Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-грузинская война: победитель - под вопросом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российско-грузинский конфликт, имевший место год назад, казалось бы, можно расценивать как бесспорную победу России. . .

Российско-грузинский конфликт, имевший место год назад, казалось бы, можно расценивать как бесспорную победу России. На территории суверенной Грузии появилось два промосковских образования - Южная Осетия и Абхазия. А мировое сообщество фактически покинуло грузин, поэтому Россия в любой момент может приступить к полной оккупации.

Грузия не может похвастаться и стабильным внутренним положением. Оппозиция назвала Михаила Саакашвили виновником войны, едва не окончившейся национальной катастрофой. К тому же, не исключена и возможность новой войны (мелкие конфликты, постоянно провоцируемые некими силами; войсковые маневры России вблизи грузинской границы и др.).

Возмущения действиями России в Грузии хватило ненадолго - Западу пришлось отступить. Зато России за прошедший год удалось достичь немало: постепенно возвращаются в прежнее русло отношения с НАТО, наладились российско-американские отношения. И это несмотря на различие позиций в отношении Грузии. Вице-президент США Дж. Байден, нынешним летом посетивший Тбилиси, заверил, что Америка поддерживает демократическую и неделимую Грузию. Еще одна пустая декларация, которой вряд ли поверили даже самые 'проамериканские' политики Грузии. Все ведь прекрасно понимают, что США ради Грузии не станут воевать с Россией.

Соединенные Штаты пообещали направить инструкторов для подготовки личного состава грузинской Армии перед отправкой в Афганистан. Кремль бурно отреагировал, но то был шум 'для внутреннего пользования'. Кремлю известно, что США оставляют без внимания просьбы грузин помочь восстановить потрепанную армию. А несколько американских инструкторов в случае конфликта с Москвой преспокойно покинут Грузию, как это уже было год назад.

Не сбылись пророчества о международной изоляции России после августовской войны 2008 года. И даже в самом Вашингтоне бытует мнение, что в войне виноват М. Саакашвили, который 'повелся' на провокации Москвы.

Не может похвастаться своими достижениями за прошедший год и Евросоюз, не признающий Южную Осетию и Абхазию. Это камень преткновения и для Минска. Президенту Беларуси пригрозили, что случае признания новообразований на территории Грузии, управляемых из Москвы, не будет никакого потепления в отношениях с ЕС. А. Лукашенко 'внял'.

Южную Осетию и Абхазию пока признали только Россия и Никарагуа. Правда, в центрально-американском государстве вряд ли знают, где находятся Южная Осетия, Абхазия да, впрочем, и сама Грузия...

После того, как Россия сказала свое 'нет' миссиям ОБСЕ и ООН, в Грузии (а также Южной Осетии и Абхазии) остались только наблюдатели от ЕС. На их плечи легла невыполнимая миссия - восстановить доверие между участниками конфликта. Невыполнимая потому, что действительные участники - это Россия и Грузия, а не сепаратистские новообразования на территории Грузии. Кроме того, на наблюдателей была возложена помощь тысячам грузинских беженцев.

Российско-грузинская война и возможная опасность для Украины побудили ЕС к 'Восточному партнерству'. Не все страны Евросоюза однозначно восприняли этот проект. Россия была категорически против. А многие 'западноевропейцы' достаточно чутко реагируют на мнение Москвы.

Получается, что в российско-грузинской войне победила Россия? Однако это может быть Пиррова победа: Не вселяют оптимизма недавние события в Дагестане и Ингушетии, тлеющий конфликт в Чечне. Северный Кавказ, в общем-то, не является пророссийской территорией. Признание Москвой Южной Осетии и Абхазии пробуждает в регионе сепаратизм, который все более приобретает форму мусульманского радикализма.

По словам некоторых наблюдателей, в Южной Осетии начинают звучать голоса тех, кто требует, чтобы российские войска, наконец, ушли. Но большинство населения четко понимает, что русские - главный гарант безопасности. Жители Южной Осетии - граждане России. Как, впрочем, и чеченцы:

Нельзя сказать однозначно: в войне с Грузией победила Россия. В Кремле утверждают, что война стабилизировала ситуацию. На самом деле это не так. Скорее, появились предпосылки еще более серьезного конфликта в северокавказском регионе.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Он спасет Грузию? ("The Guardian", Великобритания)

Россия и Грузия могут столкнуться из-за Абхазии ("Newsweek", США)