Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возрождает приватизацию

Путин сигнализирует об изменении позиции после многих лет усиленного государственного контроля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин, управлявший процессом удвоения собственности Кремля в сфере большого бизнеса, во вторник сигнализировал о возвращении к более активной роли частной собственности на фоне того, как страна впервые за последнее десятилетие столкнулась с бюджетным дефицитом.

Российский премьер-министр Владимир Путин, управлявший процессом удвоения собственности Кремля в сфере большого бизнеса, во вторник сигнализировал о возвращении к более активной роли частной собственности на фоне того, как страна впервые за последнее десятилетие столкнулась с бюджетным дефицитом.

 

Поворот на словесном уровне в направлении распродажи активов после многих лет усиления государственного контроля, который был начат после того, как господин Путин стал президентом, происходит в период первой в России рецессии после объявления дефолта в 1998 году.

 

В начале 1990-х город в России при Ельцине были приватизированы советские предприятия.

 

'Россия останется либеральной рыночной экономикой', заявил господин Путин, выступая в Москве перед инвесторами, и добавил, что правительство будет более активно заниматься приватизацией и сокращать роль государства в экономике.

 

Однако планы приватизации, по мнению портфельной управляющей Зины Псиола (Zina Psiola) из инвестиционного фонда Clariden Leu Russia, слишком незначительны, а их реализация проходит слишком поздно. Она также считает, что Россия 'упустила свой шанс' стать мощной новой экономикой, если сравнивать ее с другими товаропроизводителями - такими как Бразилия и Чили.

 

Министр финансов Алексей Кудрин объявил по вторник, что через три года государство, вероятно, будет продавать свои акции в нефтяной, телекоммуникационной и авиастроительной отраслях. По его словам, возможно также сокращение находящихся в собственности государства активов ОАО Банк ВТБ до уровня ниже 50% .

 

'Когда кризис закончится - не раньше чем через три года, - мы начнем постепенно продавать активы, в том числе и акции ВТБ', отметил Кудрин.

 

После общения с руководителями международных энергетических компаний на прошлой неделе господин Путин провел рабочий завтрак с небольшой группой портфельных инвесторов. Это еще один знак большей открытости по отношению к зарубежным фондам в стране, которая систематически ограничивала доступ зарубежным компаниям в так называемые стратегические сектора экономики.

 

По данным из информированных кругов, в этой встрече приняли участие представители Capital Research Global Investors, DWS Investments, Kuwait Investment Authority, а также сингапурский Temasek Holdings.

 

Один из высокопоставленных банкиров обратил внимание на 'показательный' контраст между либеральной рыночной риторикой и плохой организацией конференции, из-за чего многие ее участники были вынуждены мокнуть под московским дождем, дожидаясь прохождения усиленного контроля, прежде чем попасть в помещение.

 

Правительственные чиновники были скупы на предоставление информации о приватизации. Господин Путин подчеркнул, что страна не будет спешить с либерализацией газовой отрасли, в которой доминирующее положение занимает Газпром, председателем совета директоров которого был раньше российский президент Дмитрий Медведев.

 

'Я не могу себе представить, чтобы правительство уступило контроль над одной из крупных компаний, однако вполне возможно сокращение активов до 50% плюс одна акция', отметил главный аналитик Alfa Bank в Москве Рон Смит (Ron Smith) .

 

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина упомянула Совкомфлот - государственную судоходную компанию, а также порты и аэропорты страны как объекты приватизации. Она также подчеркнула, что ее министерство не рассматривало вопрос о продаже акций крупной государственной нефтяной компании ОАО Роснефть. Первый вице-премьер Игорь Шувалов - союзник господина Путина - сообщил 21 сентября, что государство может продать часть своих нефтяных активов.

 

По данным главного аналитика финансовой группы UralSib Financial Corp. Криса Уифера (Chris Weafer),российское правительство в настоящее время владеет примерно 52% всех котирующихся на рынке акций, а пять лет назад под контролем государства находилось 27% всех активов.

 

Джекоб Гронхолт-Педерсен (Jacob Gronholt-Pedersen) и Уилл Блэнд (Will Bland) участвовали в подготовке этой статьи.