Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на успех Меркель, Германия остается расколотой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из результатов прошедших в Германии выборов можно сделать как очевидные выводы, так и не столь очевидные.

Из результатов прошедших в Германии выборов можно сделать как очевидные выводы, так и не столь очевидные. Очевидные выводы заключаются в том, что госпожа Меркель (Angela Merkel) останется на еще один срок, освободившись при этом от сковывающего ее партнерства с левоцентристами, что скудные результаты 'Социал-демократов' отчасти объясняются оттоком левых избирателей к фракции 'Левых' (Die Linke), и что с улучшение результатов 'Свободных демократов' на пять процентных пунктов по сравнению с 2005 годом свидетельствует о сходных, хотя и менее критичных тенденциях в правом крыле. Две партии, правящие в составе 'Большой коалиции' оказались, в большей или меньшей степени, наказаны оттоком части их избирателей к 'центру'.

Первый менее очевидный вывод заключается в том, что хотя госпожа Меркель нацеливалась на создание 'черно-желтой' коалиции, ее желание осуществилось лишь благодаря рекордным результатам 'Свободных демократов'. Не взирая на ее личную популярность, ее собственные консерваторы потеряли голоса по сравнению с результатами четырехлетней давности. Это означает, что в предстоящих переговорах о распределении портфелей в новом Кабинете и выборе политического курса, Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) имеет более прочную позицию, чем мог надеяться - и чем могла ожидать госпожа Меркель. Таким образом, элемент свободного рынка может занять более заметное положение в программе нового правительства.

Второй менее очевидный вывод заключается в том, что хотя партия Меркель получит большую часть мест в Бундестаге, баварская часть коалиции, то есть ХСС - которая так до конца и не приняла госпожу Меркель - может проявить своенравность. А менее лояльная ХСС способна подорвать коалицию, а значит, необходимое для статуса правящей партии большинство - кстати, не столь уж и значительное. 'Свободные демократы', как и и ХСС, за рынок, однако в отличие от ХСС придерживаются либеральных позиций. Это может вызвать проблемы.

Что и подводит нас к третьему выводу. Пусть даже 'Социал-демократы' показали неважные результаты, они бесспорно остаются второй по величине партией страны, при том, что левое крыло в целом - включая 'Социал-демократов', 'Левых' и 'Зеленых' - получило 46 процентов голосов, лишь немногим уступив победившему альянсу с его 48 процентами. Таким образом, Германия, как и четыре года назад, остается расколотой надвое, подобно многим современным демократиям.

Предвыборные опросы показали, что 49 процентов избирателей хотели и дальше видеть 'Большую коалицию' у власти, однако предпочтения госпожи Меркель, высказавшейся за коалицию с правым крылом, не оставили им возможности выразить эти пожелания у избирательных урн. У следующего правительства может возникнуть меньше трудностей с проведением реформ законодательства через Бундестаг, нежели с попытками убедить немецкую общественность в необходимости этих реформ.

___________________________________________________________

Смена власти в Германии: христианские демократы и либералы празднуют победу ("Deutsche Welle", Германия)

От теледуэли Меркель-Штайнмайер зависит выбор каждого второго немца ("Deutsche Welle", Германия)

Обсудить публикацию на форуме