня свое право на зону влияния в ближнем зарубежье. Меркель также дала понять, что не будет против инвестиций 'Газпрома' в Германии.

Конечно, она по-прежнему говорит о правах человека. Когда президент России Дмитрий Медведев посетил Германию летом, Меркель призвала его к расследованию убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, которую в июле похитили из ее дома в Грозном и застрелили.

Возможно, что Меркель нельзя назвать приятельницей Медведева, но она очевидным образом предпочитает работать с ним, чем встречаться с Путиным. Однако, как знает любой в России, Медведев на самом деле ни за что не отвечает.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Смутные приоритеты Германии ("The New York Times", США)

В 'Северном потоке' мутят воду ("Liberation", Франция)