Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль, как и в 30-те годы, готов душить стремление украинцев к самостоятельности

Народный депутат Григорий Омельченко о резонансе обсужденных в ПАСЕ тем голодомора и пакта Молотова-Риббентропа, а также о некоторых аспектах российской политики

Кремль как пуп земли picture
Кремль как пуп земли picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях с заседаний Комитета по политическим вопросам и Комитету по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы возвратился член ПАСЕ Григорий Омельченко.

На днях с заседаний Комитета по политическим вопросам и Комитету по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы возвратился член ПАСЕ Григорий Омельченко. Главная цель его выступления перед европейцами - обнародование новых данных об искусственном голодоморе, которые появились после возбуждения Службой безопасности Украины уголовного дела по факту геноцида украинцев. Во время визита народный депутат от БЮТ также встретился с президентом ПАСЕ Луисом де Пучем, и.о. Генерального секретаря СЕ Мод де Бор-Букиккио, главой французской делегации в ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, докладчиком по этому вопросу Чавушоглу, которым передал материалы и документы о голодоморе на английском языке.

Идеологией геноцида было учение Ленина

- Григорий Емельянович, что нового услышали европейцы от украинской делегации в контексте вопроса голодомора на Украине? Ведь раньше Европейский парламент, вопреки сопротивлению россиян, уже признал голодомор тяжелым преступлением против украинского народа...

- Хочу напомнить, что на основании обращений ряда народных депутатов, в том числе и моего, а также по доверенности президента Виктора Ющенко Служба безопасности Украины провела проверку обстоятельств и фактов, которые привели к голодомору на Украине в 1932-1933 годах и 22 мая возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида на Украине. На данное время досудебным следствием уже установлены три тысячи свидетелей геноцида на Украине, найдено 816 массовых погребений погибших от голода наших соотечественников, найдены документальные подтверждения относительно статистических данных о количестве репрессированных украинцев, найдено 2500 архивных документов, которые подтверждают геноцид, обобщены списки 522 населенных пунктов, занесенных на так называемую "черную доску", к которым тогдашняя власть применяла репрессивные мероприятия в виде полного изъятия товаров и продуктов питания, и много других документов...

Например, в официальном донесении консула Италии в Харькове Сержио Градениго итальянскому посольству в Москве для информирования Министерства иностранных дел Италии о голоде на Украине от 22 июня 1933 года N546/71 указано: "Людей при смерти бросают вместе с умершими в ямы за городом и или оставляют там умирать, или же закапывают живьем вместе с трупами. В Харьковском суде рассматривается 300 дел, связанных с людоедством. Врачи моего знакомого видели в продаже на базаре человеческое мясо. Представители коммунистического правительства признают гибель 9 миллионов людей только на Украине. В университетских кругах, однако, говорят о гибели 40-50 процентов всего украинского населения, т.е. 15-16 миллионов. Последняя цифра, по моему мнению, больше соответствует действительности".

То, что указание изымать продукты питания давали вожди советской империи, подтверждает ряд документов. В частности и тайная телеграмма Иосифа Сталина с угрозой репрессий относительно лиц, которые не сдают хлеб. В ней было указание, в случае отказа сдавать хлеб, устраивать повальные обыски и применять наказание в виде смертной казни. Вместе с тем, по решению руководства коммунистического режима во главе со Сталиным, в регионы, где более всего умерло от голода украинцев, а это Донецкая, Луганская, Харьковская, Полтавская, Днепропетровская, Николаевская области, из России переселили сотни тысяч семей, которые были этническими россиянами. Поэтому нет ничего странного в том, что многие из нынешних жителей восточных областей Украины пренебрежительно относятся к голодомору. Они не ощущают боли за умерших на родственном, душевном и генетическом уровнях. Ведь их родители были переселены после страшной трагедии, поэтому и не ощутили тех репрессий и страха голодной смерти.

На сегодня досудебное следствие уже пришло к выводу, что главными организаторами геноцида против украинской нации были генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Сталин Иосиф Виссарионович (Джугашвили), член политбюро ЦК ВКП(б) и глава РНК СССР Молотов Вячеслав Михайлович (Скрябин), член политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б) Каганович Лазарь Моисеевич и секретарь ЦК ВКП(б) Постышев Павел Петрович. Идеологией, на основании которой организовали геноцид украинского народа, было учение Ленина о вредности крестьянства и уничтожение его как классового врага. И в первую очередь, именно украинского крестьянства, которое было хранителем украинской культуры, языка, традиций, истории и стремилось к самостоятельности и образованию независимого Украинского государства.

Позиция Медведева является циничным враньем

- Руководители преемника Советского Союза - России, мягко говоря, не согласились бы с таким трактованием событий 30-х годов...

