Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (01.10)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни, когда развязка карабахской проблемы близка почти настолько же, насколько была в начале 1998 года, когда к этому добавилась также неизбежность подписания армяно-турецких документов, президент Армении Серж Саркисян оказался перед перспективой сложения своих полномочий.

СМИ Азербайджана

Сайт Novosti.az публикует статью, в которой сообщается, что официальный Баку пока не получал конкретных предложений по совместному использованию Габалинской РЛС Россией и США. Москва предлагала США использовать РЛС в Габале взамен размещения американских ракет в Польше и РЛС в Чехии. 'Мы еще должны вникнуть в суть переговоров, ведущихся между США и Россией по использованию Габалинской РЛС', - , заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Дипломат добавил, что срок аренды Габалинской РЛС Россией истекает в 2012 году. 'Но окончательное решение по использованию Габалинской РЛС будет принимать Азербайджан, как ее владелец', - резюмировал замглавы МИД. Десятилетнее соглашение об аренде Габалинской РЛС было подписано в 2002 году с Россией.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу опроверг слухи о временном открытии турецко-армянской границы и выразил свое отношение к вопросу о ее предстоящем разблокировании, пишет газета 'Заман' со ссылкой на агентство "Анадолу". Глава МИД, комментируя возможность символического открытия границы на один день (14 октября), отметил, что это невозможно. 'Для нормализации армяно-турецких отношений предусмотрен комплекс мероприятий. Открытие границ входит в этот комплекс. Все это отражено в протоколах и этот процесс продолжается', - сказал он.

Газета 'Азадлыг' сообщает, что в Баку готовилось задержание азербайджанца-миллиардера, владелца элитного отеля в Турции 'Мардан Палас', бывшего владельца Черкизовского рынка в Москве Тельмана Исмайлова. Приоживающий в Турции бизнесмен намеревался прилететь в Азербайджан на свадебное торжество по случаю бракосочетания сына бывшего первого вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова. Исмайлов якобы уже заказал билет в Баку, однако в последний момент отменил свое решение. Речь идет о том, что сразу после прибытия в Баку Исмайлов мог бы быть не только арестован, но и экстрадирован в Россию. И что якобы из Москвы в Баку прибыла специальная группа.

СМИ Армении

В эти дни, когда развязка карабахской проблемы близка почти настолько же, насколько была в начале 1998 года, когда к этому добавилась также неизбежность подписания армяно-турецких документов, президент Армении Серж Саркисян оказался перед перспективой сложения своих полномочий, пишет 'Тарегир'. По сведениям газеты, подготавливается следующий сценарий: Саркисян в ближайшие дни объявляет о своей отставке, избегая таким образом как подписания документа по урегулированию карабахского конфликта и сдачи освобожденных территорий, так и навязывания поколениям бремени армяно-турецких протоколов и превращение в предмет торга крови полутора миллионов армян. Как бы некоторым это не казалось невероятным, но следующий акт сценария предполагает возвращение на арену Роберта Кочаряна, который должен вновь заморозить армяно-турецкие отношения и сохранить статус-кво Нагорного Карабаха. Согласно информации газеты, Серж Саргсян в эти дни готовит текст заявления.

В четверг С.Саркисян отправляется в семидневное 'всеармянское турне'. Согласно официальным источникам, пишет газета 'Айк', целью турне является ознакомление с мнением диаспоры об армяно-турецких отношениях. Пытаясь разобраться, что означает выражение 'всеармянское турне', газета отмечает, что никому в мире такая формулировка в голову бы не пришла. Даже евреи не догадались до такой формулировки. Кто-нибудь когда-нибудь слышал, что премьер-министр Израиля отправляется во 'всееврейское турне'? Или премьер Великобритании - во 'всеанглийское турне'?. Судя по репортажам программы 'Айлур' Общественного армянского телевидения и графику турне, встретиться c представителями всех общин диаспоры Саркисян не успеет, и он просто отправляется в кругосветное путешествие... Было бы очень здорово, если бы администрация президента сообщила, какая сумма была потрачена на это кругосветное 'всеармянское турне', пишет 'Айк'.

Различие между западным и постсоветским мышлением состоит, в том числе, и в том, что воспитанные на Западе люди мыслят более динамично, они не боятся провалов, резких поворотов, неожиданных шагов. Советское мышление более догматично: родившийся при советской власти человек мыслил уже в школе планировал свой путь - профессию, семейное положение, обеспеченную государством старость. Советский человек, устраиваясь на работу, был уверен, что это на всю жизнь, встречаясь с девушкой, считал, что обязан на ней жениться. А в Армении все это еще подавалось под соусом патриархальности, так, что увольнение или даже уход с работы (если это не повышение) воспринималось как трагедия. Даже сейчас многие советские люди не могут заставить себя рискнуть в бизнесе, потому что боятся провала. Западный народ легче переносит провалы. Скажем, американец, который владеет сотней акций, не станет вешаться от того, если на бирже их цена резко упадет. Он воспримет это как очередной поворот судьбы и начнет заново. Советского человека это убьет психологически, и он просто не в состоянии будет начать новое дело. Запьет. Видимо, именно этой разницей в мышлении вызвано то, что в армянской среде никак не могут понять политику Раффи Ованнисяна. А он просто действует так, как подсказывает ему его западная логика - динамично, неожиданно и прагматично, считает интернет-газета Lragir.am.

Газета 'Аравот' побеседовала с лидером либерально-демократической партии Турции Джемом Токером, находящимся в эти дни в Ереване вместе с несколькими своими коллегами. Он заверил, что турецкий парламент ратифицирует оба протокола относительно урегулирования армяно-турецких отношений. 'Если вопрос будет поставлен на голосование в турецком парламенте, это означает, что властвующая партия имеет для этого достаточное количество голосов. Вопрос в том, каким образом это будет представлено общественности, азербайджанцам, удастся ли их уговорить. Я не знаю, какая сделка может состояться между турками и азербайджанцами, однако позитивное развитие в том, что сегодня в турецком обществе эти два вопроса - отношения с Арменией и урегулирования карабахской проблемы - воспринимаются в качестве разных проблем', - сказал турецкий политический деятель. Он также отметил один из вопросов, вызывающих обеспокоенность оппозиции Турции: в протоколах не указан Карский договор и нет гарантий, что требования по Геноциду, наконец, не будут предъявлены.