Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нет" от армянской диаспоры

За десять дней до подписания соглашения о восстановлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией влиятельные зарубежные общины высказываются против.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинга АРФ "Дашнакцутюн" против подписанных между Арменией и Турцией протоколов
Митинга АРФ Дашнакцутюн против подписанных между Арменией и Турцией протоколов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча состоится завтра, вечером, в 17 часов, в элегантном парижском отеле. Президент Республики Армения Серж Саргсян прибудет вместе со своей свитой, но от этого не становится менее очевидным то, что он и сам знает: он - всего лишь один человек, противостоящий целой диаспоре. Впервые против него - девять миллионов армян, рассеянных по всему свету, девять миллионов могущественных людей, пользующихся влиянием в экономике и политике.

Встреча состоится завтра, вечером, в 17 часов, в элегантном парижском отеле. Президент Республики Армения Серж Саргсян прибудет вместе со своей свитой, но от этого не становится менее очевидным то, что он и сам знает: он - всего лишь один человек, противостоящий целой диаспоре. Впервые против него - девять миллионов армян, рассеянных по всему свету, девять миллионов могущественных людей, пользующихся влиянием в экономике и политике.

Время начала встречи известно, но об окончании можно лишь строить догадки. Предположительно - около девяти вечера, если все те, кто возьмет слово, соблюдут регламент. Присутствовать будут представители диаспор 27 европейских государств, более сотни делегатов, 83 человека из одной только Франции, прибывшие в Париж на собственные средства с единственной целью: высказать президенту Армении, что они думают о сближении двух стран (Армении и Турции). Каждый получит для выступления три минуты, и уже сейчас нетрудно представить, как именно они ими воспользуются.

Сенсационное заявление о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границы после почти вековой вражды прозвучало 31-го августа. Однако армянская диаспора, прочитав готовящиеся к подписи армяно-турецкие протоколы - итог многомесячных переговоров - не увидела в них ни намека на геноцид. И поэтому решила не поддерживать в этот раз президента своей исторической родины.

Ожидается, что протоколы будут ратифицированы парламентами обоих государств и подписаны 10 октября в Цюрихе. Но четыре дня назад французы выступили с петицией, требуя отказаться от соглашения. Заявление под заголовком "Votch", что означает "нет" по-армянски, выложено на сайте http://www.votch.org для подписи всех желающих. Уже собраны сотни подписей интеллектуалов и просто людей армянского - и не только - происхождения из 31 страны. Аналогичная петиция обнародована в Канаде.

В такой вот тягостной обстановке стартовало турне армянского президента, который после Парижа отправится в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Россию. "Цель этих визитов - выслушать точку зрения армянских общин о процессе нормализации армяно-турецких отношений", - объяснил пресс-секретарь президента.

Из Италии представлять диаспору прибудут двое армян. Оба, как и все остальные, настроены против ратификации соглашений. "Все мы - потомки полутора миллионов армян, зверски убитых турками. Мы требуем справедливости. Современная Турция обязана признать ошибки прошлого", говорит представитель Европейской армянской федерации в Италии Алеко Безикян. А что, если Республика Армения решит подписать соглашения вопреки мнению несогласных? "Тогда диаспора изменит свою политику. Если сегодня армяне имеют возможность достойно жить в Армении, то лишь благодаря помощи диаспоры. Это не шантаж - это реальность".

А вот мнение пресс-секретаря Совета Армянской общины в Риме Роберто Аттариана: "Не будем забывать, что диаспора составляет три четверти армянской нации. И в качестве диаспоры мы просим, чтобы сближение отношений не искажало историческую реальность геноцида и не нарушало прав армян".

Между тем, к здравому спокойствию призывает писательница Антония Арслан, автор двух романов, рассказывающих историю бегства ее собственной семьи от кровопролития: "Мне хотелось бы, чтобы на это сближение взглянули с бóльшим оптимизмом. Переговоры были долгими; конечно, нельзя быть уверенным, что все хитросплетения происходящего нам известны. Однако я не думаю, что Турция захочет чинить препятствия своему движению навстречу Западу и прогрессу. А мы, члены диаспоры, может быть, не в состоянии понять, каковы реальные условия жизни в Армении и в какой мере они могут улучшиться благодаря этому соглашению".