Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия больше остальных теряет от публикации отчета ЕС о конфликте

Хвост Саакашвили рубят по кускам picture
Хвост Саакашвили рубят по кускам picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что результаты расследования, изложенные в долгожданном отчете ЕС о прошлогодней российско-грузинской войне, больше повредят Тбилиси, чем Москве.

Похоже, что результаты расследования, изложенные в долгожданном отчете ЕС о прошлогодней российско-грузинской войне, больше повредят Тбилиси, чем Москве.

 

Обе стороны поспешили заявить, что отчет подтверждает их версию развития событий пятидневной войны. Москва акцентирует внимание на том, что именно Грузия начала военные действия, в то время как Тбилиси предпочла особо выделить часть отчета, где сообщается, что войне предшествовали месяцы провокаций со стороны России.

 

Но наибольший резонанс, пожалуй, вызовут слова Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini), возглавлявшей миссию по выяснению обстоятельств конфликта, которая заявила, что 'Грузия начала войну, нанеся ракетно-артиллерийский удар по Цхинвалу в ночь с 7 на 8 августа'.

 

Всегда покладистые внутренние телевизионные каналы позаботятся о том, чтобы отчет был преподнесен грузинским и российским зрителям именно в той форме, которая отвечает точке зрения соответствующего правительства.

 

Однако международные последствия результатов расследования будет сложнее взять под контроль, и уж тут обстоятельства складываются в пользу России.

 

Миссия решительно опровергла свидетельства, предложенные президентом Грузии Михаилом Саакашвили в качестве основного оправдания атаки, прямо заявив, что 'массового вторжения российских войск в Грузию, которое грузинские военные силы вынуждены были бы останавливать бомбардировкой Цхинвали, не было'.

 

Даже после того, как репутация Саакашвили за рубежом заметно пострадала, его положение в родной стране не пошатнулось, несмотря на не один месяц продолжавшиеся в Грузии протесты.

 

Едва ли ему грозят неприятности на этом фронте, поскольку его враги разобщены, а страна едина в своем желании увидеть, как российские войска покидают мятежные регионы Южную Осетию и Абхазию.

 

Но за границей от тщательно поддерживаемой Тбилиси репутации прозападной демократии, добивающейся членства в НАТО и ЕС, мало что осталось.

 

В свою очередь Москва, которая никогда не пыталась убедить весь мир, что является образцовой демократией и ярым поборником прав человека, не столкнется с подобной проблемой.

 

Саакашвили играл на личной дружбе с бывшим главой США Джорджем Бушем-младшим и рядом его сторонников, чтобы добиться прочного альянса с Западом, и пребывал в уверенности, что, имея поддержку Вашингтона, он сможет пережить гнев России.

 

В результате этой политики, сейчас Грузия выглядит несколько изолированной.

 

США уже приняли решение забыть большую часть своих разногласий с Москвой и сделали ставку на сотрудничество с Россией в надежде, что 'перезагрузка' отношений позволит добиться прогресса в решении широкого спектра международных вопросов - от афганского до иранского.

 

Поддержка интересов Грузии в противовес российским не входит более в список первоочередных приоритетов Вашингтона.

 

Официальные лица в Тбилиси уже с беспокойством отметили, что, хотя президент Барак Обама в июле посетил Москву с визитом, в Грузию он отправил только вице-президента Джо Байдена-младшего (Joe Biden).

 

После прошлогодней войны не кто иной, как доверенный советник Буша Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) прилетала в Тбилиси, чтобы продемонстрировать Саакашвили поддержку, в то время как высшие правительственные чиновники США временно приостановили визиты в Москву.

 

Такие влиятельные члены Европейского Союза, как Франция, Германия и Италия, сейчас добиваются выгодных деловых соглашений и торговых сделок с Россией. Они сочтут, что благодаря отчету у них появился еще одна причина не вступать с Москвой в споры по поводу войны.

 

В прошлом году России порядком досталось от информационных служб, когда западная пресса в большинстве своем клеймила ее как агрессора, пока ее танки громыхали в туннеле, ведущем в Южную Осетию, а ее самолеты наносили удары по военным объектам в районе Тбилиси.

 

Однако изложенные в отчете сведения, оправдывающие военные действия Москвы в начале конфликта - в ответ на грузинскую атаку Цхинвали, позволят Кремлю утвердиться в своем намерении продолжать жесткую политику против, пользуясь ее собственным выражением, 'режима Саакашвили'.

 

Кремль, наконец, сможет с легкостью сбросить со счетов заявления критиков о том, что его последующие военные операции зашли слишком далеко, или, что российские вооруженные силы не смогли остановить зверства.

 

Результаты расследования не изменят положения дел внутри России, где местная пресса с самого начала настаивала, что конфликт являл собой кампанию в защиту россиян, находящихся под угрозой грузинского геноцида. Правда, в отчете данный аргумент признан не отвечающим действительности.

 

Отчет акцентирует внимание на мнении, что в ситуации, когда Россия преисполнена самоуверенности, Грузия испытывает нехватку сторонников, а напряжение вдоль грузино-южно-осетинской границы нарастает, вероятность нового конфликта достаточно высока.

 

Московские 'ястребы' все еще сокрушаются из-за принятого Кремлем во время прошлогодней войны решения развернуть танки, прежде чем они вошли в Тбилиси, и горят желанием покончить с 'незавершенным делом', имея в виду свержение Саакашвили.