Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия российской делегации, которую ранее предлагалось временно лишить права голоса за действия в ходе вооруженного конфликта на территории Южной Осетии в августе прошлого года. Российская делегация встретила это решение с восторгом.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подтвердила полномочия российской делегации, которую ранее предлагалось временно лишить права голоса за действия в ходе вооруженного конфликта на территории Южной Осетии в августе прошлого года.

Российская делегация встретила это решение с восторгом.

"Результаты голосования показывают очевидный провал усилий грузинской делегации превратить площадку ПАСЕ в поле очередных боевых действий. Принятое решение - это победа самой Ассамблеи, победа здравого смысла и победа ответственного подхода к рассматриваемому вопросу", - заявил ее глава Константин Косачев.

Он особо подчеркнул тот факт, что за приостановку полномочий российской делегации проголосовали 33 депутата, что существенно меньше 72, по инициативе которых вопрос был внесен в повестку дня.

За подтверждение полномочий России высказалось 88 депутатов.

Среди проголосовавших за предложение большинство представляют парламенты Польши и стран Балтии, сообщил грузинский депутат Георгий Таргамадзе.

Он рассказал, что сторонники резолюции преобладали также среди депутатов от Дании, Финляндии, Болгарии, Румынии, Азербайджана и Испании. Делегации Украины и Великобритании разделились поровну.

Российская делегация вышла из зала на время рассмотрения вопроса, и предупредила, что немедленно покинет Страсбург, если решение окажется утвердительным.

Формальные требования

Грузия обвиняла Россию в нарушении ряда положений ПАСЕ - в частности, Москва не пересмотрела свое решение о признании независимости отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии, как того требовала резолюция, принятая на заседании Ассамблеи в октябре 2008 года.

Инициатива о лишении российской делегации права голосовать на заседаниях ПАСЕ была выдвинута 72 парламентариями, представлявшими все фракции ПАСЕ и более 20 государств при минимуме в 20 голосов.

Россия, в свою очередь, пообещала вообще выйти из этой организации, если ее лишат права голоса.

Во вторник выяснилось, что комиссия ПАСЕ по мониторингу Нажать рекомендовала членам ассамблеи не лишать полномочий российскую делегацию.

Вместе с тем, ПАСЕ в тот же день приняла резолюцию, в которой высказывается серьезная озабоченность "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".

В документе содержится резкая критика России и фактических властей Южной Осетии и Абхазии, которые "по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы".

ПАСЕ также осуждает Москву и Цхинвали за то, что "они не смогли решительно пресечь и серьезно расследовать этнические чистки этнических грузин, которые имели место в Южной Осетии как во время, так и после войны".

Обсудить публикацию на форуме

_____________________________________________________

Доклад ЕС: нелицеприятные выводы для Грузии ("BBCRussian.com", Великобритания)

Грузия начала войну с Россией, говорит ЕС ("Christian Science Monitor", США)