Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бедный меч Боливара

Чавес похвалил Каддафи, сравнив его с Симоном Боливаром и, как и в случае с Мугабе, подарил ему копию меча Осободителя во время торжественного акта. Более походившего на уличный митинг Социалистической партии Венесуэлы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время мероприятия, проходившего на острове Маргарита и скорее напоминавшего политический митинг, чем протокольное мероприятие, с участием критикующими оппозицию детишек, ливийский лидер Муаммар Каддафи получил из рук президента Чавес Орден Освободителя и копию меча Симона Боливара. На этом и закончилась межправительственая ливийско-венесуэльская встреча.

Во время мероприятия, проходившего на острове Маргарита и скорее напоминавшего политический митинг, чем протокольное мероприятие, с участием критикующими оппозицию детишек, ливийский лидер Муаммар Каддафи получил из рук президента Чавес Орден Освободителя и копию меча Симона Боливара. На этом и закончилась межправительственая ливийско-венесуэльская встреча.

Во время торжественной церемонии, транслировавшейся Национальным радио и телевидением, глава Венесуэлы завил, что 'Муаммар Каддафи для ливийского народа то же, что для нас Симон Боливар' и сравнил революционный процесс, идущий в Ливии вот уже 40 лет, с боливарианским процессом, который пытается воплотить в жизнь Венесуэла.

Во время двусторонней встречи была подписано совместное заявление, в котором лидеры отвергают попытки увязать терроризм с борьбой против колониализма, предпринимаемые такими странами как США и Великобритания.

Венесуэла и Ливия заявили в принятом документе о 'своем неприятии попыток провести связь между законной борьбой народов за свободу и самоопределение' с терроризмом и 'вновь заявили о важности противостояния терроризму во всех его проявлениях, включая государственный терроризм'.

Они также обязались еще более активно претворять в жизнь проекты в области энергетики, инвестиций в банковский сектор и строительства инфраструктурных сооружений.

'Я абсолютно не преувеличиваю. Симон Боливар для нас то же самое, что.... Муаммар Каддафи для ливийского народа, это Освободитель Ливии', заявил Чавес под оглушительные овации своих последователей.

'Для меня это большая честь', сказал Каддафи через переводчика и в качестве ответного дара преподнес Чавесу полную конскую сбрую с серебряными инкрустациями, использовавшуюся когда-то ливийскими воинами.

Каддафи заверил, что страны Африки, Азии и Южной Америки 'организуют новый фронт, самый большой в мире' и добавил что это является 'залогом нашей победы'.

Он точно так же обрушился на мировые державы, отдельно упомянув США и Великобританию, заявив, что 'у них в руках Совет Безопасности (Объединенных Наций), но они в меньшинстве'. Ливийский руководитель призвал к 'неприятию вето', накладываемых этим Советом.

'Мы должны быть на равных в Совете Безопасности', добавил он. 'Они не придают какого-либо значения Генеральной Ассамблее, считая себя выше всех государств мира'.

Каддафи также осудил войну в Афганистане и предрек поражение натовскому контингенту.

'Сейчас они ведут войну в Афганистане. Мы категорически против терроризма, в этом нет ни малейшего сомнения', уточнил он. Победят ли они в Афганистане? Это невозможно, они никогда не победят, пока не наступит день Страшного Суда. 'Они провалились, не хотят признавать новую реальность', добавил Каддафи.

Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что 'мы находимся в одних и тех же окопах и воюем с тем же самым врагом. Мы победим'.

Чавес и Каддафи укрепляют свои отношения и нашли общую платформу для того, чтобы бросить вызов богатым 'империалистическим' странам и выступать от имени многих бедных стран.

Помимо встречи в Боливарианском Университете Новой Спарты, оба руководителя возлавили в конце прошлой недели встречу южноамериканских и африканских руководителей, принявших решение об углублении связей между двумя континентами.

Чавес уже побывал в некоторых африканских странах, предложив им содействие своей страны в осуществлении энергетических проектов, разработках месторождений, а также финансовую помощь.

Каддафи, для которого это первый визит в Латинскую Америку, заявил, что обоим континентам следует объединить усилия с целью усиления своего влияния и создать Южноатлантический союз обороны, подобный НАТО, назвав его почему-то САТО.

Чавес, бывший армейский подполковник, подчеркнул, что США представляет наибольшую потенциальную угрозу для Венесуэлы и также высказался в пользу создания, вместе с другими странами, Южноатлантического оборонительного союза.

Каддафи, управляющий Ливией с тех пор, как захватил власть в этой стране в результате военного переворота 1969 года, за последние годы предпринял усилия, чтобы повысить свой международный статус, и в настоящее время возглавляет Африканский Союз.

Несколько десятилетий он находился в международной изоляции, поскольку против него выдвигались обвинения в финансировании международного терроризма.

Соединенные Штаты восстановили отношения с Ливий в 2006 году после того, как Каддафи принял решение выплатитиь компенсации родственникам жертв теракта в Локерби (Lockerbie). Единственным осужденным по делу о взрыве самолета авиалинии 'Пан Америкэн' в 1988 году над Локерби (Шотландия) был гражданин Ливии. В результате этой диверсии погибли 259 человек, находившихся на борту самолета, и 11 на земле.

Кроме того, что Каддафи отказался от своих прежних взглядов, осудив международный терроризм и свернув ливийскую ядерную программу, за последнее десятилетие его страна внесла значительный вклад в антитеррористическое сотрудничество.

_______________________________________________________

Встречи на высшем уровне в Питтсбурге и на острове Маргарита ("Cuba Debate", Куба)

Yankees go home! ("Rebelion", Испания)

Обсудить публикацию на форуме