Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создавать новые реалии - силой оружия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОгневой вал
Огневой вал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти год спустя после российско-грузинской войны уполномоченный брюссельской Еврокомиссией эксперт представил вчера свой анализ и оценку конфликта. Прежде всего российская сторона будет упиваться некоторыми его пассажами. В докладе утверждается, что 'открытые боевые действия: начались с массивного артиллерийского обстрела со стороны Грузии'.

Почти год спустя после российско-грузинской войны уполномоченный брюссельской Еврокомиссией эксперт представил вчера свой анализ и оценку конфликта. Кто хочет, может ознакомиться с этим докладом в интернете. Прежде всего российская сторона будет упиваться некоторыми его пассажами. В докладе утверждается, что 'открытые боевые действия: начались с массивного артиллерийского обстрела со стороны Грузии'. Обстрел Грузии подразделениями российской армии критикуется как 'непропорциональный', что означает не более того, что это был простительный грех, совершенный в пылу сражения. Осуждены также страдания десятков тысяч людей, вынужденных покинуть свои дома, а также целенаправленное уничтожение населенных пунктов. 'Во время и после конфликта в августе 2008 года практиковались этнические чистки, направленные против грузин в Южной Осетии'. До сих пор этнические грузины покидают этот регион. Кроме того, установлено, что существует 'серьезная опасность возникновения новой конфронтации' в этом регионе.

Тот факт, что в подобного рода документе упоминаются страдания гражданского населения, означает важный прогресс в цивилизаторской области. Однако содержащееся в докладе утверждение о том, что 'в этом конфликте нет победителя' - это, скорее всего, попытка выдать желаемое за действительное. Такого рода фразы ожидаешь встретить скорее в проповеди Бенедикта XVI. Политики-реалисты в России понимают, что неоимпериалистические мышление в Кремле в результате карательной операции на грузинской территории добилось успеха, и его отрезвляющее воздействие распространится далеко за пределы Кавказа. И все же: в докладе содержится вывод о том, что Россия в последнее время 'пыталась создать привилегированную зону интересов в своем ближнем зарубежье', а 'некоторые политические деятели' занимаются тем, что 'отходят от таких общепризнанных принципов международного права как уважение территориальной целостности'.

Россия на Кавказе образовала новое карликовое государство и создала таким образом новые реалии. Для осознания этого не требуется никаких докладов Еврокомиссии.