Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делать Израилю перед лицом иранской угрозы. Два сценария

Израиль своей сделкой по продаже БЛА блокирует соглашение между Россией и Ираном picture
Израиль своей сделкой по продаже БЛА блокирует соглашение между Россией и Ираном picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль не хочет, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. Израиль также не хочет войны с Ираном, которая может оказаться продолжительной и разрушительной. Что можно сделать в этой ситуации? Существуют два варианта стратегии - наступательный и сдерживающий.

Израиль не хочет, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. Израиль также не хочет войны с Ираном, которая может оказаться продолжительной и разрушительной. Что можно сделать в этой ситуации? Существуют два варианта стратегии - наступательный и сдерживающий.

 

В соответствии с наступательным вариантом, следует поднять в воздух самолеты израильских ВВС и подвергнуть бомбардировке иранские ядерные объекты, с целью задержать на несколько лет процесс создания атомной бомбы, в надежде, что эта передышка будет долгой и в итоге приведет к приостановке ядерного иранского проекта. В основе наступательной стратегии лежит предположение, что мир "смирился" с идеей ядерного Ирана и ничего не станет предпринимать против режима аятолл, кроме ведения бессмысленных переговоров. Сторонники бомбардировки видят в президенте Обаме Чемберлена, пытающегося умиротворить иранского Гитлера, и считают, что Израиль должен рассчитывать только на себя. По их мнению, Израиль должен действовать так, как он поступил в 1981 году, атаковав иракский реактор. И так, как (согласно зарубежным источникам) он действовал в 2007 году в Сирии. Успешная бомбардировка ядерных объектов в Иране может также укрепить геополитическое положение Израиля и его имидж самой сильной военной державы региона.

 

Слабость наступательной стратегии заключается в том, что она предсказуема. Настолько предсказуема, что Иран предпринял огромные усилия с целью нейтрализовать израильскую угрозу. Ядерные объекты были рассеяны по всей территории страны, была усилена оборона этих объектов. В сторону Израиля направлено множество иранских ракет, которые могут нанести удары по густонаселенным центрам Израиля и важным экономическим объектам, а также по военно-воздушным базам ЦАХАЛа. Информация о новом ядерном центре возле города Кум, которая была обнародована в конце минувшей недели, подтверждает проблематичность наступательной стратегии: вполне возможно, что имеются дополнительные объекты, о существовании которых не знает никто за пределами Ирана. И кто посмеет бомбить священный для шиитов город Кум? Это может привести к взрыву религиозного гнева во всем регионе.

 

В соответствии со сдерживающим вариантом стратегии, следует воздержаться от прямого военного противостояния с Ираном, результаты которого сомнительны, а последствия могут быть разрушительными. Цель сдерживающей стратегии - выиграть время, задержать развитие иранского ядерного проекта до тех пор, пока Америка не начнет действовать, а режим в Тегеране не ослабнет. Преимущество этой стратегии заключается в том, что она гораздо дешевле наступательного варианта и позволяет продолжать борьбу с Ираном, не нарушая нормальное течение жизни в Израиле, за исключением увеличения оборонного бюджета. Однако сама по себе данная стратегия не в состоянии предотвратить создание Ираном атомной бомбы - его успех зависит от целого ряда внешних факторов: от американской настойчивости и иранской оппозиции. Сдерживающая стратегия может также дорого обойтись израильскому обществу. Она держит население страны в постоянном нервном напряжении. Действия руководства скрыты от постороннего взгляда. В обществе складывается впечатление, что правительство ничего не предпринимает для спасения Израиля от страшной угрозы.

 

До последнего времени Израиль предпочитал действовать в соответствии со сдерживающей стратегией, перенеся центр тяжести на международный фактор. По утверждению сторонников данного подхода, это позволило задержать развитие иранского ядерного проекта на несколько лет. Однако результативность подобной стратегии снижается изо дня в день. Иран неуклонно приближается к созданию атомной бомбы. В сложившейся ситуации израильское руководство прозрачно намекает, что его терпению приходит конец, и если мир не одумается, Израиль будет действовать против Ирана в одиночку. Для того чтобы усилить этот посыл ("Держите меня, а то..."), Израиль создает специальные наступательные силы, а военные приготовления освещаются в международных СМИ с беспрецедентной открытостью.

 

Создание специальных наступательных подразделений имеет важность и в том случае, если Иран действительно в ближайшее время обзаведется атомным оружием. А также в том случае, если Америка решит активно действовать против Тегерана, и по Израилю будет нанесен ответный удар. Однако по мере создания наступательной военной силы растет и соблазн ее применения. Возрастает давление со стороны определенных кругов в обществе - "показать им, где раки зимуют". Этому способствуют и возмутительная антисемитская риторика иранского президента.

 

В этом и заключается иранский парадокс. Создание наступательных сил ограничивает стратегические возможности израильского правительства. Это лишь подталкивает израильское руководство отказаться от сдерживающего варианта противостояния и атаковать Иран.

 

В последние месяцы становится ясно, что сдерживающая стратегия Израиля начинает приносить плоды. Иранский режим заметно пошатнулся после фальсификации президентских выборов и подавления оппозиции. Барак Обама ужесточил публичную риторику в адрес Тегерана. У Израиля в данной ситуации есть два стратегических интереса: ослабление Ирана и настойчивость США.

 

Биньямину Нетаньяху в ближайшие месяцы придется приложить усилия, чтобы умерить прыть сторонников атаки на Иран, не впасть в панику и продолжать действовать в соответствии со сдерживающим вариантом антииранской стратегии. Это наиболее эффективный метод на сегодняшний день.

 

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Иран: 'Мы приветствуем новые санкции' ("Spiegel", Германия)

Иран подписал смертный приговор себе и всему миру ("Maariv", Израиль)