- Нынешнее политическое руководство Российской Федерации во главе с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, российская делегация в ПАСЕ путем разнообразных политических спекуляций, инсинуаций, фальсификации истории, утаивания архивных документов, давления и шантажа, а также беспрецедентного вмешательства во внутренние дела Украины добиваются непризнания ПАСЕ голодомора 1932-1933 годов как геноцида украинской нации, дискредитируют украинского президента Виктора Ющенко, информационно влияют на сознание избирателей на Украине, чтобы не допустить переизбрания Виктора Ющенко президентом на второй срок. Все это делается с целью преобразования независимой Украины в государство - сателлит России, а украинской нации - в жителей Украины, сохранения своей военной базы в Севастополе, изменения избранного Украиной внешнего политического курса, блокирования вступления Украины в НАТО и Европейский союз, ликвидации на Украине свободы слова и демократии, которые являются бельмом в глазу кремлевской власти. Для достижения этих целей политическое руководство России делает ставку, в первую очередь, на антиукраинские и пророссийские силы на Украине (что, в частности, подтверждается циничным обращением президента РФ Медведева к президенту Украины), а также на шантаж зависимых от ее энергоносителей европейских государств, как это было ярко продемонстрировано в январе в этом году во время так называемой "газовой войны".

- Немало украинских кандидатов, которые будут принимать участие в президентских выборах-2009, имеют если не тождественную, то схожую с российским руководством позицию в вопросе голодомора...

- Так в унисон российскому президенту "подпевают", в частности, лидер партии коммунистов Петр Симоненко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, которые поддержали военную агрессию России в Грузии и выступили за признание Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами. Они же цинично отрицают признание голодомора, а возглавляемые ими фракции не поддержали в ноябре 2006 года принятия Закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 лет в Украине", которым голодомор признан геноцидом украинского народа.

После возбуждения Службой безопасности уголовного дела по факту геноцида, в угоду политическому руководству России, Янукович 27 мая этого года сделал заявление от лица Партии регионов, в которой назвал возбуждение дела провокацией. Читая заявление Януковича, создается впечатление, что ее текст был подготовлен или согласован в Москве. Такая угодническая позиция Януковича для украинцев не является странной. Дело в том, что он не является этническим украинцем. Янукович родился в Беларуси, был трижды осужден за насильнические и корыстные уголовные преступления, содеянные на Украине. На президентских выборах 2004 года на Украине Владимир Путин активно поддерживал Виктора Януковича и даже поздравил его с избранием президентом еще до официального объявления результатов выборов. Вот почему и сегодня политическое руководство России видит Януковича будущим президентом Украины или любого другого, на которого оно имеет влияние или компромат. Такого влияния на Виктора Ющенко Россия не имеет.

Флаг борьбы с терроризмом России - это десятки тысяч жизней невиновных людей

- Как далеко может зайти Россия с такой политикой?

- В сегодняшней России, в сущности, установлен неосталинский авторитарный уголовный режим, когда представителей оппозиции не допускают к власти, похищают и убивают правозащитников и журналистов, запрещают мирные митинги, демонстрации и акции протеста, а в случае проведения - специальные подразделения милиции разгоняют их и бросают участников за решетку. В своей внутренней и внешней политике руководство России заменило принцип верховенства права на принцип права силы. Как результат: военная агрессия ядерной России против Грузии, аннексия части ее территории и признание независимыми государствами Южной Осетии и Абхазии. Это делалось под видом защиты российских граждан, которые там проживают. Это напоминает Мюнхенский сговор 1938 года и оккупацию Чехии нацистской Германией для защиты судетских немцев, которые там проживали. Применение российской армии на территории других государств узаконила Государственная дума России. Отдельные российские политики уже успели заявить, что в случае нарушения прав их граждан в других государствах, в эти страны будет сброшен воздушный десант и войдет бронетехника для защиты россиян.

- Вы думаете, это возможно?

- Да, и вариантов вижу несколько. Украина, на территории которой (в Севастополе) базируется российский Черноморский флот и бригада морских пехотинцев (и не надо высаживать десант), а десятки тысяч граждан Украины (этнических россиян) имеют, кроме украинского, и российский паспорт, также как и жители Абхазии и Южной Осетии. Прибалтийские государства, которые в 1940 году были насильно присоединены к СССР. А может, Польша, которая была в 1939 году оккупирована и разделена коммунистическим Советским Союзом и фашистской Германией согласно тайному протоколу пакта Молотова и Риббентропа.

Под флагом борьбы с терроризмом кремлевская власть потопила в крови ни в чем не виновных десятки тысяч чеченцев (детей, женщин, людей уважительного возраста) и уничтожила независимость Чеченской Республики - Ичкерии, которую провозгласил парламент, убила первого ее президента Дудаева и не считает это терроризмом. А исполнители были награждены государственными наградами и денежными премиями. Под этим самым флагом массово нарушаются права человека и целых народов, которые проживают на Северном Кавказе: Ингушетия, Дагестан и т.п.. И все делается во имя "великой и неделимой России".

Партия "Единая Россия", которая имеет абсолютную монопольную власть в России, стала худшей креатурой бывшей КПСС. А заявлениями президента Медведева Россия начала пока что информационную и идеологическую войну против Украины.

Поэтому я и обратился к Парламентской Ассамблее Совета Европы и других европейских организаций признать Голодомор в Украине 1932-1933 лет геноцидом украинской нации, а также в рамках международного права и взятых на себя обязательств членами Совета Европы сделать невозможным вмешательство России во внутренние дела Украины как независимого государства, реально гарантировать ей безопасность и суверенитет и неприкосновенность границ, не допустив внешнего влияния на результаты выборов Президента Украины в следующем году.

Перевод: Антон Ефремов