Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай готовят новый энергетический договор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" (полугосударственная российская газовая монополия) и CNPC (крупнейший китайский производитель нефти) подпишут в октябре новый договор о сотрудничестве, предусматривающий поставки газа из России в Китай. "Мы планируем подписать договор на уровне предприятий", - заявил он в Джубге (юг России) по случаю начала строительства газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи.

"Газпром" и китайский CNPC подпишут в октябре договор о поставках газа, что позволит российской компании компенсировать падение спроса в Европе.

"Газпром" (полугосударственная российская газовая монополия) и CNPC (крупнейший китайский производитель нефти) подпишут в октябре новый договор о сотрудничестве, предусматривающий поставки газа из России в Китай, заявил в понедельник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, которого цитируют российские информагентства.

"Мы планируем подписать договор на уровне предприятий", - заявил он в Джубге (юг России) по случаю начала строительства газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. "Будет подписано соглашение с CNPC в развитие уже существующих соглашений о стратегическом сотрудничестве и поставках газа", - добавил он.

В 2006 году компании уже заключили два договора в газовой сфере. Документы предусматривают строительство в течение 5 лет двух крупных газопроводов, по которым в Китай в дальнейшем будут поставляться до 80 миллиардов кубометров газа в год. Значительное падение потребления газа в Европе вынуждает Россию концентрировать все больше усилий на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Так, в августе Владимир Путин присутствовал на открытии первого отрезка (1 350 км) газопровода, который будет доставлять газ с Сахалина во Владивосток с третьего квартала 2011 года. Его предполагаемая пропускная способность достигает 47 миллиардов кубометров в год.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Европейцам придется сильно постараться, чтобы избавиться от привычки к русскому газу ("The New York Times", США)

Китай заключил с Туркменией крупный газовый контракт ("United Press International", США)

Последствия газового кризиса: достаточно ли у России газа для Китая и ЕС? ("Aktuell.ru", Германия)