Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин ужесточает позицию по Турции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доселе спокойное отношение Германии к вступлению Турции в Европейский Союз, вероятно, станет жестче после победы на выборах действующего канцлера от христианских демократов Ангелы Меркель (Angela Merkel) и либеральных свободных демократов, заявили в понедельник дипломаты Евросоюза.

Доселе спокойное отношение Германии к вступлению Турции в Европейский Союз, вероятно, станет жестче после победы на выборах действующего канцлера от христианских демократов Ангелы Меркель (Angela Merkel) и либеральных свободных демократов, заявили в понедельник дипломаты Евросоюза.

По их словам, ожидается, что в большинстве аспектов германской внешней политики сохранится преемственность, ударение будет делаться на хороших отношениях с Россией, зато к участию в войне, которую НАТО ведет в Афганистане против Талибана, Германия будет подходить с осторожностью.

Единственная сфера, на которой должно сказаться то, что проигравших в воскресенье на выборах социал-демократов заменит в правительстве СвДП - это турецкий вопрос.

Турция с 2005 года официально считается кандидатом на вступление в ЕС, однако ХДС выступает против ее приема. По словам г-жи Меркель лучше было бы предоставить Турции не полное членство, а статус 'привилегированного партнера'.

В период канцлерства Меркель, скептицизм ХДС по отношению к Турции смягчался более мягким подходом со стороны СДПГ. СвДП в этом вопросе ближе к ХДС - не исключая для Турции возможности вступления, она считает, что эта страна в настоящий момент не соответствует критериям членства.

Переговоры о приеме Турции в ЕС идут медленно. Пока снят лишь один из 35 пунктов - политических требований, которые должны быть выполнены, прежде чем страна сможет вступить в блок, объединяющий 27 государств.

В 2006 году правительства Евросоюза заморозили переговоры по шести пунктам, так как Турция отказалась открыть свои порты и аэропорты для грузов и пассажиров из части Кипра, находящейся под контролем греков-киприотов.

Дипломаты предполагают, что, несмотря на свои сомнения относительно вступления Турции в ЕС, г-жа Меркель будет избегать полного срыва переговоров о членстве, когда будет рассматриваться позиция Турции по Кипру (скорее всего, это будет происходить в декабре).

Переговоры между лидерами турок-киприотов и греков-киприотов по урегулированию споров вокруг Кипра вступают сейчас в деликатную стадию, а г-жа Меркель, как и другие лидеры ЕС хочет, чтобы они успешно завершились.

В сфере экономики новое германское правительство, как ожидается, будет доказывать своим партнерам по ЕС, что необходимо как можно скорее вернуться к бюджетной дисциплине после периода дефицитного расходования и роста государственного долга, допущенного из-за необходимости бороться с финансовым кризисом и рецессией.

Это контрастирует с взглядами британского правительства, считающего, что восстановление экономики пока слишком непрочно, чтобы оправдать резкий отход от бюджетного стимулирования, и в - меньшей степени - с позицией президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). По мнению г-на Саркози, эти меры нельзя отменять, пока безработица продолжает расти.

__________________________________________________________

Вестервелле на пороге внешнеполитического ведомства ("Die Zeit", Германия)

ЕС и Турция попали в порочный круг, говорят эксперты ("EUobserver.com", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме