Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Православная церковь хочет примирения поляков и русских

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть шансы на составление совместного обращения католических и православных священников об истории и примирении по примеру знаменитого письма польских епископов к немецким от 1965 года.

Один из польских епископов на условиях анонимности рассказал нам, что многие члены епископата относятся к этой идее с энтузиазмом. Это эффект завершающегося сегодня визита в Польшу семи православных священников. Польские епископы надеются, что он положит начало сотрудничеству Польской католической и Русской православной церквей. Следующим шагом могло бы стать совместное обращение двух церквей.

Пока католическая сторона подчеркивает: беспрецедентный визит прошел в необычайно теплой атмосфере. "Это предвестник следующих шагов к польско-российскому примирению. Инициатива исходила от православной стороны, что в положительном смысле нас удивило. Визит, несомненно, был согласован с высшим руководством РПЦ, так что у наших последующих контактов есть хорошие перспективы", - сказал "Gazeta Wyborcza" пресс-секретарь Конференции епископов Польши Юзеф Клох (Józef Kloch).

"Gazeta Wyborcza" выяснила, что католики и православные в разговорах затрагивали тему обращения. Речь шла о воззвании к уважению исторической правды и призыв к примирению поляков и россиян, по примеру послания польских епископов к немецким от 1965 года, носившего название"Прощаем и просим о прощении", а также заявления глав епископатов Польши и Германии, сделанного в августе того же года (оно содержало предостережения перед соблазном пропагандистского использования истории).

- Определенно, этот визит увеличивает шансы на появление подобного обращения, как было между польскими и немецкими епископами. Это было заметно по тому, как протекали переговоры представителей двух церквей. Вероятно, на ближайшем пленарном заседании информация о том, как прошла встреча, будет передана всем епископам. Возможно, тогда будут сделаны следующие шаги, - сообщил нам Клох. Он добавил, однако, что пока сложно говорить о какой-то конкретике: "Это должны быть решения всей Конференции епископов".

Со среды представители двух церквей беседовали в Польше о том, как улучшить прохладные отношения между Польшей и Россией. Русская Православная церковь -лучший партнер для поляков в этом диалоге, поскольку она наперекор официальной государственной линии недвусмысленно осуждает преступления сталинизма.

Делегация, состоящая из семи человек, главой которой стал архимандрит Аркадий, настоятель православного монастыря св. Нила на Столбенском острове, была тепло принята польской стороной, в частности, архиепископом Хенриком Мушиньским (Henryk Muszyński) и генеральным секретарем Конференции польских епископов Станиславом Будзиком .(Stanisław Budzik). "Иоанн Павел II мечтал о том, чтобы церковь дышала обоими легкими, западной и восточной традициями. Я думаю, что мы сделали первый глубокий вдох", - заявил Будзик.

Вчера духовные лица встретились также с главой епископата, архиепископом Юзефом Михаликом (Józef Michalik), перед этим они посетили города Гнезно и Плоцк, а в Подляском воеводстве - святую гору Грабарку и храмы в г. Семятыче и с. Яблечна. В четверг в Ясногорском монастыре православным священникам была вручена копия чудотворной иконы Ченстоховской Девы Марии. Они планируют поместить ее в специально построенную часовню в монастыре близ Осташкова, недалеко от того места, где находились в заключении польские офицеры.

- Это исключительный жест. Туда приезжает много поляков, семьи жертв, а сейчас, возможно, они начнут ездить туда еще активнее, - сказал Клох.

Православные священники назвали свой визит в Польшу "нашим общим праздником". "Мы должны нести свидетельство о наших отношениях и нашей молитве, а также о том, что Божья Матерь оберегает и Польшу, и Россию", подчеркнул архимандрит Аркадий.

Комментарий Яна Турнау (Jan Turnau):

Жест православных монахов из монастыря под Осташковым имеет историческое значение, как с политической точки зрения: визит состоялся, когда память о Катыни нас больше разделяет, вместо того, чтобы объединять и когда должны примириться два народа, подвергнутых современной историей ужасным испытаниям. Так и с религииозной точки зрения: когда две большие христианские семьи, в первую очередь Польская католический церковь и Русская православная, должны наконец примириться. Это великолепный экуменический жест. Отцы из монастыря св. Нила, святая Российская церковь, да возблагодари вас Господь!

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Церковные старейшины Польши призывают простить Россию ("Reuters", Великобритания)