Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Лугар осуждает Обаму за ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влиятельный сенатор-республиканец, активно занимающийся вопросами внешней политики и союзник в прошлом президента Обамы (Obama), заявил в понедельник, что решение Белого дома отказаться от планов администрации Джорджа У. Буша (George W. Bush) о размещении элементов ПРО в Восточной Европе было 'неудачным'.

Влиятельный сенатор-республиканец, активно занимающийся вопросами внешней политики и союзник в прошлом президента Обамы (Obama), заявил в понедельник, что решение Белого дома отказаться от планов администрации Джорджа У. Буша (George W. Bush) разместить элементы ПРО в Восточной Европе было 'неудачным'.

Сенатор от штата Индиана Ричард Лугар (Richard Lugar) - влиятельный республиканец в сенатском комитете по международным отношениям - подверг критике 'скоропалительное' решение господина Обамы отказаться от планов размещения элементов ПРО для защиты от иранских ракет большой дальности в Польше и в Чехии в пользу стратегии, направленной на защиту от ракет ближнего и среднего радиуса действия.

Господин Лугар, бывший ключевым союзником господина Обамы во время его работы в качестве сенатора, заявил, что ему утром в день принятия этого решения позвонила государственный секретарь Хилари Родхэм Клинтон (Hilary Rodham Clinton), и он тогда назвал это поспешное решение 'мягко говоря, необычным'.

'Заявление по поводу ракет, по моему мнению, было сделано неудачно', отметил Лугар в коротком интервью после своей речи в Атлантическом совете - двухпартийном мозговом тресте, занимающимся вопросами внешней политики.

В своей речи господин Лугар заявил, что даже если предложенное нынешней администрацией изменение курса и представляет собой 'техническое улучшение' в сравнении и предыдущим планом, тем не менее 'иранские ракеты никогда не были главным обоснование для поляков и чехов, когда они соглашались принять участие в реализации плана администрации Буша'.

Он отметил, что Польша и Чехия согласились с планом о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии по причине 'ослабления уверенности' в решимости Организации Североатлантического Договора защищать своих членов.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) в своей первой речи перед американской аудиторией заявил, выступая на заседании Атлантического совета вечером в понедельник, что, по его мнению, решение по ПРО было правильным.

НАТО была образована в 1949 году для защиты Европы, особенно восточных стран, от советской агрессии. После распада Советского Союза многие из бывших стран советского и коммунистического блока присоединились к НАТО. В настоящее время Альянс включает в себя 28 государств.

После того как Кремль укрепил свои позиции за последнее десятилетие при бывшем российском президенте Владимире Путине - теперь он занимает должность премьер-министра, - такие страны как Польша и Чехия попытались получить гарантии от Запада относительно того, что Пятая Статья Хартии НАТО будет выполняться. Статья Пятая гласит, что в случае нападения на одного из членов НАТО другие члены этой организации придут ему на помощь.

Пятая Статья была реализованы один единственный раз после террористического нападения на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года.

Хотя Лугар и заявил о том, что он с удовлетворением воспринял желание администрации президента Обамы 'перезагрузить' свои отношения с Россией, тем не менее он добавил, что Польша и Чешская Республика правы, испытывая тревогу относительно намерений Кремля и ссылаясь на 'возрождающуюся ностальгию' в России по поводу 'сфер влияния'.

Белый дом отверг эту критику.

'Поляки, чехи и европейские союзники должны и будут чувствовать себя увереннее относительно своей защиты в рамках новой программы, так как она отвечает на возникающие угрозы - иранские ракеты средней дальности, которые просто не принимались в расчет предыдущей программой', заявил высокопоставленный представитель администрации, отказавшийся называть свое имя для того, чтобы иметь возможность поговорить о европейских союзниках.

Однако господин Лугар подчеркнул, что газовая компания Газпром со штаб-квартирой в Москве, активами которой в значительной степени владеет Кремль, перекрывала поставки природного газа за последние несколько лет шести странам-членам НАТО. Он также заметил, что подобного рода акты агрессии должны быть включены в Пятую Статью.

Господин Лугар, служивший офицером на флоте, также отметил, что НАТО не должна отказываться от предоставления членства Грузии и Украине - двум бывшим странам коммунистического блока, попытки которых вступить в НАТО вызвали такое раздражение России. Российское военное вторжение в Грузию, по мнению многих, стало ответом на попытки расширения НАТО.

Вместо того чтобы отступать от Пятой Статьи, как считает господин Лугар, США должны попытаться 'усилить эти гарантии' для членов альянса.

________________________________________________________

Вызовы России ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Присоединение России к НАТО - способ избежать новой 'холодной войны' ("The Times", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме